Westermann bambinoLÜK - Set Logisches Denken 1 (247870) Lernspiel

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Altersempfehlung ab 5 Jahre ermöglicht entwicklungsgerechte Förderung in der Vorschulphase
• Logisches Denken als Schwerpunkt trainiert systematisches Problemlösen
• Selbstständiges Arbeiten stärkt Konzentration und Eigenverantwortung
• Bildschirmfreies Lernkonzept fördert haptisches Begreifen und aktives Handeln
• Lernspiel-Set kombiniert mehrere aufeinander abgestimmte Übungen
• Überforderungsfreies System ermöglicht Erfolgserlebnisse im eigenen Tempo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,99 €
Ø 14 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,99 €
Ø 14 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,52 €
ab 13,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis bambinoLÜK-Set: 3/4/5 Jahre Logisches Denken (bambinoLÜK-Sets: Kasten + Amazon bambinoLÜK-Set: 3/4/5 Jahre Logisches Denken (bambinoLÜK-Sets: Kasten + Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Westermann Lernwelten 7870, Westermann Lernwelten bambinoLÜK-Set Logisches... preigu Westermann Lernwelten 7870, Westermann Lernwelten bambinoLÜK-Set Logisches... 1-2 Werktage 17,70 € Versand kostenfrei Gesamt 17,70 € → zum Angebot
• bambinoLÜK-Set Logisches Denken (Buch) Buchserien bambinoLÜK-Set Logisches Denken (Buch) 2-3 Werktage 17,95 € Versand kostenfrei Gesamt 17,95 € → zum Angebot
• Georg Westermann Verlag bambinoLÜK-Set: Logisches Denken lehrerwelt Georg Westermann Verlag bambinoLÜK-Set: Logisches Denken 2-5 Werktage 17,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
bambinoLÜK-Set: 3/4/5 Jahre Logisches Denken (bambinoLÜK-Sets: Kasten + ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
bambinoLÜK-Set: 3/4/5 Jahre Logisches Denken (bambinoLÜK-Sets: Kasten + Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Westermann Lernwelten 7870, Westermann Lernwelten bambinoLÜK-Set Logisches Denken preigu preigu Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,70 € Versand kostenfrei Gesamt 17,70 € → zum Angebot
bambinoLÜK-Set thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 17,95 € Versand kostenfrei Gesamt 17,95 € → zum Angebot
LÜK 247870 bambinoLÜK-Set Logisches Denken 1 idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 17,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
bambinoLÜK-Set Logisches Denken (Buch) Buchserien Buchserien Angebotsinfo 2-3 Werktage 17,95 € Versand kostenfrei Gesamt 17,95 € → zum Angebot
Georg Westermann Verlag bambinoLÜK-Set: Logisches Denken lehrerwelt lehrerwelt Angebotsinfo 2-5 Werktage 17,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
LÜK 247870, LÜK 247870 bambinoLÜK-Set Logisches Denken 1 Wagner's Spiel- und Technikwelt Waldecker Schreiben, Spiel & Schenken Angebotsinfo 3 Werktage 17,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
bambinoLÜK - Set Logisches Denken 1 / Westermann Lernwelten / Bei Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
bambinoLÜK-Set 3/4/5 Jahre: Logisches Denken Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 22,52 € Versand kostenfrei Gesamt 22,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:55 Uhr.

Testbericht Westermann bambinoLÜK - Set Logisches Denken 1 (247870)

Westermann bambinoLÜK Set Logisches Denken 1 – Spielerische Förderung ab 5 Jahren

Das Lernspiel setzt auf altersgerechte Förderung logischer Denkfähigkeiten und ermöglicht Kindern ab 5 Jahren selbstständige Lernerfolge. Die Aufgaben sind auf die Entwicklungsphase abgestimmt und vermeiden Überforderung durch klar strukturierte Herausforderungen. Eltern und Erzieher erhalten ein durchdachtes Werkzeug für die gezielte Unterstützung kognitiver Entwicklung. Das Set verbindet spielerisches Entdecken mit pädagogisch wertigem Konzept, das Konzentration und systematisches Vorgehen trainiert. Kinder arbeiten in ihrem eigenen Tempo und erleben dabei messbare Fortschritte.

Eigenständiges Lernen ohne digitale Ablenkung

Das Konzept verzichtet bewusst auf elektronische Elemente und fördert stattdessen haptisches Begreifen durch klassische Spielmaterialien. Kinder entwickeln Problemlösungsstrategien durch aktives Handeln statt passiven Medienkonsum. Die Aufgabenstellung erfordert genaues Beobachten, Vergleichen und logisches Schlussfolgern – Fähigkeiten, die auch im Schulalltag zentral sind. Das selbsterklärende System ermöglicht eigenständiges Arbeiten und stärkt das Selbstvertrauen durch erfolgreich gemeisterte Aufgaben. Für Familien, die bewusst bildschirmfreie Beschäftigungsalternativen suchen, bietet dieses Lernspiel eine pädagogisch fundierte Lösung mit nachhaltigem Entwicklungseffekt.

Westermann bambinoLÜK - Set Logisches Denken 1 (247870) Test

5/5
★★★★★ Perfekt
aneka August 2024

Ideal für Kleinkinder als Einstieg ins LÜK-System. Mein Enkel hatte es bereits, nun bekommt ein gleichaltriger Freund es auch. Tolles Lernspielzeug, das Kindern spielerisch Konzentration, Logik und Spaß vermittelt – perfekt zum Fördern und Beschäftigen der Kleinsten.

5/5
★★★★★ Tolles Konzentrationsspiel
KaRöKaRö April 2024

Ich habe das Lük-Spiel für meinen 3-jährigen Sohn gekauft und er liebt es! Es ist einfach zu verstehen und er kann direkt loslegen. Die Hefte sind auch einzeln erhältlich, deshalb habe ich gleich 5 weitere bestellt. Er spielt es so gerne, dass er schon nach ein paar Versuchen alles auswendig kann. Tolle Unterhaltung und Lernspaß! 😅.

5/5
★★★★★ Fördert Konzentration und logisches Denken
Katharina Oktober 2022

Meine Kinder (3 & 4) haben sich immer um den Lük Kasten gestritten, deshalb musste ein zweiter her. Die Kästen und Aufgaben fördern die Konzentration und machen trotzdem Spaß. Die Kids sind megastolz, wenn die Kontrolle "alles richtig gemacht" anzeigt. Zwei Lük Kästen sind eine super Investition für spielenden Lernspaß!.

5/5
★★★★★ lük halt
manu April 2018

Ich habe dieses Produkt als Geschenk gekauft, weil ich Lük gerne mochte und mein Sohn auch Spaß daran hat. Es kam gut an und der 3-jährige Sohn meiner Bekannten genießt es ebenfalls. Ein tolles Spielzeug für Kleinkinder!.

4/5
★★★★☆ Gutes Konzept, gute Verarbeitung, Aufgaben teils durchwachsen
AW. Februar 2017

Das Lernspiel für Dreijährige überzeugt mit robusten Materialien wie abriebfesten Plastikplättchen und kratzfesten Klarsichtmatrizen. Das Aufgabenheft zum logischen Denken beinhaltet Aufgaben mit steigender Schwierigkeit, jedoch wiederholen sich manche zu oft für ältere Kinder. Mit 10 Aufgaben pro Heft ist die Konzentrationsspanne gut getroffen. Obwohl manche Aufgaben für Dreijährige zu schwierig sind, hat das Spiel nach einem halben Jahr immer noch Unterhaltungswert. Eine gute Wahl für kleine Kinder, die ihre Denkfähigkeiten spielerisch trainieren wollen.

Meinungen 1 bis 5 von 29

Allgemeine Daten
Lernspiel
Weitere Eigenschaften
5 Jahre
Karton, Papier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram