Smith Session MIPS matte white cement MTB-Helm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über die MIPS-Technologie, die zusätzlichen Schutz bei Stürzen bietet.
• Die robuste Doppelschale sorgt für Langlebigkeit und federt Stöße ab.
• Das Belüftungssystem mit zahlreichen Luftein- und -auslässen garantiert ein angenehmes Kopfklima.
• Leuchtstarke Reflektoren erhöhen Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 89,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smith E00731, Smith Fahrradhelm SESSION MIPS Unisex 55-58 grau engelhorn Smith E00731, Smith Fahrradhelm SESSION MIPS Unisex 55-58 grau auf Lager 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
• Smith Session MIPS Weiß Modell 2024 Fahrrad-xxl Smith Session MIPS Weiß Modell 2024 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• Smith E007313OG5962, Smith Session MIPS Helm grau/weiß bike-components Smith E007313OG5962, Smith Session MIPS Helm grau/weiß 2-4 Tage 101,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 106,98 € → zum Angebot
• Smith E00731, Smith Session MIPS MTB Helm-Weiss-55-59, Kostenlose Rücksendung:... SportOkay Smith E00731, Smith Session MIPS MTB Helm-Weiss-55-59, Kostenlose Rücksendung:... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Varianten: Smith Session MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Smith E00731, Smith Fahrradhelm SESSION MIPS Unisex 55-58 grau ✓ Bester Preis engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Smith E00731, Smith Fahrradhelm SESSION MIPS Unisex 59-62 grau Größe: L engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Smith Session MIPS Weiß Modell 2024 Größe: L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Smith Session MIPS Weiß Modell 2024 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Smith E007313OG5962, Smith Session MIPS Helm grau/weiß Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 101,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 106,98 € → zum Angebot
Smith E00731, Smith Session MIPS MTB Helm-Weiss-55-59, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Smith E00731, Smith Session MIPS MTB Helm-Weiss-59-62, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Smith E00731, Smith Session MIPS MTB Helm-Weiss-51-55, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Smith Bike 197737322649, Smith Bike Session Mips Downhill Helmet Weiß S Matte White Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 135,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
Smith Bike 197737322663, Smith Bike Session Mips Downhill Helmet Weiß L Matte White Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 135,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
Smith Bike 197737322656, Smith Bike Session Mips Downhill Helmet Weiß M Matte White Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 135,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
Smith FS0048721.00002, Smith Helm Session MIPS matte white cement - M Größe: M Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:38 Uhr.

Testbericht Smith Session MIPS matte white cement

Smith Session MIPS matte white cement: Der perfekte Begleiter für Ihre Radtouren

Der Smith Session MIPS matte white cement bietet Ihnen optimalen Schutz und Komfort bei jeder Radtour. Mit seinem modernen Design und der innovativen MIPS-Technologie schützt dieser Helm Ihren Kopf effektiv vor Stößen und Schlägen. Die matte weiße Zementfarbe verleiht dem Helm einen stilvollen Look, der sich perfekt in jede Umgebung einfügt.

Hervorragende Belüftung für maximalen Komfort

Dank des ausgeklügelten Belüftungssystems des Smith Session MIPS bleibt Ihr Kopf auch bei langen Fahrten angenehm kühl. Zahlreiche Luftein- und -auslässe sorgen für eine optimale Luftzirkulation und verhindern Überhitzung. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren, ohne sich um unangenehme Hitze unter dem Helm sorgen zu müssen.

Smith Session MIPS matte white cement Test

5/5
★★★★★ Very nice for trails, also for bigger head
Antti August 2021

Die Helmwahl war top! Passt perfekt und ist gut belüftet. Optisch ansprechend und stabil. Ideal auch für größere Köpfe (meiner hat ~60 cm).

Fühlt sich sicher an. Einziges Manko: Ersatzpolster wären praktisch gewesen. Bei Bedarf kann sogar eine leichte Mütze drunter getragen werden.

3/5
★★★☆☆ Fast super
Mathias M Oktober 2021

Dieser Helm ist angenehm leicht und sorgt für eine gute Belüftung. Die Riemenverstellung könnte jedoch etwas verbessert werden, da sie sich gelegentlich löst. Dies kann potenziell gefährlich sein. Ansonsten lässt sich der Helm schnell anpassen, jedoch könnte ein zusätzliches Polster an einer Stelle noch mehr Komfort bieten.

2/5
★★☆☆☆ Artikel ist okay, leider bei der Auslieferung bereits 25 Monate alt.
W. S September 2023

Dieser Helm ist 25 Monate alt und sollte eigentlich alle 5 Jahre ersetzt werden. Dadurch wird die Nutzungsdauer stark begrenzt. Der Helm war als neu verkauft, was jedoch fragwürdig ist.

5/5
★★★★★ light, not too big, pleasant feeling on the head, MIPS safety in the first place
ManfredManfred Mai 2024

I'm missing the padded pin for fastening the helmet, which is under the chin, but otherwise everything is OK!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
weiß
MTB-Helm
Mädchen
All Mountain, Enduro
Ausstattung
15
mit Belüftungssystem, mit Helmschild
antibakteriell
Eigenschaften
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE, CPSC, EN DIN 1078
antibakteriell, atmungsaktiv
grau
matt
grau, lila

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram