3Dconnexion SpaceMouse Compact 3D-Controller

★★★★ (74 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die beidhändige Gestaltung ermöglicht eine komfortable Bedienung für Rechts- und Linkshänder.
• Ein mechanischer Sensor sorgt für präzise Bewegungserfassung und verbessert die Effizienz bei der Arbeit.
• Die Maus ist mit zwei Tasten und Seitentasten ausgestattet, die eine einfache Anpassung an individuelle Bedürfnisse ermöglichen.
• Dank der kompatiblen Betriebssysteme wie Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 7 und Windows 8 bietet das Produkt eine breite Einsatzmöglichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
170,90 €
Ø 169 €
168,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
170,90 €
Ø 169 €
168,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,17 €
ab 170,90 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 3Dconnexion 3DX-700059, 3Dconnexion SpaceMouse Compact (Kabelgebunden)... Galaxus 3Dconnexion 3DX-700059, 3Dconnexion SpaceMouse Compact (Kabelgebunden)... Auf Lager, 1 Werktag 170,90 € Versand kostenfrei Gesamt 170,90 € → zum Angebot
• 3Dconnexion SpaceMouse Compact (3D-Maus, kabelgebunden, schwarz) Amazon 3Dconnexion SpaceMouse Compact (3D-Maus, kabelgebunden, schwarz) 201,20 € Versand kostenfrei Gesamt 201,20 € → zum Angebot
• 3DConnexion 3Dconnexion SpaceMouse Compact 3D-Maus USB Optisch Schwarz, Silber... Otto 3DConnexion 3Dconnexion SpaceMouse Compact 3D-Maus USB Optisch Schwarz, Silber... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 245,17 € + 3,95 € Versand Gesamt 249,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.9 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
3Dconnexion 3DX-700059, 3Dconnexion SpaceMouse Compact (Kabelgebunden) (3DX-700059) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 170,90 € Versand kostenfrei Gesamt 170,90 € → zum Angebot
3Dconnexion 3DX-700059, 3Dconnexion SpaceMouse Compact coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
3DConnexion 3DX-700059, 3Dconnexion SpaceMouse Compact (3D-Maus, kabelgebunden) - playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 171,06 € + 5,13 € Versand Gesamt 176,19 € → zum Angebot
3Dconnexion SpaceMouse Compact (3D-Maus, kabelgebunden) - Schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 171,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 177,06 € → zum Angebot
SpaceMouse Compact, Maus Alternate (1) Angebotsinfo 1 174,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 182,89 € → zum Angebot
3DConnexion 3DX-700059, 3DConnexion SpaceMouse Compact USB - 3DX-700059 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 176,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 183,10 € → zum Angebot
3Dconnexion SpaceMouse Compact - 3D-Maus - 2 Tasten - kabelgebunden - USB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 179,44 € Versand kostenfrei Gesamt 179,44 € → zum Angebot
3Dconnexion 3DX-700059, 3Dconnexion SpaceMouse Compact alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 179,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
3Dconnexion 3DX-700059, 3Dconnexion SpaceMouse Compact 3D-Maus USB Optisch Schwarz, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 184,42 € Versand kostenfrei Gesamt 184,42 € → zum Angebot
3Dconnexion 3DX-700059, 3Dconnexion 3DX-700059 other input device Schwarz, Grau Maus arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 184,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,42 € → zum Angebot
3Dconnexion SpaceMouse Kompakt® Schwarz/Silber - USB 3D Navigations Maus für CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,43 € → zum Angebot
3Dconnexion SpaceMouse Kompakt® Schwarz/Silber - USB 3D Navigations Maus für Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht 3Dconnexion SpaceMouse Compact

Entdecken Sie die Präzision der 3Dconnexion SpaceMouse Compact

Die 3Dconnexion SpaceMouse Compact ist eine revolutionäre Kabelmaus, die speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde, die in 3D-Umgebungen arbeiten. Mit ihrem beidhändigen Design und der schwarzen Farbgebung bietet sie nicht nur hohen Komfort, sondern fügt sich auch nahtlos in jede Arbeitsumgebung ein. Die Maus zeichnet sich durch ihre einzigartige Fähigkeit aus, intuitive, präzise 3D-Navigation in digitalen Inhalten zu ermöglichen, was sie zu einem unverzichtbaren Werkzeug für Designer, Architekten und Entwickler macht.

3Dconnexion SpaceMouse Compact Test

5/5
★★★★★ A must for Fusion 360 users
Raimundas V Februar 2024

Mit dem 3Dconnexion-Maus sind die Probleme beim Positionieren von Modellen in Fusion 360 Vergangenheit. Kein Lernprozess, keine Probleme, keine Fehler - die Maus funktioniert einfach. Das Gewicht von fast 500 g mag überraschend sein, aber es sorgt für Stabilität und ermöglicht es, das Modell präzise zu bewegen. Der Griff der Maus lässt eine einfache Handhabung zu, keine komplizierten Tastenkombinationen nötig.

Einfach anheben, drehen oder neigen, das Modell folgt den Bewegungen. Ein intuitives Werkzeug, das den Arbeitsprozess erleichtert. Mein einziger Bedauern ist, dass ich diese Maus nicht früher gekauft habe.

5/5
★★★★★ Effizientes 3D-Navigieren leicht gemacht!
JAV Januar 2024

Die 3Dconnexion SpaceMouse Compact hat meinen Workflow revolutioniert. Ihre innovative Sensortechnologie mit 6 Freiheitsgraden ermöglicht präzises und beeindruckendes 3D-Navigieren. Die praktische Tastenkonfiguration macht individuelle Anpassungen leicht zugänglich.

Ihr platzsparendes Design ist ideal für begrenzte Raumverhältnisse, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Die stabile Basis aus gebürstetem Edelstahl sorgt während der Nutzung für Stabilität und präzise 3D-Bewegungen. Die SpaceMouse Compact ist ein unverzichtbares Werkzeug für 3D-Anwendungen, einfach zu erlernen und ideal für jeden Arbeitsplatz mit begrenztem Raum. Präzises 3D-Navigieren war noch nie so einfach!.

5/5
★★★★★ Qualität und Funktionalität in schlichtem Design
neoxin Dezember 2023

Die Space Maus ist nach kurzer Eingewöhnung ein unverzichtbares Werkzeug für die 3D-Bearbeitung. Ich benutze sie zusammen mit Fusion 360 und Blender. Mit der linken Hand halte ich die normale Maus, mit der rechten Hand die Space Maus - es funktioniert auch in umgekehrter Reihenfolge. Dank der anpassbaren Shortcut-Menüs und Buttons habe ich die wichtigsten Funktionen immer schnell zur Hand und die Tastatur benötige ich nur noch für genaue Maßeingaben.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und Schnelle Lieferung
Riccardo Dezember 2023

Der Versand war wirklich schnell wie versprochen und das Zustellpasswort-System einfach top. Die Qualität des Produkts war einwandfrei und die Funktion wurde dank des beiliegenden Trainers gut erklärt. Offensichtlich steckt viel Arbeit und Gedanken in der Entwicklung dieses Produkts. Leider war es nicht kompatibel mit meinem Programm, deswegen musste ich es zurücksenden.

Trotzdem gebe ich eine positive Bewertung. Der Kundenservice war auch sehr hilfsbereit und freundlich.

5/5
★★★★★ Gutes Tool für 3D
Volker R August 2023

Die Spacemouse funktioniert einwandfrei in KiCad, Fusion360 und Freecad. Nach etwas Einarbeitungszeit komme ich gut zurecht. Freecad könnte flüssiger laufen, was aber nicht an der Spacemouse liegt. In den anderen Programmen läuft sie hingegen perfekt. Die Verarbeitung ist hochwertig und beeindruckend.

5/5
★★★★★ Für CAD/CAM Anwendungen absolut Wertsteigernd
Amazon Kunde August 2023

Die SpaceMouse Compact eignet sich ideal für CAD/CAM Anwendungen im Hobbybereich, insbesondere für Fusion 360. Auch nach anfänglichen Schwierigkeiten lohnt es sich, die Handhabung zu üben, um den vollen Nutzen der 3D-Navigation zu erfahren. Mit der SpaceMouse kann man Bauteile virtuell "in der Hand" halten und so schneller und effizienter arbeiten.

Für den Preis ist dieses Gerät definitiv empfehlenswert, vor allem für CAD-Enthusiasten. Wer viel Zeit in 3D-Design investiert, wird die Vorteile der SpaceMouse zu schätzen wissen. Also: Investieren Sie in Ihren Workflow und steigern Sie Ihre Effizienz mit der SpaceMouse Compact.

Meinungen 1 bis 6 von 74

Allgemeine Daten
3D-Controller, Kabelmaus
beidhändig
schwarz
Eigenschaften
Hersteller Logo
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
mechanisch
Maße & Gewicht
7,7 cm
480 g
7,7 cm
5,4 cm
Software
Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8
Tasten
2 Tasten
Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram