CHERRY XTRFY M8 Wireless White Test Funkmaus

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
88/100·gut
5 Testberichte & 9 Meinungen zu CHERRY XTRFY M8 Wireless White
• Die maximale DPI-Auflösung von 26.000 ermöglicht eine außergewöhnliche Präzision und Anpassungsfähigkeit an verschiedene Spielszenarien und Arbeitsaufgaben.
• Mit den Kailh GM 8.0 Schaltern bietet das Gerät eine hervorragende Reaktionsfähigkeit und Haltbarkeit für intensive Nutzung.
• Die Akkulaufzeit von 75 Stunden garantiert lange Einsatzzeiten ohne die Notwendigkeit häufiger Aufladungen.
• Dank der 2,4 GHz Sendefrequenz und einer Signalrate von 1.000 Hz genießen Nutzer eine nahezu verzögerungsfreie Übertragung.
• Ein optischer Pixart 3395 Sensor sorgt für eine präzise Bewegungserfassung und reibungslose Cursorführung auf unterschiedlichsten Oberflächen.
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
34,93 €
Ø 26 €
17,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,29 €
Varianten
5 Tests
88/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
34,93 €
Ø 26 €
17,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,29 €
ab 34,93 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xtrfy M8 Wireless, Kabellose Ultraleichte Gaming-Maus, Optimiert für esports,... Amazon Xtrfy M8 Wireless, Kabellose Ultraleichte Gaming-Maus, Optimiert für esports,... Auf Lager 34,93 € Versand kostenfrei Gesamt 34,93 € → zum Angebot
• Cherry Xtrfy M8 Gaming-Maus, wireless, wiederaufladbar Gaming-Maus Otto Cherry Xtrfy M8 Gaming-Maus, wireless, wiederaufladbar Gaming-Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Cherry M8W-WHITE, Cherry Xtrfy M8 Gaming-Maus, wireless, wiederaufladbar, Weiß BlueLeon-Store Cherry M8W-WHITE, Cherry Xtrfy M8 Gaming-Maus, wireless, wiederaufladbar, Weiß Auf Lager (2-4 Werktage) 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Cherry Xtrfy M8 Wireless Gaming-Maus – ultraleicht, 55 g, eSports-optimiert... Voelkner marketplace Cherry Xtrfy M8 Wireless Gaming-Maus – ultraleicht, 55 g, eSports-optimiert... 1-2 Werktage 89,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: CHERRY XTRFY M8 Wireless

CHERRY XTRFY M8 Wireless White Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Heise online 04/2026 zum Test
Heise online

„Überzeugende Leichtbauweise, saubere Verarbeitung und ein starker Sensor liefern hier klare Performance-Vorteile. Wer auf RGB-Effekte und zusätzliche Software verzichten kann, erhält ein echtes Schnäppchen. Zwei solide Gaming-Mäuse steigern die Attraktivität des Angebots zusätzlich, zumal die Aktion bei iBood nur bis zum Tagesende läuft.

Im Fokus steht eine ausgewogene Kombination aus geringem Gewicht, Qualität und zuverlässiger Technik, die funktionale Stärken betont. Damit richtet sich das Angebot an Nutzerinnen und Nutzer, die praktische Leistungsfähigkeit über Beleuchtung stellen und zeitnah entscheiden möchten.“

/
ohne Note
Heise online 11/2025 zum Test
Heise online

„Mit ihrem reduzierten Ansatz konzentriert sich diese Maus auf das Wesentliche: geringes Gewicht, flache, bequeme Form und ausdauernder Akku sorgen für ein geschmeidiges Handling im Alltag wie beim Gaming. Trotz fehlender Software fehlen kaum relevante Anpassungen. Der größte Kompromiss bleibt die Abtastrate von 1000 Hz; Mitbewerber bieten bis zu 8000 Hz für noch direkteres Feedback – meist zu deutlich höheren Preisen. Insgesamt überzeugt das Paket, erweist sich auch über längere Zeit als verlässlicher Partner und eignet sich besonders für preisbewusste Spielerinnen und Spieler, die auf Extras verzichten können.“

geringes Gewicht von 55 g flache, komfortable Form gute Akkulaufzeit
keine Software für Einstellungsanpassung maximal 1000 Hz Abtastrate
83%
1,9 - gut
Stiftung Warentest 11/2024 Platz 14 von 26 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
90%
4.5 von 5 Punkte
PC Welt Online 06/2023 zum Test
PC Welt Online

„Diese kabellose Maus zeichnet sich durch ihr geringes Gewicht und ihre schnelle Anschlussmöglichkeit aus, ergänzt durch einen hochpräzisen Sensor, der auch anspruchsvolle Nutzer beeindrucken dürfte. Die ultraflache Form und das umweltfreundliche Design erhöhen die Attraktivität ebenso wie die lange Akkulaufzeit. Allerdings könnte die ungewöhnliche Platzierung des Ladeanschlusses beim Spielen stören, und die außergewöhnlich dünne und leichte Bauweise ist vielleicht nicht für jeden ideal. Trotz dieser kleinen Mängel ist die kabellose Maus eine lohnende Wahl, die das Benutzererlebnis verbessert, ohne die Umwelt zu vernachlässigen.“

sehr guter Sensor ultraflache Vorderseite sehr leicht flotte Drahtlos-Anbindung umweltfreundliches Design lange Akkulaufzeit
ungewöhnlich platzierte Ladebuchse Design könnte für einige Nutzer gewöhnungsbedürftig sein
92%
92 von 100 Punkte
Basic Tutorials 07/2023 zum Test
Basic Tutorials

„Die Xtrfy M8 Wireless von Cherry überzeugt durchwegs mit ihrer Qualität und Leistung. Sie ist mit einem Hochleistungssensor ausgestattet, hat eine innovative Form und ist aus soliden Materialien hergestellt. Man könnte argumentieren, dass die tiefere Front nicht unbedingt zu einer verbesserten Präzision beiträgt, doch das kann von Griff- und Handform individuell variieren.

Mit ihrem Gewicht von nur 55 Gramm und einem vollständigen Gehäuse, das nicht wabenförmig ist, etabliert sich die Maus auf dem Markt. Ihren Konkurrenten, wie die Logitech G Pro X Superlight, übertrifft sie sogar um über 10% in Sachen Leichtgewichtigkeit. Trotz des etwas schwer zugänglichen Ladeanschlusses und eines etwas hohen Preises, ist die Xtrfy M8 Wireless eine empfehlenswerte Wahl, aufgrund ihrer langen Akkulaufzeit und ihres unvergleichbaren Komforts. Nur wenn die Maus zu individuellen Bedürfnissen passt, ist sie eine ausgezeichnete Wahl.“

Verarbeitung
4.5/5
Ausstattung
4/5
Ergonomie
4.5/5
Software
5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4/5

Testbericht CHERRY XTRFY M8 Wireless White

Entdecken Sie die Präzision der CHERRY XTRFY M8 Wireless White

Für anspruchsvolle Gamer und Büroprofis, die Wert auf Präzision, Geschwindigkeit und Design legen, stellt die CHERRY XTRFY M8 Wireless White eine herausragende Wahl dar. Dieses hochmoderne Eingabegerät kombiniert fortschrittliche Technologie mit einem ästhetischen weißen Design, um sowohl in intensiven Gaming-Sessions als auch im professionellen Arbeitsalltag eine unübertroffene Leistung zu bieten. Die Kombination aus einer beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 75 Stunden und der Flexibilität einer kabellosen Verbindung macht dieses Produkt zu einem zuverlässigen Begleiter für lange Nutzungsdauern ohne Unterbrechung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.93 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Xtrfy M8 Wireless, Kabellose Ultraleichte Gaming-Maus, Optimiert für esports, 2,4 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,93 € Versand kostenfrei Gesamt 34,93 € → zum Angebot
Xtrfy M8 Wireless, Kabellose Ultraleichte Gaming-Maus, Optimiert für esports, 2,4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,93 € Versand kostenfrei Gesamt 34,93 € → zum Angebot
Cherry Xtrfy M8 Gaming-Maus, wireless, wiederaufladbar Gaming-Maus Otto blueleon-store (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Cherry M8W-WHITE, Cherry Xtrfy M8 Gaming-Maus, wireless, wiederaufladbar, Weiß BlueLeon-Store BlueLeon Store Angebotsinfo Auf Lager (2-4 Werktage) 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Cherry Xtrfy M8 Wireless Gaming-Maus – ultraleicht, 55 g, eSports-optimiert Weiß Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 89,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Cherry M8W-WHITE, CHERRY XTRFY M8 Maus Gaming rechts RF Wireless Optisch 26000 DPI JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 92,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,60 € → zum Angebot
Cherry M8W-WHITE, Cherry Xtrfy M8 Wireless weiß Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 95,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 102,01 € → zum Angebot
Xtrfy M8W-WHITE, Xtrfy M8 - Maus - optisch - 5 Tasten - kabellos - 2.4 GHz - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 95,12 € Versand kostenfrei Gesamt 95,12 € → zum Angebot
Xtrfy M8W-WHITE, CHERRY XTRFY M8 Weiß Maus arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 97,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 104,61 € → zum Angebot
Cherry XTRFY M8 kabellose Gaming Maus Weiß CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 97,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 104,79 € → zum Angebot
Cherry XTRFY M8 kabellose Gaming Maus Weiß Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 97,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 104,79 € → zum Angebot
Cherry Xtrfy M8 Wireless kabellose ultraleichte Gaming-Maus weiß cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 98,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 105,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Klare Empfehlung
Marko Dezember 2023

Diese Gaming-Maus überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und dem neuesten PAW3395-Sensor, der deutlich besser ist als bei älteren Modellen. Die einzigartige Form sorgt für überraschenden Komfort und Präzision beim Spielen, besonders für FPS-Spiele. Mit den einstellbaren Knöpfen auf der Unterseite lässt sich die Maus ganz nach den persönlichen Vorlieben anpassen. Definitiv eine klare Empfehlung für Gamer auf der Suche nach einer zuverlässigen Maus.

5/5
★★★★★ Besser als GPX
Ludwig A Juni 2023

Das Shape dieser Maus ist meiner Meinung nach einfach genial. Im Vergleich zur Logitech GPX Superlight, mit der ich nie wirklich warm wurde aufgrund ihrer Größe, gefällt mir die M8 viel besser. Trotz einiger Kritikpunkte wegen ihres Shapes ist diese Maus definitiv einen Versuch wert, besonders für diejenigen, die die GPX zu groß finden und Claw Grip verwenden, sowie FPS-Spiele wie Valorant oder Csgo spielen. Die M8 fühlt sich kontrollierbarer an und ohne den USB-C Stecker wiegt sie nur noch 53 Gramm. Das Feeling hängt natürlich vom persönlichen Empfinden ab und die Maus ist definitiv nicht für jeden geeignet, aber qualitativ gesehen liegt sie nur minimal hinter der GPX und ist deutlich preiswerter.

5/5
★★★★★ Sieht aus wie ein premium Cupcake.
PMZ März 2024

Federleicht, sehr präzise, wenn sie noch so duften würde wie sie aussieht. hallo Mausi!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klasse
Amazon Kunde August 2023

Super Maus, quasi eine g pro x mini. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
weiß
Ausstattung
Kailh GM 8.0 Schalter
Energiemerkmale
Akku
75 Stunden
Konnektivität
Funk, USB
Leistung
26.000 DPI
400 DPI
1 ms
Pixart 3395, optisch
2,4 GHz
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6,05 cm
55 g
11,8 cm
3,85 cm
180 cm
2 mm
Software
Mac OS X, Windows
Tasten
5 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram