Wiha VDE-Seitenschneider 140mm (43326)

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die DynamicJoint® Gelenkkonstruktion sorgt für eine optimale Kraftübertragung und erhöht die Schneidkraft um bis zu 20%.
• Ein hochwertig verchromte Zangenoberfläche schützt effektiv vor Rost und garantiert eine lange Lebensdauer.
• Die Zange ist einzeln bei 10.000 V AC getestet und für Arbeiten bis 1.000 V AC zugelassen, was Ihnen vollen Schutz bietet.
• Die halbrunde Kopfform der Zange ermöglicht präzise Schnitte und saubere Schnittkanten.
• Die ergonomisch geformten Zangengriffe garantieren ein komfortables und ermüdungsfreies Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
25,29 €
Ø 25 €
23,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
25,29 €
Ø 25 €
23,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,52 €
ab 25,29 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wiha Seitenschneider Professional electric mit DynamicJoint - 5 Stück - 43326 tuul.zone Wiha Seitenschneider Professional electric mit DynamicJoint - 5 Stück - 43326 5-7 Werktage 25,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,24 € → zum Angebot
• Wiha Seitenschneider 43326, Professional electric, 140 mm, verchromt, bueromarkt-ag Wiha Seitenschneider 43326, Professional electric, 140 mm, verchromt, sofort lieferbar 25,34 € + 4,15 € Versand Gesamt 29,49 € → zum Angebot
• Wiha Professional mit DynamicJoint Seitenschneider, rot schwarz, 140mm Amazon Wiha Professional mit DynamicJoint Seitenschneider, rot schwarz, 140mm Auf Lager 39,52 € Versand kostenfrei Gesamt 39,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.29 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Wiha Seitenschneider Professional electric mit DynamicJoint - 5 Stück - 43326 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 25,29 € 5,06 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 31,24 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider 43326, Professional electric, 140 mm, verchromt, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 25,34 € + 4,15 € Versand Gesamt 29,49 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Professional electric mit DynamicJoint 140 mm, 5 1/2, Art.Nr. Reidl Reidl Angebotsinfo 3-4 Werktage 25,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,30 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Professional Electric Mit Dynamicjoint® 140 Mm, 5 1/2" (43326) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 25,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,30 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Z12114006 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 25,38 € 25,38 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 31,28 € → zum Angebot
Wiha 43326, Wiha Seitenschneider Z12114006 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 25,89 € + 6,89 € Versand Gesamt 32,78 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Professional electric mit DynamicJoint® contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Seitenschneider Professional electric - mit DynamicJoint® - Schneidkraft 16 mm - Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 31,33 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,32 € → zum Angebot
Wiha Professional mit DynamicJoint Seitenschneider, rot schwarz, 140mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,52 € Versand kostenfrei Gesamt 39,52 € → zum Angebot
Wiha Professional mit DynamicJoint Seitenschneider, rot schwarz, 140mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,52 € Versand kostenfrei Gesamt 41,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:09 Uhr.

Testbericht Wiha VDE-Seitenschneider 140mm (43326)

Optimale Kraftübertragung für effizientes Arbeiten

Der Wiha VDE-Seitenschneider 140mm (43326) zeichnet sich durch seine spezielle Gelenkkonstruktion DynamicJoint® aus, die den Kraftaufwand beim Schneiden deutlich reduziert. Diese innovative Technologie ermöglicht eine optimale Übertragung der Handkraft auf die Schneiden, was zu einer bis zu 20% höheren Schneidkraft führt. Dadurch wird das Arbeiten nicht nur effizienter, sondern auch komfortabler und ermüdungsfreier.

Wiha VDE-Seitenschneider 140mm (43326) Test

3/5
★★★☆☆ Schöner Seitenschneider mit zwei Schwächen
D&C Januar 2024

Die Verchromung dieses Wiha-Seitenschneiders überzeugt: sauber und gleichmäßig aufgetragen, sogar besser als bei meinen früheren Knipex-Zangen. Die Schneidkante ist nicht ganz so messerscharf wie beim Knipex-Seitenschneider, reicht aber problemlos für normale Kabel. Die ergonomischen Griffe liegen komfortabel in der Hand.

Kritisch ist die Leichtläufigkeit des Gelenks: Bei meinen bestellten Wiha-Zangen und Sets gab es große Qualitätsstreuung — einige Modelle laufen butterweich, andere öffnen sich nur eingeschränkt und nur mit viel Kraft. Tipp: Beim Kauf auf Austauschmöglichkeiten achten oder mehrere bestellen, um ein gut laufendes Exemplar zu erwischen.

5/5
★★★★★ Top
Armin Februar 2026

Liegt angenehm in der Hand. Sehr gute verarbeitung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Keine Probleme
Amazon Kunde November 2025

Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität zum kleinen Preis
Falco Oktober 2025

Einwandfrei wie es sein soll, steht der teuren Marke mit K nur ganz geringfügig nach. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schneiden
ergonomisch
140 mm
verchromt
Seitenschneider
1000 V AC
nein
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram