Lowa Sirkos EVO GTX LO navy braun 6985 Wanderschuhe

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserdichte Gore-Tex Membran hält die Füße trocken und ermöglicht gleichzeitig optimale Atmungsaktivität bei jeder Witterung.
• Ein flexibles Obermaterial aus PU passt sich dem Fuß an und sorgt für hohen Tragekomfort auf anspruchsvollen Wegen.
• Die profilierte Synthetik-Sohle bietet sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen und unterstützt natürliche Bewegungsabläufe.
• Dank des atmungsaktiven Innenfutters bleibt das Fußklima auch bei längeren Touren angenehm reguliert.
• Die Low-Top Schafthöhe gewährleistet Bewegungsfreiheit im Knöchelbereich bei gleichzeitigem Schutz und Stabilität.
• Diese hochwertigen Herren-Wanderschuhe vereinen Funktionalität und Komfort für zuverlässige Begleitung auf Outdoor-Abenteuern.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
119,94 €
Ø 121 €
119,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
119,94 €
Ø 121 €
119,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
ab 119,94 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311805-6985, Lowa Sirkos EVO GTX Lo Men UK 9 mehrfarbig - navy/braun Herren naturzeit Lowa 311805-6985, Lowa Sirkos EVO GTX Lo Men UK 9 mehrfarbig - navy/braun Herren Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 119,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 123,84 € → zum Angebot
• Lowa 311805-6985-7,5, Lowa Wanderschuhe Sirkos Evo Low GTX (Veloursleder/Textil, tennistown Lowa 311805-6985-7,5, Lowa Wanderschuhe Sirkos Evo Low GTX (Veloursleder/Textil, 3-4 Werktage 144,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh SIRKOS EVO GTX LO navy/braun, 46 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh SIRKOS EVO GTX LO navy/braun, 46 Auf Lager 146,85 € Versand kostenfrei Gesamt 146,85 € → zum Angebot
• Lowa Sirkos Evo Low GTX (Veloursleder/Textil, wasserdicht) navyblau/braun... Otto Lowa Sirkos Evo Low GTX (Veloursleder/Textil, wasserdicht) navyblau/braun... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 158,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 164,45 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Sirkos Evo GTX Lo (311805)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.94 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Lowa 311805-6985, Lowa Sirkos EVO GTX Lo Men UK 9 mehrfarbig - navy/braun Herren ✓ Bester Preis naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 119,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 123,84 € → zum Angebot
Lowa 311805-6985-7,5, Lowa Wanderschuhe Sirkos Evo Low GTX (Veloursleder/Textil, Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Lowa 311805-6985-11, Lowa Wanderschuhe Sirkos Evo Low GTX (Veloursleder/Textil, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Lowa 311805-6985-10, Lowa Wanderschuhe Sirkos Evo Low GTX (Veloursleder/Textil, Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Lowa 311805-6985-8, Lowa Wanderschuhe Sirkos Evo Low GTX (Veloursleder/Textil, Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Lowa Wanderschuhe Sirkos Evo Low GTX (Veloursleder/Textil, wasserdicht) tennistown Angebotsinfo Sofort lieferbar 144,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 150,00 € → zum Angebot
LOWA SIRKOS EVO GTX LO, Männlich, Erwachsener, Braun, Navy, Outdoor-Schuhe, Walken, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,20 € Versand kostenfrei Gesamt 145,20 € → zum Angebot
LOWA Halbschuh SIRKOS EVO GTX LO navy/braun, 46 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,85 € Versand kostenfrei Gesamt 146,85 € → zum Angebot
LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO NAVY/BRAUN male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO NAVY/BRAUN male Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO NAVY/BRAUN male Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Sirkos EVO GTX LO navy braun 6985

Lowa Sirkos EVO GTX LO navy braun 6985 - Ihr zuverlässiger Begleiter auf jedem Terrain

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Komfort und Funktionalität für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser hochwertige Wanderschuh vereint modernste Technologie mit durchdachtem Design, um Ihnen auf jedem Pfad optimalen Halt und Schutz zu bieten. Egal ob auf anspruchsvollen Bergwegen oder entspannten Talwanderungen - mit diesem robusten Begleiter sind Sie für jede Herausforderung bestens gerüstet.

Unvergleichlicher Tragekomfort für lange Touren

Erleben Sie ein neues Level an Gehkomfort, das Ihre Füße auch nach stundenlangen Wanderungen frisch und ausgeruht fühlt. Die atmungsaktive Gore-Tex-Membran sorgt für ein optimales Fußklima, während das flexible PU-Obermaterial sich perfekt an Ihre Fußform anpasst. Die innovative Sohlenkonstruktion mit Polyurethan-Zwischensohle dämpft jeden Schritt effektiv und reduziert so die Belastung für Ihre Gelenke. Genießen Sie mühelos lange Touren ohne schmerzende Füße.

Lowa Sirkos EVO GTX LO navy braun 6985 Test

5/5
★★★★★ Ein verdammt guter Schuh!
Carsten K Februar 2023

Der Lowa Schuh hat meine anfängliche Skepsis schnell zerstreut: Nach einigen Kilometern wird er griffig und bietet hervorragenden Komfort ohne Druckstellen. Ich trage normalerweise Größe 40,5, wählte jedoch Größe 42, was perfekt ist, um Blasen zu vermeiden. Nach über 2000 km Laufleistung hatte ich lediglich zweimal die Sohle wechseln lassen – ein fairer Preis für die Qualität! Die Schnürsenkel zeigen kaum Verschleiß, und regelmäßiges Imprägnieren mit Spray hält ihn in gutem Zustand.

Bei starkem Regen wird er zwar feucht, trocknet aber schnell wieder. Dieser Schuh ist absolut langlebig und ich plane, noch viele Kilometer darin zu laufen, auch wenn ein neues Paar bereitsteht. Zudem habe ich die Lowa Renagade, die ebenfalls überzeugt. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt hier definitiv!.

1/5
★☆☆☆☆ Nie Wieder
L H Mai 2025

Für den Preis leider nicht empfehlenswert. Die Garantieversprechen wurden nicht eingehalten. Der Schuh sitzt zwar perfekt und die Größe stimmt, aber die Mängel überwiegen.

Nach kurzer Zeit löst sich die Sohle und es entstehen Löcher an den kleinen Zehen, beide Schuhe zeigen dasselbe Problem. Auch die Versensteifung gibt nach. All das nach weniger als drei Monaten; die Garantie scheint nur leere Worte zu sein. Suchen Sie besser nach einer anderen Option, die langfristigen Komfort und Haltbarkeit bietet.

5/5
★★★★★ Sehr guter Schuh
Familie B Juli 2025

Hervorragender Schuh. Sehr guter Halt und komfortables Fußbett. Der Schnürsenkel ist fest zu binden, sonst löst sich der Knoten leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bewertung
Helmut M Juni 2025

Topp. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Herren
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
PU
atmungsaktiv, flexibel, wasserdicht, winddicht
Profilsohle, flexibel
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram