Xiaomi 15T 256GB Gray 5G Handy
- 6,83 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz für flüssige Darstellung und komfortables Arbeiten
- Triple-Kamera mit Leica-Objektiv inklusive 2-fach optischem Zoom und 50 MP Hauptsensor
- 5.500 mAh Akku mit 57h Laufzeit und vollständiger Ladung in 50 Minuten
- MediaTek Dimensity 8400 Ultra Prozessor mit 3,25 GHz für anspruchsvolle Anwendungen
- 256 GB interner Speicher und 12 GB RAM für umfangreiche Daten und Multitasking
- IP68-Zertifizierung schützt gegen Staub und Wassereintritt bis 3 Meter Tiefe
-
Günstigster Preis
Xiaomi 15T 5G 12/256GB Dual-SIM Smartphone gray
5-7 Werktage
412,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 418,99 €
→ zum Angebot
-
Xiaomi 15T Dual Sim - Grey - 6.83, 256 GB, 12 GB RAM, 5500mAh, 120Hz, 426,65 € Versand kostenfrei Gesamt 426,65 € → zum Angebot
-
Xiaomi 15T 12+256GB Smartphone Handy (50 MP Kamera) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 435,00 € Versand kostenfrei Gesamt 435,00 € → zum Angebot
-
Xiaomi 15T 256GB Gray
Auf Lager
439,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 439,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Xiaomi 15T 256GB Gray – Premium-Ausstattung mit intelligentem Leica-Kamerasystem
Das Smartphone der High-End-Klasse kombiniert ein 6,83 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und umfassende KI-Funktionen für Fotografie und Kommunikation. Die Triple-Kamera mit Leica-Objektiv erreicht im DxO Mark Test 134 Punkte und ermöglicht dank optischem 2-fach Zoom detailreiche Aufnahmen aus unterschiedlichen Perspektiven. Circle to Search, Live-Übersetzungen und AI-gestützte Bildbearbeitung erweitern die praktischen Einsatzmöglichkeiten im Alltag. Der MediaTek Dimensity 8400 Ultra Prozessor mit acht Kernen und 3,25 GHz Taktfrequenz bewältigt anspruchsvolle Anwendungen und Multitasking-Aufgaben zuverlässig, während 12 GB Arbeitsspeicher flüssiges Arbeiten gewährleisten.
Leica-Optik mit dreifachem Kamerasystem für vielseitige Bildgestaltung
Die Hauptkamera arbeitet mit einem Sony IMX906 Bildsensor und 50 Megapixeln bei einer Brennweite von 23 Millimetern. Optische und elektronische Bildstabilisierung sorgen für scharfe Ergebnisse auch bei bewegten Motiven oder schwierigen Lichtverhältnissen. Das zweite Objektiv bietet als Telekamera mit 50 Megapixeln einen zweifachen optischen Zoom, die Ultra-Weitwinkelkamera erfasst mit 120 Grad Bildwinkel großzügige Perspektiven. Leica Filter, Authentic Look und Vibrant Look ermöglichen charakteristische Bildstile, während der Profi-Modus manuelle Belichtungssteuerung und RAW-Aufnahmen bereitstellt. Videoaufzeichnung in 4K mit 60 Bildern pro Sekunde dokumentiert Ereignisse in hoher Qualität, der Nachtmodus optimiert Aufnahmen bei Dunkelheit durch KI-gestützte Bildverarbeitung.
Xiaomi 15T 256GB Gray Test
Xiaomi 15T Pro 512 GB (Grau): hochwertig verarbeitetes, optisch ansprechendes Flaggschiff mit 144 Hz Super-Display, 90‑W-Schnellladen (≈35 Min), langlebigem Akku (ca. 1,5 Tage), starker Kamera, sehr schnellem Prozessor und guten Lautsprechern. Spitzenleistung fast wie ein Apple zum halben Preis (ca. 600 €). System-Updates bis 2030, Sicherheits-Updates bis 2031.
Nach einigen Wochen Nutzung bin ich insgesamt sehr zufrieden. Zwei Mal schaltete sich das Gerät unerwartet aus, obwohl der Akku noch halb voll war — ob durch ein Update oder andere Ursachen, unklar. Positiv fällt die starke Performance auf: Apps öffnen schnell, Android Auto läuft stabil. Die Kamera überzeugt mit beeindruckender Bildqualität.
Größe und Gewicht sind ausgewogen, nicht zu groß und gut handhabbar. Das kabellose High-Speed-Laden mit 50W funktioniert einwandfrei, das Telefon wird dabei jedoch spürbar warm. Abgesehen von den gelegentlichen Abschaltungen sind mir bislang keine weiteren negativen Punkte aufgefallen.
Das Xiaomi T15 überzeugt mit attraktivem Design und hochwertiger Verarbeitung. Die Hardware liefert starke Leistung: Fotos wirken klar und scharf, auch Nachtaufnahmen gelingen überzeugend. Klare Kaufempfehlung für das T15 wegen sehr guter Kamera und zuverlässiger Performance. Wer maximale Gesamtleistung will, findet beim Xiaomi T15 Pro noch etwas mehr – allerdings zu einem höheren Preis.
Das Xiaomi 15T überzeugt in seinem Preis-Leistungs-Segment mit hoher Qualität und Robustheit. Alle Anwendungen laufen reibungslos und reagieren blitzschnell. Die Displayauflösung und Helligkeit sind hervorragend, selbst bei starkem Sonnenlicht bietet das Display optimale Sicht. Die Kamera liefert beeindruckende Bilder, auch bei Zoom.
Der Akku hält bei intensiver Nutzung über einen Tag durch. Wer ein zuverlässiges und langlebiges Smartphone sucht, ist hier genau richtig. Besonders hervorzuheben ist die langanhaltende Garantie für Software-Updates, die für die kommenden Jahre abgesichert ist.
Ich bin vom Redmi 9 Pro auf dieses Smartphone umgestiegen – vor allem die Kamera ist ein Quantensprung, ansonsten merke ich kaum Unterschiede. Wegen des deutlich niedrigeren Preises im Vergleich zu anderen Händlern und Refurbishern konnte ich nicht nein sagen. Für mich ein echtes Schnäppchen mit guter Kamera und sehr attraktivem Preis-Leistungs-Verhältnis.
XIAOMI Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen