WMF Flavour 24 cm Black Bräter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bräter - Induktions-Topf Ausstattungsmerkmale: mit Deckel Material: Gusseisen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
113,90 €
Ø 117 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
113,90 €
Ø 117 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 113,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Bräter Flavour, Gusseisen Bräter Induktion, Schmortopf emailliert,... Otto WMF Bräter Flavour, Gusseisen Bräter Induktion, Schmortopf emailliert,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 113,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
• WMF Bräter "Flavour, Gusseisen Bräter Induktion, Schmortopf emailliert"... BAUR WMF Bräter "Flavour, Gusseisen Bräter Induktion, Schmortopf emailliert"... 2-4 Werktage 113,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
• Bräter Flavour Schwarz 24cm Amazon Bräter Flavour Schwarz 24cm Auf Lager 117,33 € Versand kostenfrei Gesamt 117,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.9 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
WMF Bräter Flavour, Gusseisen Bräter Induktion, Schmortopf emailliert, Gusseisen, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 113,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
WMF Bräter "Flavour, Gusseisen Bräter Induktion, Schmortopf emailliert" Gusseisen BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 113,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Bräter Flavour Schwarz 24cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,33 € Versand kostenfrei Gesamt 117,33 € → zum Angebot
Bräter Flavour Schwarz 24cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,33 € Versand kostenfrei Gesamt 117,33 € → zum Angebot
WMF Bräter "Flavour, Gusseisen Bräter Induktion, Schmortopf emailliert" Gusseisen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
WMF Bräter Schwarz Flavour 40 x 30 cm segmueller Segmueller Angebotsinfo in 4 - 5 Wochen 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
WMF Flavour 05.5524.4290, 5,2 l, Rund, Schwarz, Eisenguss, Schwarz, Eisenguss - Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 139,98 € Versand kostenfrei Gesamt 139,98 € → zum Angebot
WMF Bräter FLAVOUR, schwarz, Gusseisen Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
WMF Topf 22cm schwarz FLAVOUR Gusseisen 1 Stück METRO Angebotsinfo 5-22 Werktage 142,84 € Versand kostenfrei Gesamt 142,84 € → zum Angebot
WMF SCHMORTOPF Schwarz XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 144,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,89 € → zum Angebot
Flavour Bräter, 24 cm, Black WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
WMF Eiertopf Buffet WMF Quadro; 5200 ml, 24x17.5 cm (ØxH); schwarz lusini lusini Angebotsinfo 2-3 Werktage 148,75 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

WMF Flavour 24 cm Black Test

5/5
★★★★★ Robuster Gusseisentopf für perfekte Schmorgerichte – langlebig und vielseitig einsetzbar
Fr3nChT3kK November 2024

Der Gusseisen Schmortopf von WMF überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und robuste Bauweise, die optimal für langsames Schmoren geeignet ist. Die gleichmäßige Wärmeverteilung sorgt für schonende Garprozesse und zarte Ergebnisse, ideal für Rippchen oder andere Schmorgerichte. Besonders praktisch ist die emaillierte Unterseite, die den Einsatz auf allen Herdarten und Grill ermöglicht.

Ein innovatives Highlight ist der Deckel, der durch Kühlung mit Eis oder Wasser das Gargut kontinuierlich bedampft. Trotz der Pflegeanforderungen lässt sich der Topf problemlos mit Seife reinigen, ohne Abnutzungserscheinungen zu zeigen. Er ist zudem eine hervorragende Alternative zum Dutch Oven beim Grillen im Freien.

Insgesamt ist der WMF Schmortopf eine lohnenswerte Investition für alle, die ein langlebiges und funktionales Küchenutensil suchen. Definitiv eine Empfehlung für Kochliebhaber!.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig
Marc N Oktober 2024

Beim Auspacken des WMF Bräters fällt sofort dessen Gewicht auf, was auf die exzellente Qualität hinweist. Das moderne Design ist ansprechend, und das Gusseisen speichert die Wärme perfekt, was das Kochen zum Vergnügen macht. Besonders clever sind die Noppen im Deckel, die das Kondenswasser gleichmäßig über das Gargut verteilen. Zwar ist der Preis hoch, aber für ein so hochwertiges Produkt lohnt sich die Investition absolut. Eine eindeutige Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Perfekt um neue Möglichkeiten zu entdecken.
Brian Oktober 2024

Ich habe den WMF Flavour Bräter in verschiedenen Größen bestellt und bin begeistert von der robusten Verarbeitung. Die Töpfe und Deckel sind schwer und massiv. Sie funktionieren einwandfrei auf meinem Induktionskochfeld. Besonders beeindruckend sind die Ergebnisse beim Schmoren im Ofen – das Fleisch und Gemüse bleiben saftig, ohne Anbrennen.

Auch das Zubereiten von Steaks gelingt perfekt: kurz anbraten und dann im Ofen nachgaren. Insgesamt bietet der Bräter ein vielseitiges und hochwertiges Kocherlebnis. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Funktionalität legen!.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Gusseisen-Bräter für vielseitiges Kochen
MaMo September 2024

Der WMF Flavour Bräter überzeugt durch seine erstklassige Qualität und ansprechende Eleganz. Aus Gusseisen gefertigt, bietet er optimale Wärmespeicherung und -verteilung, ideal für langsames Schmoren und Braten. Ob Induktionsherd oder Ofen, die Hitzeverteilung ist perfekt und verhindert Anbrennen. Besonders hervorzuheben ist der Deckel mit Kondensationsnoppen, der die Feuchtigkeit im Topf hält und für saftige, aromatische Gerichte sorgt.

Mit 5,2 Litern Volumen eignet sich der Bräter hervorragend für größere Portionen und langes Garen. Einfache Reinigung dank emaillierter Oberfläche und ergonomische Griffe ermöglichen eine sichere Handhabung. Zudem verleiht die schlichte, stilvolle Optik dem Bräter die Möglichkeit, direkt auf den Tisch serviert zu werden. Ideal für Kochliebhaber, die Wert auf hochwertige Utensilien legen – der WMF Flavour Bräter ist eine absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Bin Happy!
von Julia B. November 2025

Vor kurzem habe ich diesen eleganten Topf zum ersten Mal für ein Chili verwendet. Ich bin absolut begeistert! Er hat ein ansprechendes Design, viel Gewicht und leitet die Wärme hervorragend. Zudem lässt er sich kinderleicht reinigen. Ideal für kreative Küchen!.

5/5
★★★★★ Wunderschön aber ….
von Anke B. März 2025

Wunderschön, aber extrem schwer! Vor dem Einsatz wäre wahrscheinlich ein Krafttraining nötig. Unvorstellbar, wie viel dieser Topf mit Inhalt wiegt. Für mich definitiv nicht geeignet – ein No-Go.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
schwarz
Bräter, Induktions-Topf
Ausstattung
mit Deckel
Eigenschaften
Gusseisen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram