Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL Gaming Notebook

• Das großzügige 18 Zoll Display mit 2.560 x 1.600 Pixel WQXGA-Auflösung und 165 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Gaming-Sessions.
• Ausgestattet mit NVIDIA GeForce RTX 5070 und 8 GB GDDR7-Speicher ermöglicht fortschrittliche Raytracing- und DLSS 4-Technologie für realistische Grafik.
• Der leistungsstarke AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor kombiniert mit 16 GB DDR5-RAM gewährleistet schnelle Verarbeitung anspruchsvoller Anwendungen.
• Umfangreiche Konnektivität durch Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI-Anschlüsse bietet flexible Erweiterungsmöglichkeiten für professionelles Gaming-Equipment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.849,00 €
Ø 1.849 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.545,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.849,00 €
Ø 1.849 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.545,34 €
ab 1.849,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL 18"WQXGA Ryzen AI 7 350 16GB/1TB RTX5070 Win11... CYBERPORT Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL 18"WQXGA Ryzen AI 7 350 16GB/1TB RTX5070 Win11... 1-3 Werktage 1.849,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.855,99 € → zum Angebot
• Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL 18"WQXGA Ryzen AI 7 350 16GB/1TB RTX5070 Win11... Computeruniverse Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL 18"WQXGA Ryzen AI 7 350 16GB/1TB RTX5070 Win11... 1-3 Werktage 1.849,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.855,99 € → zum Angebot
• Acer NH.QYAEG.006, Acer Nitro 18 AI RTX 5070 (18", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD... Galaxus Acer NH.QYAEG.006, Acer Nitro 18 AI RTX 5070 (18", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.855,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.855,99 € → zum Angebot
• Acer Nitro 18 AI (AN18-61-R2CL) Gaming Laptop, 18" WQXGA IPS 165Hz Display, AMD... Amazon Acer Nitro 18 AI (AN18-61-R2CL) Gaming Laptop, 18" WQXGA IPS 165Hz Display, AMD... Auf Lager 1.909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.909,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1849 €
Ø 1 Mon.
1.849 €
Tiefstpreis
1.799 €
Preisalarm aktivieren
Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL 18"WQXGA Ryzen AI 7 350 16GB/1TB RTX5070 Win11 Copilot+ ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.849,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.855,99 € → zum Angebot
Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL 18"WQXGA Ryzen AI 7 350 16GB/1TB RTX5070 Win11 Copilot+ Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.849,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.855,99 € → zum Angebot
Acer NH.QYAEG.006, Acer Nitro 18 AI RTX 5070 (18", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.855,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.855,99 € → zum Angebot
Acer NH.QYAEG.006, Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL 18.0 Ryzen AI 7 350 16GB RAM 1TB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.908,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.915,89 € → zum Angebot
Acer Nitro 18 AI (AN18-61-R2CL) Gaming Laptop, 18" WQXGA IPS 165Hz Display, AMD Ryzen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.909,00 € → zum Angebot
Acer Nitro 18 AI (AN18-61-R2CL) Gaming Laptop, 18" WQXGA IPS 165Hz Display, AMD Ryzen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.909,00 € → zum Angebot
Acer NH.QYAEG.006, Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL - 18" - AMD Ryzen AI 7 - 16GB coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.909,00 € → zum Angebot
Acer NH.QYAEG.006, Acer Nitro 18 AI AN18-61 - AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz - Win 11 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.925,04 € Versand kostenfrei Gesamt 1.925,04 € → zum Angebot
Acer NH.QYAEG.006, Acer Nitro 18 AI AN18-61 - AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz - Win 11 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.925,05 € Versand kostenfrei Gesamt 1.925,05 € → zum Angebot
Acer Nitro 18 AI AN18-61 Gaming-Notebook 45,7 cm (18) 2560x1600 - Ryzen AI 7 350 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.932,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.932,95 € → zum Angebot
Acer NH.QYAEG.006, Acer Nitro 18 AI AN18-61 - AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz - Win 11 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.939,00 € → zum Angebot
Acer NH.QYAEG.006, Acer Nitro 18 AI AN18-61 - 18", AMD Ryzen AI 7 350, 16 GB RAM, 1 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.956,00 € + -14,66 € Versand Gesamt 1.941,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL

Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL für kompromissloses Gaming-Vergnügen

Tauchen Sie ein in die Welt des Hochleistungs-Gaming mit einem Notebook, das keine Wünsche offenlässt. Das großzügige 18 Zoll WQXGA-Display mit 165 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für butterweiche Bewegungen in jeder Spielsituation. Die nVidia GeForce RTX 5070 mit 8 GB GDDR7-Grafikspeicher ermöglicht dank Raytracing und NVIDIA DLSS 4 eine atemberaubende Grafik, die selbst anspruchsvollste Titel in höchsten Einstellungen meistert. Der AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor kombiniert mit 16 GB DDR5-RAM garantiert flüssiges Multitasking, während die 1 TB SSD-Festplatte reichlich Platz für Ihre Gaming-Bibliothek bietet.

Visuelle Brillanz auf höchstem Niveau

Das 45,72 cm große IPS-Display im 16:10 Format präsentiert Ihre Spiele in gestochen scharfer 2.560 x 1.600 Pixel Auflösung. Die matte Oberfläche verhindert störende Reflexionen auch bei längeren Gaming-Sessions, während die hohe Bildwiederholungsrate von 165 Hz in schnellen Shootern oder Rennspielen entscheidende Vorteile verschafft. Das Widescreen-Format bietet zusätzlichen Platz für Ihre Spieloberfläche und ermöglicht ein erweitertes Sichtfeld. Die IPS-Technologie garantiert dabei konstante Farbtreue aus jedem Betrachtungswinkel, sodass Sie kein Detail verpassen.

Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Nitro 18 AI AN18-61-R2CL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Nitro
Ausstattung
USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WQXGA
18 Zoll
45,72 cm
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, Widescreen, matt
165 Hz
Energiemerkmale
8 h
Lithium-Ionen
4
230 Watt
90 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
Maße & Gewicht
40,1 cm
3,02 kg
26 mm
31 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram