Logitech G G705 Test Funkmaus

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
76/100·gut
3 Testberichte & 4 Meinungen zu Logitech G G705
• Die Auflösung der Maus kann flexibel zwischen 100 DPI und 8.200 DPI eingestellt werden, was eine außergewöhnliche Präzision ermöglicht.
• Mit einer Akkulaufzeit von 40 Stunden bietet sie ausreichend Energie für lange Gaming-Sessions.
• Die Funkreichweite von bis zu 3 Metern und die Sendefrequenz von 2,4 GHz sorgen für eine zuverlässige und störungsfreie Verbindung.
• Ein optischer Sensor gewährleistet eine präzise und reaktionsschnelle Steuerung.
• Dank der 6 programmierbaren Tasten können individuelle Makros und Befehle leicht zugewiesen werden, was die Gaming-Erfahrung weiter verbessert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
59,99 €
Ø 63 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,94 €
3 Tests
76/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
59,99 €
Ø 63 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,94 €
ab 59,99 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G 910-006367_de_DE, Logitech G Logitech G705 Kabellose Gaming-Maus Für Logitech Logitech G 910-006367_de_DE, Logitech G Logitech G705 Kabellose Gaming-Maus Für Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Logitech G705 LIGHTSPEED Kabellose Gaming Maus Weiß Computeruniverse Logitech G705 LIGHTSPEED Kabellose Gaming Maus Weiß 1-3 Werktage 65,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,48 € → zum Angebot
• Logitech G705 kabellose Gaming-Mouse, Anpassbare LIGHTSYNC RGB-Beleuchtung,... Amazon Marketplace Logitech G705 kabellose Gaming-Mouse, Anpassbare LIGHTSYNC RGB-Beleuchtung,... 84,04 € Versand kostenfrei Gesamt 84,04 € → zum Angebot
• Logitech G705 kabellose Gaming-Mouse weiß Maus Otto Logitech G705 kabellose Gaming-Mouse weiß Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,94 € Versand kostenfrei Gesamt 100,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile3 Punkte

Logitech G G705 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
2,0 - gut
Stiftung Warentest 11/2024 Platz 18 von 26 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
70%
3.5 von 5 Punkte
PC Welt Online 09/2024 zum Test
PC Welt Online

„Diese Maus ist eine hervorragende Option für Gamer, die Wert auf Stil, Kompaktheit und Leistung legen. Besonders benutzerfreundlich für kleinere Hände, überzeugt sie mit ihrer robusten Bauweise, der anpassbaren RGB-Beleuchtung und der präzisen Steuerung. Trotz ihrer beschränkten Akkulaufzeit bei aktivierter Beleuchtung und des geringen Gewichts, bietet sie ausreichend Vorteile.

Die Anpassungsfähigkeit in Bezug auf Beleuchtung und Tastenbelegung sowie die präzise Steuerung machen sie attraktiv, insbesondere wenn RGB-Beleuchtung deaktiviert ist. Zusammengefasst ist dieses Modell eine solide und ergonomische Wahl, die auch optisch ansprechend ist.“

kompaktes und ergonomisches Design, ideal für kleinere Hände präzise Steuerung dank Lightsync-Sensor anpassbare RGB-Beleuchtung & Tastenbelegung gute Akkulaufzeit ohne RGB-Beleuchtung
begrenzte maximale DPI (8.200) für Hardcore-Gamer relativ kurze Akkulaufzeit bei eingeschalteter RGB-Beleuchtung Gewicht könnte für einige Spieler zu gering sein
/
ohne Note
eurogamer.de 12/2022 zum Test
eurogamer.de

„Bei meiner Beurteilung der Aurora-Kollektion war ich vom G705 am meisten überrascht. Trotz meiner anfänglichen Zweifel wegen seiner geringen Größe fand ich es aufgrund seiner abgerundeten Form und des Fehlens überflüssiger Tasten überraschend angenehm zu bedienen. Außerdem ist die Akkulaufzeit ziemlich beeindruckend. Wenn Sie auf der Suche nach einer kompakten, weißen Maus sind und keine besonders großen Hände haben, empfehle ich Ihnen, die G705 einmal auszuprobieren.“

Komfortable Form ohne Kanten Lange Akkulaufzeit Mehrere Verbindungsmöglichkeiten Leicht zu transportieren
Keine Möglichkeit, das USB-Dongle in der Maus zu verstauen

Testbericht Logitech G G705

Perfektionieren Sie Ihr Spielerlebnis mit der Logitech G G705

Die Logitech G G705 ist nicht nur eine gewöhnliche Maus. Sie ist eine hochentwickelte Gaming-Maus, die speziell für Gamer entwickelt wurde, die Wert auf Präzision, Komfort und Stil legen. Mit ihrer weißen Farbgebung und der LED-Beleuchtung ist sie ein echter Hingucker auf jedem Schreibtisch. Doch die Maus überzeugt nicht nur durch ihr Aussehen, sondern auch durch ihre beeindruckende technische Leistung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G 910-006367_de_DE, Logitech G Logitech G705 Kabellose Gaming-Maus Für ✓ Bester Preis Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Logitech G705 LIGHTSPEED Kabellose Gaming Maus Weiß Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,48 € → zum Angebot
Logitech G705 LIGHTSPEED Kabellose Gaming Maus Weiß CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,57 € → zum Angebot
Logitech 910-006368, Logitech G G705 kabellose Gaming Maus, weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 71,70 € + 5,63 € Versand Gesamt 77,33 € → zum Angebot
Logitech 910-006368, Logitech G G705 kabellose Gaming Maus, weiß Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 71,71 € + 5,63 € Versand Gesamt 77,34 € → zum Angebot
Logitech G 910-006367, Logitech G G705 Gaming (Kabellos) (910-006367) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 71,91 € Versand kostenfrei Gesamt 71,91 € → zum Angebot
Logitech 910-006367, Logitech G705 Lightspeed Aurora USB 2.4GHz Bluetooth weiß Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 72,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 81,63 € → zum Angebot
Logitech 910-006367, Logitech G705 Gamingmaus Shifter shifter.shop Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Logitech 910-006368, Logitech G G705 - Maus - kleine Hände - 6 Tasten barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 75,45 € Versand kostenfrei Gesamt 75,45 € → zum Angebot
LOGITECH G G705 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 75,60 € Versand kostenfrei Gesamt 75,60 € → zum Angebot
Logitech 910-006368, Logitech G G705 Maus small hands 6 Tasten kabellos Bluetooth future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Logitech 910-006368, Logitech G705 WIRELESS GAMING MOUSE - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 77,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 84,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Leider kam die 1. Lieferung nicht an
von Marcus K. Dezember 2022

Ich hatte bereits eine Maus von Logitech mit Darkfield-Technologie, die mich über Jahre hinweg zufrieden gemacht hat. Leider ist die erste Lieferung verloren gegangen, deshalb ein Punkt Abzug. Ansonsten überzeugt Logitech mit hoher Qualität und guter Software-Kompatibilität.

3/5
★★★☆☆ Optisch schön, Tasten und Mausrad schnell kaputt
Jenny April 2025

Die Maus ist optisch ansprechend und der unkomplizierte Wechsel zwischen Bluetooth und USB-Verbindung ist sehr praktisch. Leider enttäuscht die Haltbarkeit: Maustasten und Mausrad verschleißen schnell. Das erste Gerät wurde wegen eines defekten Mausrads innerhalb der Garantie ersetzt, das zweite gab nach etwa 1,5 Jahren auf – ausgelebte Tasten und wieder ein kaputtes Mausrad. Schade, Verarbeitung und Langlebigkeit könnten besser sein.

5/5
★★★★★ Das Aussehen ist wunderschön und einfach zu bedienen
AlexAlex Juli 2024

Logitech G705 Game Mouse ReviewLogitech G705 Gaming Mouse zog mich mit ihrem exquisiten Design, hervorragenden Leistung und komfortablen Gefühl an. Nach 7 Monaten der Verwendung habe ich es ausführlich bewertet. A. Design und AussehenLogitech G705 hat ein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Very Pog mouse
Lina R Oktober 2022

Pog. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
weiß
Ausstattung
Makro Tasten
mit LED Beleuchtung
Energiemerkmale
Akku
40 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, Funk
Leistung
8.200 DPI
100 DPI
optisch
2,4 GHz
3 m
Maße & Gewicht
6,81 cm
85 g
10,58 cm
3,94 cm
Software
Windows
Tasten
6 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram