ABUS Powerdrome MIPS titan Rennradhelm
-
Günstigster Preis
ABUS 91955, Abus Powerdome Mips Fahrradhelm Titanium Rot/Schwarz
1-2 Werktage
110,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,99 €
→ zum Angebot
-
Abus Powerdome MIPS Grau Modell 2024
3-5 Werktage
146,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 151,98 €
→ zum Angebot
-
Abus 91955, Abus Powerdome Mips Helmet Schwarz S Titan siehe Shop 152,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 158,98 € → zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm "POWERDOME MIPS" grau
1 Woche
159,95 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 165,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
ABUS Powerdrome MIPS titan Test
Hochwertiger Fahrradhelm mit MIPS-Schutz, größenverstellbar — dennoch vorher Kopfumfang messen, damit der Größenbereich passt. Angenehme, sichere Gurte, abnehmbare und waschbare Innenpolster. Leichte, komfortable Passform, ideal für zierliche Frauenköpfe in Größe S.
Der Fahrradhelm macht optisch einen guten Eindruck, wirkt etwas breiter gebaut, ohne den typischen Pilzeffekt. Die Farbe „Skinny Black“ ist allerdings recht anfällig für Fingerabdrücke – wahrscheinlich bei vielen schwarzen Helmen so. Die MIPS-Version saß bei mir nicht optimal: eher das Gefühl, der Helm läge „nur auf“ dem Kopf und ließ sich bei stärkerer Krafteinwirkung deutlich verschieben (unabhängig vom MIPS-System). Abstreifen war dagegen nicht möglich.
Der Kinnriemen sitzt einwandfrei; Komfort und Sicherheit wirkten ansonsten zufriedenstellend. Insgesamt vergebe ich knapp vier Sterne und entschied mich für die Variante ohne MIPS, weil die Passform für mich stimmen muss. Zur Klarstellung: Ein anderes Modell eines anderen Herstellers passt bei mir mit MIPS, daher liegt das Problem hier an der Kombination Helm–Kopfform.
Eigentlich MIPS-Helm bestellt, geliefert wurde jedoch die ohne MIPS, die etwa 30 EUR günstiger war. Zum Helm selbst: solide Verarbeitung und außen etwas schlanker als vergleichbare Giro-Modelle, was mir optisch gefällt. Bei der Passform bevorzuge ich weiterhin Giro-Helme, egal ob Fahrrad- oder Skihelm; das bleibt aber sehr individuell.
Schöner Helm mit gutem Potenzial, hätte bequem sein können. Leider sind die seitlichen Dreiecksgurte nicht verstellbar und viel zu kurz (bei Größe L sichtbar), wodurch der Helm kaum tragbar ist. Sehr schade — bitte Gurte verstellbar machen.
Abus Fahrradhelme
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen