ABUS Powerdrome MIPS gleam silver Rennradhelm
-
Günstigster Preis
ABUS Rennradhelm PowerDome MIPS - Leichter Fahrradhelm mit cleverem... Auf Lager 119,72 € Versand kostenfrei Gesamt 119,72 € → zum Angebot
-
ABUS Rennradhelm PowerDome MIPS - leichter Fahrradhelm mit cleverem... 1-3 Werktage 119,72 € Versand kostenfrei Gesamt 119,72 € → zum Angebot
-
ABUS Helm POWERDOME MIPS gleam silver S Grösse: S|Designfarbe: gleam silver
Lieferbar in 3-7 Werktagen **
129,89 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 136,84 €
→ zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm POWERDOME MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ABUS Powerdrome MIPS gleam silver Test
Das Helm passt sehr gut und das Mips-System bietet wahrscheinlich einen guten Aufprallschutz (zum Glück noch nicht getestet). Auch mit einem größeren Kopf sitzt er gut, solange man die passende Größe kennt. Die Preisunterschiede sind jedoch seltsam: In einer Farbe kostet er in Größe L 75€, in einer anderen 99€ und in einer weiteren sogar 150€?!.
Mir gefällt besonders, dass die Bänder nur am Kinn verstellbar sind. Das Design ist ansprechend, die Helm ist leicht und hat im Test hervorragend abgeschnitten. Zur Haltbarkeit kann ich nichts sagen. Ich bin schließlich nicht auf den Kopf gefallen.
Leichter High-End-Helm mit guter Belüftung im Sommer, aber mit fragwürdigen Gurten. Die Gurte fühlen sich billig an, sind im Ohrbereich nicht verstellbar und können unangenehm drücken. Im Kinnbereich fehlt Polsterung, was das Tragegefühl mindert.
Trotz des Preises von über 130€ könnte das Design besser durchdacht sein. Als Hobbyfahrer bin ich zufrieden, aber Vielfahrer sollten eventuell in Alternativen investieren. ABUS hat gute Produkte, beim nächsten Mal werde ich genauer vergleichen. Vielleicht gibt es Helmmodelle mit besserem Tragekomfort.
Dieser Helm passt nicht gut auf kleinere Köpfe und kann Druck verursachen, besonders an der Stirn. Das Design ist unvorteilhaft von vorne, aber ansprechend von hinten. Die Ohrenpolster wirken billig und sind nicht verstellbar. Leider musste ich den Helm zurückgeben. Mit einem Kopfumfang von 51cm sollte man vielleicht nach einem anderen Modell suchen.
Ein hübscher Helm, aber unangenehmer Druck wegen MIPS. Ohne MIPS passt er perfekt! Die Gurte an den Ohren sind super. Keine verdrehten Gurte oder drückende Plastikteile. Fazit: Mit MIPS = Mist / ohne MIPS = Super.
Der Helm überzeugt in Bezug auf Qualität, jedoch sind viele Nutzer mit den Bändern unzufrieden. Abus muss hier nachbessern, da die Bänder nicht eingestellt werden können und lose herumhängen. Schade, Abus - hier besteht definitiv Verbesserungsbedarf!.
Abus Fahrradhelme
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen