Knipex Twistor16 97 53 18 SB - 240 mm Crimpzange

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Verchromte Oberfläche schützt dauerhaft vor Korrosion im Werkstatteinsatz
• Chrom-Vanadin-Elektrostahl verbindet hohe Festigkeit mit Zähigkeit
• Speziell für Aderendhülsen konzipiert für sichere elektrische Verbindungen
• Mehrkomponenten-Griffhülsen bieten rutschfesten Halt bei Kraftaufwand
• Sperrvorrichtung ermöglicht platzsparende Aufbewahrung im Werkzeugkoffer
• 240 mm Gesamtlänge für komfortables Arbeiten an Installationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,99 €
Ø 140 €
136,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,99 €
Ø 140 €
136,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,12 €
ab 138,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KNIPEX Twistor16 Selbsteinstellende Crimpzange für Aderendhülsen mit drehbarem Amazon Marketplace KNIPEX Twistor16 Selbsteinstellende Crimpzange für Aderendhülsen mit drehbarem Auf Lager 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• Knipex ADERENDH. TWISTOR16 0,14-16MM² / KNIPEX CRIMPZANGE 97 53 18 SB 0815 Onlinehandel Knipex ADERENDH. TWISTOR16 0,14-16MM² / KNIPEX CRIMPZANGE 97 53 18 SB 10 142,78 € Versand kostenfrei Gesamt 142,78 € → zum Angebot
• KNIPEX 97 53 18 SB Twistor16® Selbsteinstellende Crimpzange für Aderendhülsen Werkzeuggigant KNIPEX 97 53 18 SB Twistor16® Selbsteinstellende Crimpzange für Aderendhülsen 2-5 Tage 155,30 € Versand kostenfrei Gesamt 155,30 € → zum Angebot
• Knipex Crimpzange KNIPEX 97 53 18 SB Twistor16® Selbsteinstellende Crimpzange... Otto Knipex Crimpzange KNIPEX 97 53 18 SB Twistor16® Selbsteinstellende Crimpzange... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 187,90 € Versand kostenfrei Gesamt 187,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.99 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
KNIPEX Twistor16 Selbsteinstellende Crimpzange für Aderendhülsen mit drehbarem ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
Knipex ADERENDH. TWISTOR16 0,14-16MM² / KNIPEX CRIMPZANGE 97 53 18 SB 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 10 142,78 € Versand kostenfrei Gesamt 142,78 € → zum Angebot
KNIPEX 97 53 18 SB Twistor16® Selbsteinstellende Crimpzange für Aderendhülsen Werkzeuggigant Angebotsinfo 2-5 Tage 155,30 € Versand kostenfrei Gesamt 155,30 € → zum Angebot
Knipex-Werk Aderendhülsen-Presszange 97 53 18 SB evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 157,71 € 157,71 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 163,61 € → zum Angebot
KNIPEX Twistor16 Selbsteinstellende Crimpzange für Aderendhülsen mit drehbarem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 157,77 € Versand kostenfrei Gesamt 157,77 € → zum Angebot
KNIPEX 97 53 18 SB Twistor16® Selbsteinstellende Crimpzange für Aderendhülsen mit contorion Angebotsinfo 3 Werktage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Knipex Twistor16 Selbsteinstellende Crimpzange 9753 18 SB 4-16qmm 97 53 18 SB Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 183,71 € → zum Angebot
Knipex Crimpzange Twistor16 975318SB 0,14-16mm² 360° selbsteinstellend Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,55 € Versand kostenfrei Gesamt 175,55 € → zum Angebot
Knipex-Werk Aderendhülsen-Presszange 97 53 18 SB elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 175,58 € + 6,71 € Versand Gesamt 182,29 € → zum Angebot
Knipex Crimpzange KNIPEX 97 53 18 SB Twistor16® Selbsteinstellende Crimpzange für Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 187,90 € Versand kostenfrei Gesamt 187,90 € → zum Angebot
Knipex Twistor?16 97 53 18 SB Crimpzange 0.14 bis 16 mm? METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 195,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 202,77 € → zum Angebot
Knipex Twistor16 Selbsteinstellende Crimpzange 9753 18 SB 4-16qmm 97 53 18 SB Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 198,12 € + 9,79 € Versand Gesamt 207,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:21 Uhr.

Testbericht Knipex Twistor16 97 53 18 SB - 240 mm

Knipex Twistor16 97 53 18 SB - 240 mm – Langlebige Crimpzange mit korrosionsgeschützter Oberfläche

Die verchromte Oberfläche dieser Crimpzange schützt das Werkzeug wirksam vor Rost und Korrosion. Gerade bei regelmäßigem Einsatz in Werkstätten oder auf Baustellen verlängert diese Behandlung die Lebensdauer deutlich. Der Werkzeugkopf besteht aus Chrom-Vanadin-Elektrostahl, einem Material das hohe Festigkeit mit guter Zähigkeit verbindet. Mehrkomponenten-Griffhüllen sorgen für rutschfesten Halt auch bei kraftintensiven Crimpvorgängen. Die integrierte Sperrvorrichtung ermöglicht platzsparendes Aufbewahren und verhindert ungewolltes Öffnen beim Transport im Werkzeugkoffer.

Präzises Crimpen von Aderendhülsen für zuverlässige Verbindungen

Das Werkzeug ist speziell für die Verarbeitung von Aderendhülsen konzipiert. Diese Hülsen schützen feindrähtige Leiter vor Beschädigung und ermöglichen sichere Verbindungen in Klemmen und Lüsterklemmen. Die präzise Crimpmechanik sorgt für gleichmäßigen Pressdruck über die gesamte Hülse. Elektriker nutzen solche Verbindungen täglich in Schaltschränken und Verteilern, wo lose Drahtenden Kontaktprobleme verursachen würden. Die Griffhüllen aus mehreren Komponenten bieten weiche Auflageflächen für ermüdungsfreies Arbeiten bei größeren Installationsprojekten.

Knipex Twistor16 97 53 18 SB - 240 mm Test

5/5
★★★★★ Super Presse
Amazon Kunde April 2022

Dank der drehbar gelagerten Backen ist die Quetschzange ideal für Arbeiten in engen und schrägen Bereichen. Die Aderendhülse kann problemlos festgepresst werden, ohne dass man direkten Zugang zur Leitung benötigt. Sehr praktisch und effektiv für präzises Arbeiten!.

3/5
★★★☆☆ Gute Zange mit toller Automatik
André Oktober 2020

Die Universalzange funktioniert gut, jedoch fehlt es an Kompatibilität mit 10er Twin Hülsen. Das Kopfdrehfeature macht sie vielseitig einsetzbar, aber bei 16er benötigt man viel Kraft. Insgesamt ein gutes Produkt, aber der fehlende Platz für 10er Twin Hülsen ist enttäuschend und fast schon ein Konzeptfehler. Twin 16er passen problemlos, was überraschend ist, jedoch sollte eine Universalzange auch 10er Twin Hülsen aufnehmen können. Trotzdem ist es schade, dass man sich noch zusätzliche Zangen kaufen muss.

5/5
★★★★★ Super Qualität
JochKrau Januar 2026

Top Qualität. Bin von Knipex nichts anderes gewohnt. Wenn es um Zangen geht, ist Knipex meine Wahl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ so wie immer
Fred M Juli 2025

Hervorragende Qualität, leicht in der Handhabung und gute Arbeitsergebnisse. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Crimpzange
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griffhüllen
Chrom-Vanadin-Elektrostahl
verchromt
Maße
240 mm
Weitere Eigenschaften
Kniehebel
Knipex Twistor16
Sperrvorrichtung
Aderendhülsen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram