Xiaomi SMART PLUG 2 (44307) WLAN-Steckdose

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausführung: 1-fach Ausstattung: Fernbedienung - Schalter Farbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
10,90 €
Ø 12 €
10,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
10,90 €
Ø 12 €
10,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,95 €
ab 10,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi Smart Plug 2 (Wi-Fi) EU - Schaltsteckdose - Weiß Maxgaming.gg Xiaomi Smart Plug 2 (Wi-Fi) EU - Schaltsteckdose - Weiß 2-5 Werktage 10,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
• Xiaomi WLAN-Steckdose Xiaomi Smart Plug 2 EU smarte Steckdose inkl.... Otto Xiaomi WLAN-Steckdose Xiaomi Smart Plug 2 EU smarte Steckdose inkl.... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,49 € Versand kostenfrei Gesamt 19,49 € → zum Angebot
• Xiaomi Smart Plug 2 EU Amazon Xiaomi Smart Plug 2 EU Auf Lager 21,95 € Versand kostenfrei Gesamt 21,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.9 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi Smart Plug 2 (Wi-Fi) EU - Schaltsteckdose - Weiß ✓ Bester Preis Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 10,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
Xiaomi 44307, Xiaomi Mi Smart Plug 2 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 11,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Xiaomi BHR6868EU, Xiaomi Smart Plug 2 EU proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 12,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,00 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Plug 2 Wi-Fi xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 14,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Xiaomi WLAN-Steckdose Xiaomi Smart Plug 2 EU smarte Steckdose inkl. Zeitschaltuhr Otto Brickwinkel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,49 € Versand kostenfrei Gesamt 19,49 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Plug 2 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,95 € Versand kostenfrei Gesamt 21,95 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Plug 2 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,95 € Versand kostenfrei Gesamt 21,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Xiaomi SMART PLUG 2 (44307) Test

5/5
★★★★★ Stabiler Smarter Stecker
Toni S Februar 2026

Praktischer Smart-Stecker zum Stromverbrauch meines Xiaomi-Luftreinigers: gute Verarbeitungsqualität, einwandfreie WLAN-Anbindung und unkomplizierte App-Integration — ein solider Helfer zur Überwachung und Einsparung von Energie.

5/5
★★★★★ Perfekt als smarte Steckdose inkl. Zeitschaltuhr
customercustomer Oktober 2025

Unsere zuvor genutzte Zeitschaltuhr ließ die LED-Lichterkette im ausgeschalteten Zustand blinken, bis wir diese smarte Steckdose einsetzten. Sie dient als zuverlässiger Schalter und Zeitschaltuhr, unterbindet im Aus-Zustand die Stromzufuhr und beseitigt das lästige Blinken. Lässt sich problemlos in die Xiaomi Home App integrieren und bietet eine einfache, stabile Lösung für smarte Beleuchtung.

4/5
★★★★☆ Krass
SebastianSebastian Juli 2025

Die smarte Steckdose macht das Smart Home deutlich komfortabler. Die Einrichtung über die App ist supereinfach; die WLAN-Verbindung stand in wenigen Minuten. Ich steuere Kaffeemaschine, Ventilator und Weihnachtsbeleuchtung per App oder Sprachbefehl über Alexa/Google. Timer, Zeitschaltuhr und Verbrauchsanzeige arbeiten zuverlässig, zeigen den Energieverbrauch und helfen, Stromkosten zu senken.

Das Gehäuse wirkt hochwertig, sitzt fest in der Dose und baut kaum auf. Auch nach Wochen Dauerbetrieb blieb die Verbindung stabil, ohne Aussetzer. Kleine Anschaffung, großer Nutzen: Ideal für alle, die ihr Zuhause smart und energieeffizient aufrüsten wollen. Empfehlenswert wegen Bedienkomfort, Vielseitigkeit und zuverlässiger Funktion.

4/5
★★★★☆ Jetzt auch mit Anzeige Stromverbrauch
John D Januar 2024

Die Xiaomi Smart Steckdosen (Version 2) sind eine tolle Weiterentwicklung des Vorgängers. Neben der zuverlässigen Funktion bietet die neue Version nun auch die Möglichkeit, den Stromverbrauch detailliert zu überwachen. Der fehlende Stromverbrauchshinweis des Vorgängers wurde somit behoben.

Mit dieser Wifi-Steckdose benötigen Sie keinen Zigbee-Hub. Insbesondere für Nutzer der ersten Version lohnt sich das Upgrade auf die verbesserte Version 2.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
1-fach
Fernbedienung, Schalter
weiß
Energiemonitoring, Fernzugriff
WLAN-Steckdose
3680 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram