Wiha Seitenschneider Professional 180mm (43340) Montierzange

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die DynamicJoint® Gelenkkonstruktion optimiert die Kraftübertragung und erhöht die Schneidleistung um bis zu 20%.
• Ein hochwertig verchromter Oberflächenschutz bewahrt die Zange vor Rost und garantiert Langlebigkeit.
• Jedes Werkzeug wird einzeln bei 10.000 V AC getestet und ist für Arbeiten bis 1.000 V AC zugelassen.
• Entwickelt für das Schneiden von weichen und harten Drähten sowie Kabeln, deckt es ein breites Spektrum an Anwendungen ab.
• Der isolierter Bithalter ist ausschließlich für 6 mm slimBits konzipiert und hält diese zuverlässig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,95 €
Ø 20 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,95 €
Ø 20 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 19,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wiha 43340 Professional Electric mit DynamicJoint Seitenschneider, rot gelb,... Amazon Wiha 43340 Professional Electric mit DynamicJoint Seitenschneider, rot gelb,... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 19,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• Wiha 43340, Wiha Seitenschneider Professional electric (rot/gelb, mit... Mindfactory Wiha 43340, Wiha Seitenschneider Professional electric (rot/gelb, mit... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 24,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 33,84 € → zum Angebot
• Seitenschneider Professional electric, Schneid-Zange Alternate Seitenschneider Professional electric, Schneid-Zange 1 24,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.95 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Wiha 43340 Professional Electric mit DynamicJoint Seitenschneider, rot gelb, 180mm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 19,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Wiha 43340, Wiha Seitenschneider Professional electric (rot/gelb, mit DynamicJoint) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 24,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 33,84 € → zum Angebot
Seitenschneider Professional electric, Schneid-Zange Alternate (1) Angebotsinfo 1 24,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Seitenschneider Professional Electric Mit Dynamicjoint® 180 Mm, 7' (43340) - Wiha ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 25,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Professional electric mit DynamicJoint 180 mm, 7, Art.Nr. 43340 Reidl Reidl Angebotsinfo 3-4 Werktage 26,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,06 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Professional electric mit DynamicJoint - 5 Stück - 43340 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 27,59 € 5,52 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 33,54 € → zum Angebot
Wiha 43340, Wiha Seitenschneider 180 mm Professional electric Z12106 (180 mm) (43340) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 28,80 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,80 € → zum Angebot
Wiha 43340 Professional Electric mit DynamicJoint Seitenschneider, rot gelb, 180mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,81 € Versand kostenfrei Gesamt 28,81 € → zum Angebot
Wiha 43340, Wiha Seitenschneider 180mm Professional Z12118006 | DynamicJoint | 1000V smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 29,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Professional electric mit DynamicJoint 180 mm contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:03 Uhr.

Testbericht Wiha Seitenschneider Professional 180mm (43340)

Die Bedeutung von Qualitätswerkzeugen

Für Profis und Heimwerker gleichermaßen ist die Auswahl des richtigen Werkzeugs entscheidend für den Erfolg eines Projekts. Der Wiha Seitenschneider Professional 180mm (43340) steht dabei für Qualität und Zuverlässigkeit. Mit seiner speziellen Gelenkkonstruktion, der DynamicJoint®, wird der Kraftaufwand beim Schneiden signifikant reduziert, was zu einer effizienteren Arbeitsweise führt.

Wiha Seitenschneider Professional 180mm (43340) Test

5/5
★★★★★ Hochwertiges Werkzeug
Marc Dezember 2024

Als E‑Fachkraft überzeugt mich dieser hochwertige Seitenschneider durch präzise Verarbeitung: spielfreies Gelenk, geringer Schneidenabstand und leichtes Öffnen/Schließen. Dünnes Papier und Kupferdrähte bis 10 mm² lassen sich problemlos schneiden. Die kurze Distanz vom Gelenk zur Schneide erzeugt starke Hebelwirkung, die Grifflänge passt auch großen Händen. Robust, langlebig und ergonomisch – hervorragendes Preis‑/Leistungsverhältnis. Ein empfehlenswerter Draht‑ und Kabelschneider für Elektroinstallationen.

5/5
★★★★★ Bekannte WIHA Qualität
Chris Januar 2025

Ein Seitenschneider der gut in der Hand liegt und die bekannteWIHA Qualität hat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
JaLo Mai 2024

Bin Elektriker und dieser Seitenschneider oist perfekt für etwas größere Querschnitte wie 5x2,5 oder 5x4. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Amazon Kunde März 2024

Zuverlässig. Macht was es soll. Klare Kauf Empfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schneiden
ergonomisch
180 mm
verchromt
Montierzange, Seitenschneider
Metall
1000 V AC
alle Drahtsorten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram