ABUS Powerdrome MIPS shiny black Rennradhelm

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 17 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das Drehrad-Verstellsystem und der Rast-Kinnverschluss ermöglichen eine individuelle Anpassung.
• Die ABUS Zoom Ace Technologie sorgt für einen sicheren und bequemen Sitz.
• Das MIPS-Kopfschutzsystem bietet zusätzlichen Schutz bei Stürzen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
111,99 €
Ø 116 €
111,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
111,99 €
Ø 116 €
111,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,00 €
ab 111,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 91952, Abus Powerdome Mips Fahrradhelm Shiny Black Schwarz Bikable ABUS 91952, Abus Powerdome Mips Fahrradhelm Shiny Black Schwarz 1-2 Werktage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
• ABUS Rennradhelm PowerDome MIPS - Leichter Fahrradhelm mit cleverem... Amazon ABUS Rennradhelm PowerDome MIPS - Leichter Fahrradhelm mit cleverem... Auf Lager 126,90 € Versand kostenfrei Gesamt 126,90 € → zum Angebot
• ABUS 91952, ABUS POWERDOME MIPS shiny black S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel ABUS 91952, ABUS POWERDOME MIPS shiny black S Fahrradhelm nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 126,90 € + -0,63 € Versand Gesamt 126,27 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm POWERDOME MIPS Otto ABUS Fahrradhelm POWERDOME MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 159,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Powerdrome MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
111.99 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 91952, Abus Powerdome Mips Fahrradhelm Shiny Black Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
ABUS Rennradhelm PowerDome MIPS - Leichter Fahrradhelm mit cleverem Belüftungssystem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,90 € Versand kostenfrei Gesamt 126,90 € → zum Angebot
ABUS Rennradhelm PowerDome MIPS - Leichter Fahrradhelm mit cleverem Belüftungssystem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 126,90 € Versand kostenfrei Gesamt 126,90 € → zum Angebot
ABUS 91952, ABUS POWERDOME MIPS shiny black S Fahrradhelm Größe: S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 126,90 € + -0,63 € Versand Gesamt 126,27 € → zum Angebot
ABUS 91950, ABUS POWERDOME MIPS velvet black M Fahrradhelm Größe: M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 126,90 € + -0,63 € Versand Gesamt 126,27 € → zum Angebot
ABUS 91954, ABUS POWERDOME MIPS shiny black L Fahrradhelm Größe: L 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 126,90 € + -0,63 € Versand Gesamt 126,27 € → zum Angebot
ABUS 91953, ABUS POWERDOME MIPS shiny black M Fahrradhelm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 126,90 € + -0,63 € Versand Gesamt 126,27 € → zum Angebot
ABUS Rennradhelm PowerDome MIPS - leichter Fahrradhelm mit cleverem Belüftungssystem Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,90 € Versand kostenfrei Gesamt 126,90 € → zum Angebot
ABUS 10091950-01, ABUS Helm POWERDOME MIPS velvet black M Grösse: M|Designfarbe: Größe: M endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 133,10 € + 6,28 € Versand Gesamt 139,38 € → zum Angebot
Abus Powerdome MIPS Rennradhelm 54-58 cm velvet black Größe: M luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 135,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 140,89 € → zum Angebot
ABUS 91949, Abus Powerdome Mips Fahrradhelm Velvet Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Abus Powerdome MIPS Schwarz Modell 2024 Größe: L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 146,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 151,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Powerdrome MIPS shiny black

ABUS Powerdrome MIPS shiny black: Der perfekte Rennradhelm

Der ABUS Powerdrome MIPS shiny black ist ein hochwertiger Rennradhelm, der speziell für Damen und Herren entwickelt wurde. Mit seinem eleganten schwarzen Design und der fortschrittlichen MIPS-Technologie bietet dieser Helm optimalen Schutz und Komfort. Egal, ob Sie ein erfahrener Radfahrer oder ein Anfänger sind, dieser Helm ist die ideale Wahl für Ihre nächste Radtour.

Hervorragende Belüftung und Komfort

Mit insgesamt 17 Belüftungsöffnungen sorgt dieser Helm für eine ausgezeichnete Luftzirkulation, sodass Sie auch bei intensiven Fahrten einen kühlen Kopf bewahren. Das integrierte Belüftungssystem und das Zopf-kompatible Design machen den Helm besonders komfortabel und praktisch für alle Radfahrer.

ABUS Powerdrome MIPS shiny black Test

5/5
★★★★★ Stylischer Helm mit MIPS
Vanessa Oktober 2024

Top-Qualität mit integriertem MIPS-Schutz. Größenverstellbar—trotzdem vorher Kopfumfang messen, damit der Bereich passt. Bequeme Gurte, abnehmbare und waschbare Innenpolster. Passt sehr gut auf zierliche Frauenköpfe in Größe S; sitzt sicher und komfortabel.

4/5
★★★★☆ Passform und MIPS
Bacculus Juli 2025

Optisch macht der Helm einen sehr guten Eindruck; er ist etwas breiter geschnitten, ohne den typischen Pilzeffekt. Die Farbe "Skinny Black" neigt allerdings zu Fingerabdrücken – vermutlich typisch für schwarze Helme. Die MIPS-Version passte bei mir nicht optimal: sie fühlte sich eher wie "aufgesetzt" an. Mit einiger Kraft ließ sich der Helm deutlich verschieben (unabhängig vom MIPS-System), ein komplettes Abstreifen war jedoch nicht möglich.

Der Kinnriemen sitzt hingegen einwandfrei. Insgesamt gebe ich knapp 4 Sterne und habe mich für die Version ohne MIPS entschieden, weil mir die Passform wichtiger ist. Zur Klarstellung: Bei einem anderen Hersteller funktioniert MIPS bei mir zuverlässig – es lag also an der Kombination aus meiner Kopfform und genau diesem Helm.

1/5
★☆☆☆☆ Passt auf, was ihr geliefert bekommt!
Mick B Januar 2026

Helm mit MIPS bestellt, aber ohne MIPS geliefert — offenbar die günstigere Variante (ca. 30 € günstiger). Lieferproblem ärgerlich.

Optisch gefällt mir der Helm: außen etwas schlanker als vergleichbare Giro-Modelle, was vorteilhaft wirkt. Bei der Passform bleibe ich persönlich eher bei Giro (Rad wie Ski); das ist jedoch sehr individuell.

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter Reinfall
yannickyannick Juli 2025

Grundsätzlich ein guter Helm mit potenziellem Tragekomfort, jedoch sind die seitlichen Dreieck-Gurte nicht verstellbar und viel zu kurz (siehe Foto bei Größe L), sodass der Helm in dieser Ausführung untragbar ist — sehr schade.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Damen, Herren
Road
Ausstattung
17
Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Rast-Kinnverschluss
ABUS Zoom Ace
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
Maße & Gewicht
260 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram