ABUS TSS550 WS weiß/silber Stangenschloss

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Stangenschloss Bemerkung: 75 m geeignet (Standardausführung) / 28 mm Stangenausschluss / für Türblattstärken von 33 - 104 mm / Varianten: mit Zylinder (EC550) oder ohne Zylinder - für stumpfe Eingangstüren zur Sicherung der Schließseite / für Türhöhen bis 2 Besonderheiten: Ziehschutzrosette - gehärtete Sägeschutz-Stopfen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
252,76 €
Ø 253 €
252,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
252,76 €
Ø 253 €
252,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,21 €
ab 252,76 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 252,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Stangenschloss TSS550, Metall endlich-sicher ABUS Stangenschloss TSS550, Metall Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 252,76 € + 6,95 € Versand Gesamt 259,71 € → zum Angebot
• ABUS Tür-Stangenschloss TSS550 W-S mit EC550 Set inkl. Stangen Werkzeuggigant ABUS Tür-Stangenschloss TSS550 W-S mit EC550 Set inkl. Stangen 2-5 Tage 255,92 € Versand kostenfrei Gesamt 255,92 € → zum Angebot
• WET-Stangenschloss, mit Zylinder, TSS550, Metall weiß silber toolineo WET-Stangenschloss, mit Zylinder, TSS550, Metall weiß silber 13 bis 14 Werktage 277,98 € Versand kostenfrei Gesamt 277,98 € → zum Angebot
• ABUS Tür-Stangenschloss TSS550 weiß/silber mit EC550- Zylinder Ludwig Ohlendorf ABUS Tür-Stangenschloss TSS550 weiß/silber mit EC550- Zylinder Innerhalb von 10 Tagen. 308,21 € Versand kostenfrei Gesamt 308,21 € → zum Angebot
Varianten: ABUS TSS550
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
252.76 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
253 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Stangenschloss TSS550, Metall ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 252,76 € + 6,95 € Versand Gesamt 259,71 € → zum Angebot
ABUS Tür-Stangenschloss TSS550 W-S mit EC550 Set inkl. Stangen Werkzeuggigant Angebotsinfo 2-5 Tage 255,92 € Versand kostenfrei Gesamt 255,92 € → zum Angebot
WET-Stangenschloss, mit Zylinder, TSS550, Metall weiß silber toolineo Angebotsinfo 13 bis 14 Werktage 277,98 € Versand kostenfrei Gesamt 277,98 € → zum Angebot
ABUS Tür-Stangenschloss TSS550 weiß/silber mit EC550- Zylinder Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 10 Tagen. 308,21 € 308,21 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 308,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:51 Uhr.

ABUS TSS550 WS weiß/silber Test

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität, Montage nicht einfach
Jacques F April 2016

Nach etwas Ausprobieren bin ich mit dem Ergebnis fast rundum zufrieden. Das Schloss ist sehr empfehlenswert, insbesondere für Handwerklich Begabte. Für diejenigen, die unsicher sind, kann der Einbau auch von einem Fachmann übernommen werden.

2/5
★★☆☆☆ Nicht noch einmal!
Michael W Oktober 2016

Ich habe das Stangenschloss selbst installiert, da ich handwerklich versiert bin und meine Garagentür zusätzlich absichern wollte. Das Schloss funktioniert einwandfrei, jedoch sind die Montageanleitung und die Qualität der enthaltenen Schrauben eine absolute Enttäuschung. Diese Anleitung ist die schlechteste, die ich je gesehen habe, und beinhaltet zudem falsche Maßangaben.

Die Schrauben, die zum Zubehör PA 1018 gehören, sind viel zu lang und mussten gekürzt werden. Die beiliegenden 100 mm langen Schrauben sind ebenfalls problematisch, da die Anleitung empfiehlt, die 8x40 mm Schrauben zu verwenden – diese lagen jedoch nicht bei. Daher musste ich 8 mm Schrauben mit einer Metallsäge kürzen und das Gewinde nachschneiden, was einen zusätzlichen Zeitaufwand von etwa 2 Stunden verursachte. Insgesamt erfordert die Montage viel Geduld und Erfahrung.

2/5
★★☆☆☆ Schlechte Kommunikation mit Lieferanten
Peter T Dezember 2015

Ich habe das Stangenschloss installieren lassen und es funktioniert gut. Allerdings fehlte der Schließkasten oben, der als "Sonderzubehör" gilt. Man kann diesen Schließkasten nicht einzeln auf Amazon finden.

Ich habe den Anbieter "zuhause-alles-sicher" kontaktiert, um den Schließkasten zu bestellen, aber bisher keine Antwort erhalten. Jetzt muss ich überlegen, wie ich das mit einem Winkel oder ähnlichem lösen kann.

4/5
★★★★☆ Gute vertrauenswürdige Qualität, aber komplizierte Montageanleitung
Vienna Dezember 2014

Die Qualität des ABUS TS550 Türstangenschlosses überzeugt sofort, alles ist aus solidem Metall gefertigt und so konzipiert, dass man durch einfaches Umbauen die Stangen auf der linken oder der rechten Seite laufen lassen kann, je nach dem ob man eine. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Stangenschloss
Weitere Eigenschaften
75 m geeignet (Standardausführung) / 28 mm Stangenausschluss / für Türblattstärken von 33 - 104 mm / Varianten: mit Zylinder (EC550) oder ohne Zylinder, für stumpfe Eingangstüren zur Sicherung der Schließseite / für Türhöhen bis 2
Ziehschutzrosette, gehärtete Sägeschutz-Stopfen
weiß
Metall
Türsicherung
DIN (Einbruchhemmend), Ö-Norm
2 Verriegelungspunkte, Anbohrschutz, Aufhebelschutz, Not- und Gefahrenschließung, gehärtete Stifte
10
ja
Wohnungstüren
links, rechts

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram