Wolfsblut VetLine Weight Management Trockenfutter 12kg Hunde-Spezialfutter

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 38 % Truthahn als hochwertige Proteinquelle für Muskelerhalt während der Gewichtsreduktion
• 8 % Rohfett reduzierte Energiedichte speziell für übergewichtige erwachsene Hunde
• Getreidefrei und glutenfrei mit Süßkartoffeln als bekömmliche Kohlenhydratbasis
• Glucosamin und MSM unterstützen Gelenke bei erhöhter Belastung durch Übergewicht
• Prebiotische Zusätze fördern gesunde Verdauung während der Futterumstellung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
67,59 €
Ø 68 €
67,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,35 €
Inhalt
12 kg2 kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
67,59 €
Ø 68 €
67,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,35 €
ab 67,59 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wolfsblut VetLine Weight Management 12kg, Grundpreis: € 5,63 / kg muunchy Wolfsblut VetLine Weight Management 12kg, Grundpreis: € 5,63 / kg 2-3 Werktagen 67,59 € Versand kostenfrei Gesamt 67,59 € → zum Angebot
• Wolfsblut VetLine WB786459, 12 kg Wolfsblut VetLine Weight Management vetena Wolfsblut VetLine WB786459, 12 kg Wolfsblut VetLine Weight Management Lieferzeit: 1-2 Tage 74,79 € Versand kostenfrei Gesamt 74,79 € → zum Angebot
• WOLFSBLUT – VetLine Weight Management | Trockenfutter für ausgewachsene... Amazon Marketplace WOLFSBLUT – VetLine Weight Management | Trockenfutter für ausgewachsene... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• WOLFSBLUT Adult VetLine Weight Management, Truthahn 12 kg, Grundpreis: €... Fressnapf
WOLFSBLUT Adult VetLine Weight Management, Truthahn 12 kg, Grundpreis: €... 1-3 Werktage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Varianten: Wolfsblut VetLine Weight Management Trockenfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.59 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Wolfsblut VetLine Weight Management 12kg, Grundpreis: € 5,63 / kg ✓ Bester Preis muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 67,59 € 5.6325 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 67,59 € → zum Angebot
Wolfsblut VetLine WB786459, 12 kg Wolfsblut VetLine Weight Management vetena Vetena.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-2 Tage 74,79 € 6.2325 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 74,79 € → zum Angebot
WOLFSBLUT – VetLine Weight Management | Trockenfutter für ausgewachsene Hunde mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Wolfsblut VetLine Weight Management Truthahn 12kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
WOLFSBLUT Adult VetLine Weight Management, Truthahn 12 kg, Grundpreis: € 6,25 / Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,99 € 6.2492 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Wolfsblut VetLine Weight Management 12 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 74,99 € 6.2492 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Wolfsblut VetLine Weight Management - 12 kg Nexalia Angebotsinfo 76,75 € + 4,90 € Versand Gesamt 81,65 € → zum Angebot
Wolfsblut VetLine Weight Management proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 78,35 € 6.5292 € / kg + 5,99 € Versand Gesamt 84,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:25 Uhr.

Testbericht Wolfsblut VetLine Weight Management Trockenfutter 12kg

Wolfsblut VetLine Weight Management Trockenfutter 12kg – Durchdachte Rezeptur für übergewichtige Hunde

Kontrolliertes Gewichtsmanagement setzt eine präzise abgestimmte Nährstoffkombination voraus. Das Trockenfutter kombiniert als Alleinfuttermittel alle erforderlichen Nährstoffe in ausgewogener Zusammensetzung und deckt den Tagesbedarf erwachsener Hunde vollständig ab. Mit reduziertem Rohfett von 8 % und gleichzeitig soliden 22 % Rohprotein unterstützt die Rezeptur die Verringerung von Übergewicht, ohne die Muskulatur zu vernachlässigen. Der Truthahnanteil von 38 % liefert hochwertiges Eiweiß, während Süßkartoffeln als Hauptkohlenhydratquelle für langanhaltende Energie ohne belastende Getreidezusätze sorgen. Die getreidefreie und glutenfreie Zusammensetzung macht das Hundefutter besonders für ernährungssensible Tiere geeignet.

Ballaststoffreiche Formel für natürliche Sättigung

Übergewichtige Hunde benötigen eine Rezeptur, die trotz reduzierter Kalorienaufnahme ein anhaltendes Sättigungsgefühl erzeugt. Mit 7 % Rohfaser erreicht die Zusammensetzung einen deutlich erhöhten Ballaststoffanteil gegenüber Standard-Trockenfutter. Flohsamenschalen und Erbsenfaser regulieren die Verdauung und verlängern das Völlegefühl zwischen den Mahlzeiten. Kichererbsen und Kürbis ergänzen die Ballaststoffversorgung mit wertvollen Pflanzenstoffen. Die prebiotischen Mannan- und Fructo-Oligosaccharide fördern zudem eine gesunde Darmflora, was bei Gewichtsreduktion durch veränderte Fütterung besonders wichtig ist. Diese durchdachte Ballaststoffkombination hilft, Heißhunger zu vermeiden und die empfohlene Tagesration einzuhalten.

Wolfsblut VetLine Weight Management Trockenfutter 12kg Test

5/5
★★★★★ Wolfsblut VetLine Joint Care 12kg
chaoz181 Januar 2026

Katzenfutter-Erfahrungen: Mein Kater frisst das Futter problemlos, keine Verträglichkeitsprobleme. Ob es wirklich wirkt, kann ich nicht sagen – sein Gewicht bleibt aber stabil. Ich mische diese Sorte mit normalem Futter, damit es abwechslungsreich bleibt.

Bei kastrierten Katzen und mit zunehmendem Alter sollte man das Gewicht im Blick behalten. Früher kaufte ich lokal, jetzt bestelle ich wegen Wegfall meines Händlers und fehlender Rabatte über Amazon.

5/5
★★★★★ Wertvolles Futter für die kalte Schnauze
Steffen Januar 2026

Top Futter für Haut- und Fellprobleme: Meine beiden Haustiere haben es sofort angenommen und wollten Nachschlag. Sehr schmackhaft, zeigt sichtbare Verbesserungen bei Haut und Fell. Lieferung blitzschnell — kaufe dieses Premium-Futtermittel gerne wieder.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Lumpi November 2025

Hochwertiges Hundefutter, das hält, was es verspricht: Meine Hündin frisst es gern und verträgt es bestens. Juckreiz und Blähungen sind verschwunden, sie wirkt vitaler, zufriedener und gesünder. Umstellung problemlos, Lieferservice schnell und zuverlässig. Absolute Empfehlung — Dankeschön von meiner Hündin!.

4/5
★★★★☆ Gut bei Futtermittelallergie
TisyX Januar 2026

Unsere Hündin hat seit zwei Jahren eine Futtermittelallergie und bekommt Diätfutter vom Tierarzt. Wenn sie zwischendurch die Diät verweigert, brachte Wolfsblut Hypoallergenic willkommene Geschmacksvielfalt und die Allergiesymptome blieben aus. Sehr verträglich für allergische Hunde, aber preislich anspruchsvoll. Insgesamt 4 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Keine Empfehlung bei Diät
Julia B Februar 2024

Unser Hund wollte abnehmen, aber diese Mahlzeiten ließen ihn hungrig zurück. Er wollte mehr und versuchte sogar einen zweiten Napf zu leeren. Nicht das gewohnte Qualitätsniveau von Wolfsblut.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Hunde-Spezialfutter, Hunde-Trockenfutter
Wolfsblut VetLine
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
getreidefrei, glutenfrei, ohne Geschmacksverstärker, ohne Mais, sojafrei, tierversuchsfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration., Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Truthahn
Sack
Adult
Verringerung von Übergewicht, übergewichtige Hunde
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Hunde im Wachstum, Untergewicht, Welpen, erhöhtem Energiebedarf, trächtigen und säugende Hündinnen
Inhalt
Calcium 1,3 %, DHA*/EPA** 0,16%, Gesamtzucker 4,4 %, Kalium 0,9 %, Linolsäure 1,8 %, Natrium 0,3 %. **Eicosapentaensäure, Omega-3-Fettsäuren 0,3 %, Omega-6-Fettsäuren 1,8 %, Phosphor 1 %, Rohasche 8 %, Rohfaser 7 %, Rohfett 8 %, Rohprotein 22 %, Stärke 30 %
Algen (reich an DHA*), Aroniabeeren, Brombeeren 0,08 %, Chondroitinsulfat 0,1 %, Erbsenfaser, Flohsamenschalen, Fructo-Oligosaccharide (prebiotisch) 0,2 %, Glucosamin 0,2 %, Heidelbeeren 0,08 %, Himbeeren 0,08 %, Holunderbeeren, Kichererbsen, Kichererbsen. *Docosahexaensäure, Kürbis 5 %, Luzerne, Mannan-Oligosaccharide (prebiotisch) 0,2 %, Methylsulfonylmethan (MSM) 0,2 %, Mineralstoffe, Schwarze Johannisbeeren, Süßkartoffeln 30 %, Topinambur 0,4 %, Truthahn 38 % (frischer Truthahn 26 %, Truthahnsoße 2 %, Yucca Extrakt. Kohlenhydratquellen: Süßkartoffeln, getrockneter Truthahn 12 %)
DL-Methionin 3.000 mg, Eisen (als Eisen (II)-sulfat, Eisen (als Eisen(II)-Aminosäurechelat, Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A (als Retinylacetat) 21.871 IE, Hydrat) 35 mg, Hydrat) 5 mg, Hydrat) 50 mg, Jod (als Kalziumjodat, Kupfer (als Kupfer(II)-Aminosäurechelat, Kupfer (als Kupfer(II)-sulfat, L-Carnitin 1.000 mg., L-Tryptophan 100 mg, Mangan (als Mangan(II)-sulfat, Monohydrat) 100 mg, Monohydrat) 36 mg, Monohydrat) 60 mg, Pentahydrat) 10 mg, Selen (als Natriumselenit) 0,23 mg, Vitamin D3 (als Cholecalciferol) 1.471 IE, Vitamin E (als all-rac-alpha-Tocopherylacetat) 710 mg, Zink (als Aminosäuren-Zinkchelat, Zink (als Zinksulfat, wasserfrei) 0,96 mg
12 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram