ABUS Powerdrome MIPS velvet black Rennradhelm
-
Günstigster Preis
ABUS Rennradhelm PowerDome MIPS - leichter Fahrradhelm mit cleverem... 3-8 Werktage 126,90 € Versand kostenfrei Gesamt 126,90 € → zum Angebot
-
ABUS POWERDOME MIPS velvet black M Fahrradhelm 0 126,90 € Versand kostenfrei Gesamt 126,90 € → zum Angebot
-
ABUS Helm POWERDOME MIPS velvet black M Grösse: M|Designfarbe: velvet black
Lieferbar in 3-7 Werktagen **
133,10 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 140,05 €
→ zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm POWERDOME MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,52 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ABUS Powerdrome MIPS velvet black Test
Dieser Helm sitzt perfekt und bietet dank des Mips-Systems wahrscheinlich einen guten Aufprallschutz (zum Glück noch nicht getestet). Ideal für größere Köpfe, solange man die richtige Größe kennt. Seltsam sind nur die Preisunterschiede: In Größe L kostet eine Farbe 75€, eine andere 99€ und eine weitere sogar 150€?!.
Die einstellbaren Bänder am Kinn gefallen mir. Das Design ist modern, das Gewicht angenehm leicht. Der Helm hat im Test überzeugt. Zur Langlebigkeit kann ich noch nichts sagen. Aber ich bin nicht kopflos.
Leichter High-End-Helm von ABUS mit guter Belüftung im Sommer. Allerdings hinterlassen die Gurte einen billigen Eindruck und drücken unangenehm. Der Komfort im Ohrbereich lässt zu wünschen übrig, da die Gurte nicht verstellbar sind.
Zudem fehlt Polsterung im Kinnbereich, was den Tragekomfort beeinträchtigt. Bei einem Preis von über 130€ hätte ich mir ein durchdachteres Design gewünscht. Als Hobbyfahrer bin ich zufrieden, aber Vielfahrer sollten vielleicht zu Alternativen greifen. Insgesamt bietet der Helm gute Belüftung, aber die Gurte und das Design könnten verbessert werden.
Der Helm ist insgesamt schön gestaltet, aber der seitliche Druck hinter den Schläfen ist unerträglich. Nach der Bestellung des Helms ohne MIPS-System passt er viel besser! Der unangenehme Druck stammt also vom zusätzlichen MIPS. Die kritisierten Gurte an den Ohren finde ich hingegen großartig! Kein Verdrehen der Gurte, keine drückenden Plastikteile oder wedelnden Gurt-Enden. Zusammenfassend: Mit MIPS = nicht gut / ohne MIPS = hervorragend.
Der Helm überzeugt mit seiner Qualität, jedoch weisen die Bänder Mängel auf. Abus sollte dringend an der Einstellbarkeit arbeiten, da sie momentan nur herumhängen. Ein enttäuschender Punkt für ein ansonsten hochwertiges Produkt. Schade, Abus, hier besteht definitiv Verbesserungsbedarf!.
Abus Fahrradhelme
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen