Rösle Silence Pro Aroma Dampfgarer 28 cm Induktions-Topf

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die mehrschichtige Konstruktion sorgt für eine optimale Wärmeverteilung und ermöglicht energieeffizientes Kochen auf verschiedenen Herdarten.
• Mit einem Fassungsvermögen von 4,5 Litern bietet dieser Topf ausreichend Platz für die Zubereitung größerer Mahlzeiten oder Menüs.
• Die kratzfeste Antihaftbeschichtung gewährleistet eine einfache Reinigung und ermöglicht gesundes Kochen mit wenig Fett.
• Dank des backofenfesten Glasdeckels bis 160°C können Gerichte perfekt überwacht und schonend im Ofen gegart werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,50 €
Ø 104 €
102,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,50 €
Ø 104 €
102,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,10 €
ab 104,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RÖSLE Bratpfanne RÖSLE Aroma Dampfgarer 28 cm Silence Pro Edelstahl 91978 Otto RÖSLE Bratpfanne RÖSLE Aroma Dampfgarer 28 cm Silence Pro Edelstahl 91978 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 108,49 € → zum Angebot
• RÖSLE Aroma Dampfgarer 28 Cm Silence Pro Edelstahl 91978 OBI RÖSLE Aroma Dampfgarer 28 Cm Silence Pro Edelstahl 91978 3 Tage 104,50 € Versand kostenfrei Gesamt 104,50 € → zum Angebot
• RÖSLE SILENCE PRO Aroma Dampfgarer, Hochwertiger Schmortopf zum Dämpfen,... Amazon RÖSLE SILENCE PRO Aroma Dampfgarer, Hochwertiger Schmortopf zum Dämpfen,... Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
• RÖSLE Dampfgartopf "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 BAUR RÖSLE Dampfgartopf "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 1 Woche 129,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.5 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
RÖSLE Bratpfanne RÖSLE Aroma Dampfgarer 28 cm Silence Pro Edelstahl 91978 ✓ Bester Preis Otto hausratplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 108,49 € → zum Angebot
RÖSLE Aroma Dampfgarer 28 Cm Silence Pro Edelstahl 91978 OBI Angebotsinfo 3 Tage 104,50 € Versand kostenfrei Gesamt 104,50 € → zum Angebot
RÖSLE SILENCE PRO Aroma Dampfgarer, Hochwertiger Schmortopf zum Dämpfen, Warmhalten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
RÖSLE SILENCE PRO Aroma Dampfgarer, Hochwertiger Schmortopf zum Dämpfen, Warmhalten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
RÖSLE Dampfgartopf "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 BAUR Angebotsinfo 1 Woche 129,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,95 € → zum Angebot
RÖSLE Dampfgartopf "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Rösle 91978, Rösle Dampfgarer SILENCE PRO Stahlgrau (Dampfkochtopf, Edelstahl, 28 x Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 135,39 € Versand kostenfrei Gesamt 135,39 € → zum Angebot
Rösle SCHMORPFANNE Anthrazit Hochglanz XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 141,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 147,74 € → zum Angebot
Schmorpfanne RÖSLE SILENCE PRO Ostermann Angebotsinfo 149,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
Schmorpfanne RÖSLE SILENCE PRO (D 28 cm) - silber - D 28 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 149,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
RÖSLE Aroma Dampfgarer "Silence Pro", silber GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 149,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
RÖSLE Schmorpfanne/Dampfgarer mit Deckel Ø 28cm Silence Pro; 0.045 l, 39x29.5x16 cm lusini lusini Angebotsinfo 2-3 Werktage 161,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 167,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rösle Silence Pro Aroma Dampfgarer 28 cm

Entdecken Sie die Vorteile des Dampfgarens

Der Rösle Silence Pro Aroma Dampfgarer 28 cm revolutioniert die Art und Weise, wie Sie kochen. Durch die schonende Zubereitung bleiben nicht nur mehr Nährstoffe, Mineralien und Vitamine erhalten, sondern auch das Aroma und die Farbe des Garguts werden optimal bewahrt. Ob Gemüse, Klöße oder Fisch - alles wird gleichmäßig zart und saftig gegart.

Rösle Silence Pro Aroma Dampfgarer 28 cm Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Momos Februar 2024

Top Pfanne von Rösle - ideal für Herd und Backofen. Hochwertige Beschichtung und Boden. Nicht billig, aber den Preis wert. Meine neue Lieblingspfanne!.

5/5
★★★★★ Ich liebe sie
Ute M Februar 2024

Ich liebe diese langlebige Pfanne für mein Induktionskochfeld! Die Beschichtung ist super und hält sogar Kaiserschmarrn perfekt. Die schwere Pfanne hält die Wärme optimal. Ein Top-Produkt für alle, die hochwertige Küchengeräte schätzen!.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Beschichtung
kw März 2023

Eine neue Servierpfanne sollte her und die LeCreuset Bratpfanne enttäuschte mit ihrer Beschichtung. Trotz sorgfältiger Pflege traten Spuren und Kratzer auf. Die Rösle Pfanne hingegen überzeugte auf ganzer Linie.

Die Pro-Beschichtung erwies sich als äußerst widerstandsfähig und die Wärmeverteilung war gleichmäßig. Selbst ein Wasserbad zeigte keine Bläschenbildung am Boden. Die Reinigung war ein Kinderspiel.

Einziges Manko war der empfindliche Pfannenrand, der sich bei leichtem Kontakt mit einem Kochlöffel schnell dellen ließ. Doch diese ließen sich fast wieder rausdrücken. Trotzdem würde ich bei einem erneuten Einkauf wohl wieder zur Rösle Silence Pro Serie greifen, durch die hochwertige Verarbeitung und die gelungene Funktionalität einfach unschlagbar.

4/5
★★★★☆ Lid too flat - unsuitable for steaming.
George L Oktober 2022

Das solide Design mit hitzebeständigem Seitengriff und Deckelgriff gefällt mir. Allerdings ist es nicht praktisch zum Dämpfen, da der Deckel viel höher oder in Kuppelform sein sollte. Die meisten Gegenstände passen nicht hinein, da der Deckel nicht schließen kann.

4/5
★★★★☆ Ein schöner Dampfgarer
Kunde aus Osnabrueck Oktober 2022

Der Dampfgarer ist hervorragend und zeitsparend beim Kochen. Leider ist die Reinigung der Silikoneinlage schwierig, da sich Eiweißreste hartnäckig darin festsetzen. Sowohl Handwäsche als auch Spülmaschine hinterlassen sichtbare Flecken auf dem Silikon. Schneller und effizienter Kochspaß mit kleinem Reinigungsaufwand – ideal für einfache und gesunde Mahlzeiten.

2/5
★★☆☆☆ SilencePro Servierpfanne: Haltbarkeit ist eine herbe Enttäuschung für eine treue Rösle Kundin
Ira April 2023

Die Silence Pro Pfanne von Rösle enttäuscht nach knapp über einem Jahr Nutzung. Trotz sorgfältiger Pflege brannte alles an, sogar bei mittlerer Temperatur. Die Beschichtung blieb intakt, aber bildete einen ungesunden schwarzen Film.

Nach mehreren Reinigungsversuchen gab der Kunde enttäuscht auf und verabschiedete sich von der Pfanne. Trotz hoher Erwartungen aufgrund der Marke Rösle konnte die Qualität nicht überzeugen. Schade für einen sonst treuen Rösle-Fan.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Induktions-Topf, Schmortopf
Rösle Silence
Eigenschaften
antihaftbeschichtet, kratzfest, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
backofenfest bis 160°
Maße & Gewicht
4,5 Liter
2,9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram