Alpina Sports Parana Fcb Road Black City-Helm

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm - MTB-Helm Farbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,94 €
Ø 85 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,94 €
Ø 85 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
ab 85,94 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Sports Fahrradhelm PARANA FCB BLACK MATT Otto Alpina Sports Fahrradhelm PARANA FCB BLACK MATT lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 89,84 € → zum Angebot
• ALPINA Parana Fahrradhelm, Black matt, 55-59 cm Amazon ALPINA Parana Fahrradhelm, Black matt, 55-59 cm Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• ALPINA Herren Helm PARANA FCB intersport ALPINA Herren Helm PARANA FCB Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.94 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Sports Fahrradhelm PARANA FCB BLACK MATT ✓ Bester Preis Otto INTERSPORT Müller, Lübbenau/ Spreewald (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 89,84 € → zum Angebot
ALPINA Parana Fahrradhelm, Black matt, 55-59 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
ALPINA Parana Fahrradhelm, Black matt, 55-59 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
ALPINA Herren Helm PARANA FCB intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:28 Uhr.

Alpina Sports Parana Fcb Road Black Test

5/5
★★★★★ Top-Helm für Alltag und Tour – leicht, bequem, sicher
Tobi Juli 2025

ALPINA Parana Fahrradhelm – Fazit in Kürze: Der Parana überzeugt als leichter (unter 300 g), gut belüfteter und komfortabler Helm für Alltag und Touren. Das fein einstellbare Verstellrad sorgt für perfekte Passform und langes Tragekomfort ohne Druck. Hochwertige Verarbeitung und mattes Schwarz‑Grau wirken stylisch und unempfindlich gegen Kratzer.

Sicherheitszertifiziert mit robuster Außenschale vermittelt er viel Vertrauen. Praktisches Extra: integriertes Fliegennetz verhindert Insekten im Helm. Ideal für Käufer in der mittleren Preisklasse, die Wert auf Komfort, Belüftung, Sicherheit und gutes Design legen. Insgesamt ein sehr empfehlenswerter Fahrradhelm für Pendler und Freizeitfahrer.

5/5
★★★★★ Super Fahrrad
RS Juni 2025

Robuster, gut verarbeiteter Fahrradhelm mit hervorragendem Sitz und durchdachter Belüftung, die Hitzestau verhindert. Komfortabel, sicher und ideal für längere Touren. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis – klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen, gut belüfteten Helm suchen.

5/5
★★★★★ Toller Helm mit sehr gutem Tragekomfort
Marco B Juli 2024

Leichter Fahrradhelm mit exzellentem Tragekomfort, komfortabel und kaum spürbar. Neutrale Farbe passt zu jeder Kleidung und jedem Rad. Sehr gute Belüftung, angenehmer, unauffälliger Kinnriemen und überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Komfortabler Helm
Ulf D Oktober 2022

Man muss kein Fan von Bayern sein, um diesen Helm zu tragen. Die Logos sind dezent und könnten überklebt werden. Der Helm sitzt bequem, lässt sich leicht anpassen und ist luftig genug für den Sommer. Kein verschwitztes Haar mehr.

4/5
★★★★☆ Schöner Helm mit guter Passform zu einem günstigen Preis
Der g Oktober 2022

Nach vielen Jahren mit meinem alten Alpina-Helm war ein Ersatz fällig – nach langer Suche habe ich mich für dieses Modell entschieden. Gründe: das tolle matte Blau, der einklemmsichere, praktische Verschluss, hoher Tragekomfort auch bei längeren Fahrten und das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Markt bietet unzählige Fahrradhelme in allen Preisklassen, doch dieser Alpina Helm erfüllt meine Ansprüche an Design, Sicherheit und Komfort zu einem fairen Preis. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen, günstigen Fahrradhelm suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 6 Monaten kaputt
Pepe November 2025

Der Helm bietet gute Passform und modernes Design, aber nach nur sechs Monaten defekt: die Plastikteile der Innenverstellung sind komplett gebrochen. Sehr enttäuschend für die Haltbarkeit und Qualität dieser renommierten Marke.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
weiß
City-Helm, MTB-Helm
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram