Yubico YubiKey 5 Nano USB-Adapter

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der YubiKey 5 Nano unterstützt mehrere Authentifizierungsprotokolle wie FIDO2, U2F, OTP und Smart Card.
• Er ist kompatibel mit Windows, macOS, Linux und Android.
• Der Schlüssel bietet hardwarebasierte Authentifizierung für maximale Sicherheit.
• Er ist einfach zu bedienen und erfordert keine zusätzliche Softwareinstallation.
• Der YubiKey 5 Nano ist kompakt und passt in jeden USB-Anschluss.
• Er lässt sich nahtlos in gängige Passwort-Manager und Unternehmensanwendungen integrieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,90 €
Ø 68 €
62,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,90 €
Ø 68 €
62,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,90 €
ab 69,90 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yubico YubiKey 5 Nano BerryBase Yubico YubiKey 5 Nano ab Lager 69,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
• Yubico – YubiKey 5 Nano – Sicherheitsschlüssel für Amazon Marketplace Yubico – YubiKey 5 Nano – Sicherheitsschlüssel für Auf Lager 80,92 € Versand kostenfrei Gesamt 80,92 € → zum Angebot
• Yubico Laptopschloss YUBICO YubiKey 5 Nano - USB-Sicherheitsschlüssel, USB-A,... Otto Yubico Laptopschloss YUBICO YubiKey 5 Nano - USB-Sicherheitsschlüssel, USB-A,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.9 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Yubico YubiKey 5 Nano ✓ Bester Preis BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 69,90 € 69.9 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5 Nano Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 69,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5 Nano USB-Sicherheitsschlüssel cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 72,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
YubiKey 5 Nano (YubiKey 5 Nano) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 75,89 € Versand kostenfrei Gesamt 75,89 € → zum Angebot
Yubico YUBIKEY-5NANO, Yubico YubiKey 5 Nano alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 75,90 € 75.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5 Nano - USB-Sicherheitsschlüssel Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 76,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,14 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5 Nano Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 78,28 € 78.28 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 87,18 € → zum Angebot
Yubico Yubico - YubiKey 5 Nano, Yubico YubiKey 5 Nano - Hardware-Security-Key OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 78,33 € 78.33 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 84,28 € → zum Angebot
YUBICO YubiKey 5 Nano - USB-Sicherheitsschlüssel 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 14-16 Werktage 79,15 € 79.15 € / Stück + -0,40 € Versand Gesamt 78,75 € → zum Angebot
YUBICO YubiKey 5 Nano USB-Sicherheitsschlüssel USB-A (5060408461457) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 79,69 € 79.69 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 79,69 € → zum Angebot
YubiKey 5 Nano, Sicherheitsschlüssel Alternate (1) Angebotsinfo 1 79,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Yubico – YubiKey 5 Nano – Sicherheitsschlüssel für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,92 € Versand kostenfrei Gesamt 80,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yubico YubiKey 5 Nano

Yubico YubiKey 5 Nano: Ihre Sicherheitslösung

Der Yubico YubiKey 5 Nano ist ein kompakter und leistungsstarker Sicherheitsschlüssel, der Ihre Online-Konten vor unbefugtem Zugriff schützt. Mit seiner Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA) bietet er eine zusätzliche Sicherheitsebene, die über herkömmliche Passwörter hinausgeht. Der Schlüssel ist kompatibel mit einer Vielzahl von Diensten und Plattformen, einschließlich Google, Facebook und Dropbox.

Einfach zu bedienen und vielseitig einsetzbar

Der YubiKey 5 Nano ist einfach zu bedienen und erfordert keine zusätzliche Softwareinstallation. Stecken Sie ihn einfach in den USB-Anschluss Ihres Computers und folgen Sie den Anweisungen auf dem Bildschirm. Er unterstützt mehrere Authentifizierungsprotokolle wie FIDO2, U2F, OTP und Smart Card, was ihn zu einer vielseitigen Lösung für verschiedene Sicherheitsanforderungen macht.

Yubico YubiKey 5 Nano Test

5/5
★★★★★ Vielseitig und Zuverlässig
Tobias Dezember 2023

Der Yubico YubiKey 5C NFC hat mich als Zwei-Faktor-Authentifizierungsschlüssel überzeugt und verdient daher 5 von 5 Sternen. Seine Leistung sowohl auf dem Handy als auch am PC/Laptop ist beeindruckend und unterstreicht seine Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit. Dank der Kompatibilität mit USB-C-Ports und NFC-Technologie ist er äußerst praktisch in verschiedenen Situationen.

Die Einrichtung und Verwendung sind unkompliziert und einfach, was den Komfort noch erhöht. Der Yubico YubiKey 5C NFC ist die ideale Wahl für alle, die eine zuverlässige und vielseitige Zwei-Faktor-Authentifizierungslösung suchen. Seine Benutzerfreundlichkeit und breite Kompatibilität machen ihn zu einem unverzichtbaren Sicherheitsgerät in der digitalen Welt von heute.

5/5
★★★★★ Guter Schutz
borkis September 2023

Der Sicherheitsschlüssel hat sich bereits bewährt und funktioniert einwandfrei. Ich würde ihn gerne für verschiedene Bereiche nutzen, bin unsicher, ob dafür jeweils ein neuer Schlüssel benötigt wird. Es fehlen Informationen dazu. Falls sich ein zusätzlicher Schlüssel erforderlich macht, könnte dies kostspielig werden.

5/5
★★★★★ Gutes Sicherheitstool
M August 2023

Dieser Key funktioniert einwandfrei auf verschiedenen Plattformen wie Android, Windows und Linux. Die NFC-Funktion erleichtert die Nutzung mit dem Smartphone und die benutzerfreundliche App sorgt für eine einfache Bedienung. Mit vielen Spezialfunktionen für Experten und einer robusten Verarbeitung ist dieser Key vielseitig einsetzbar und empfehlenswert, selbst nach mehr als 2 Jahren in Benutzung.

5/5
★★★★★ Mega gut !
Chris Juli 2023

"Unverzichtbar für Sicherheit! Super Produkt, habe zwei Stück: Backupkey und Schlüssel mit nfc usbc und nfc usba Version. Hervorragende Verarbeitung, angenehme Haptik und vor allem sicher!".

5/5
★★★★★ Sehr gute Funktionalität, Nutzerpräsenzfunktionen für GPG
Blinken L Juli 2023

Im Vergleich zum Yubikey Neo bietet dieser Stick die Möglichkeit, das UIF (User Interaction Flag) der GPG-Smartcard zu aktivieren. Perfekt für die Verwendung des Yubikeys für SSH-Zugänge und Root-Access. Durch das Einschalten des UIF kann der GPG-Agent nur genutzt werden, wenn der Benutzer die kapazitive Fläche berührt, um die Transaktion zu bestätigen. Dies bietet ein zusätzliches Maß an Sicherheit, da die GPG-Smartcard nach der PIN-Eingabe offen bleibt (ich habe bisher nicht herausgefunden, ob man dies ändern kann, ohne den Stick zu entfernen).

5/5
★★★★★ Top Produkt
Christian A Juli 2023

Ich benutze dieses Produkt zum Schutz verschiedener Dienste und des Zugangs zu meinem Computer. Es ist kompakt, aber dennoch stabil. Die Bedienung ist einfach und die Funktion ist auch mit einem Adapter einwandfrei.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
USB-Adapter
Eigenschaften
schwarz
Weitere Eigenschaften
USB 2.0 A (M)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram