Franzis Lernpaket Elektronik Elektronik-Baukasten

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Elektronik-Baukasten Altersempfehlung ab: 14 Jahre Anzahl Experimente: 50
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
16,99 €
Ø 19 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
16,99 €
Ø 19 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
ab 16,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Das FRANZIS Lernpaket Elektronik Franzis Verlag Das FRANZIS Lernpaket Elektronik 2 Tage 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
• FRANZIS 65272 - Lernpaket Elektronik - Der Schnellstart in die Elektronik - 50 Amazon FRANZIS 65272 - Lernpaket Elektronik - Der Schnellstart in die Elektronik - 50 Auf Lager 19,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• Franzis Lernspielzeug Verlag Das 65272 Otto Franzis Lernspielzeug Verlag Das 65272 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,94 € Versand kostenfrei Gesamt 30,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Das FRANZIS Lernpaket Elektronik ✓ Bester Preis Franzis Verlag Angebotsinfo 2 Tage 16,99 € 16,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
FRANZIS 65272, FRANZIS 65272 Lernpaket Elektronik Lernpaket ab 14 Jahre Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 19,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
FRANZIS 65272 - Lernpaket Elektronik - Der Schnellstart in die Elektronik - 50 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
FRANZIS 65272 - Lernpaket Elektronik - Der Schnellstart in die Elektronik - 50 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Franzis 65272, Franzis Lernpaket Elektronik (65272) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 25,12 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,12 € → zum Angebot
FRANZIS 65272, FRANZIS 65272 Lernpaket Elektronik Elektronik Lernpaket ab 14 Jahre Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 25,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
FRANZIS Lernpaket Elektronik Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 26,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,48 € → zum Angebot
FRANZIS-VERLAG Fotografie mit der Nikon D3300, Kamerabuch Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
FRANZIS-VERLAG Fotografie mit der Nikon D3300, Kamerabuch Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 29,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
FRANZIS-VERLAG 978-3-645-65272-8, FRANZIS-VERLAG IS 3-6456-5272-8 - Lernpaket: Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 29,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
Franzis 65272 - Franzis: Lernpaket Elektronik Spielzeug 504179 besserePreise Angebotsinfo 29,95 € + 4,89 € Versand Gesamt 34,84 € → zum Angebot
FRANZIS 65272 - Lernpaket Elektronik buecher Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Tagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Franzis Lernpaket Elektronik Test

5/5
★★★★★ Es steht nirgends, dass das für Laien oder Kinder sei
Gasp! Mai 2023

Das Lernset ist kein Spielzeug für Kinder, sondern richtet sich an technikinteressierte Jugendliche und Erwachsene mit Grundkenntnissen. Die Anleitungen sind klar und verständlich, aber Vorkenntnisse sind hilfreich. Wer sich für Elektronik begeistert, wird von diesem Bausatz begeistert sein. Schlechte Bewertungen entstehen oft, weil die falschen Erwartungen gesetzt werden.

Dieses Produkt ist für Bastler und Experimentierfreudige gedacht, die sich mit Schaltungen und Transistoren auskennen oder dies lernen wollen. Wer Spaß an technischen Herausforderungen hat, wird von diesem Set begeistert sein. Kinder unter 14 Jahren sollten eher die Finger davon lassen, es sei denn, sie haben bereits Erfahrung in diesem Bereich. Insgesamt ein hochwertiger Bausatz für Elektronikfans.

5/5
★★★★★ Für das Geld - allerbest
Chris Januar 2018

Das Produkt ist solide. Der Preis mag hoch erscheinen, aber das beinhaltete Buch macht es wett. Ich bin 50 Jahre alt und habe viel Erfahrung mit Basteln und Löten, aber die Anleitungen hier haben mich wirklich beeindruckt. Die Fotos sind zwar nicht in Farbe, aber dennoch hilfreich und inspirierend.

Insgesamt war dieses Set für mich genau das Richtige. Der hochwertige Karton rundet das positive Bild ab. FÜNF Sterne von mir!.

5/5
★★★★★ Klasse Baukasten
S. H Januar 2018

Dieser Baukasten enthält alle benötigten Bauteile, aber keine Batterien. Die Anleitung mit schwarz-weißen Bildern erschwert die Erkennung von "roten" und "grünen" LEDs. Dennoch bietet das Produkt einfache Erklärungen und ist empfehlenswert. Schönes Design.

5/5
★★★★★ Wirklich nett
Helmut.L Juni 2017

Der Preis mag zwar hoch sein, doch bedenkt man die Arbeit hinter den Schaltungen, wird klar, dass es sich um einen sehr hilfreichen Baukasten handelt. Ideal für Anfänger und Einsteiger, die sich in die Materie vertiefen wollen. Ein paar Bauteile, die viel Lernen ermöglichen. Ein lohnenswerter Kauf für alle Elektronik-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Ich würde prominenter hierauf hinweisen: Batterie muss extra gekauft werden, Alcaline geht auch. Pinzette ist hilfreich.
stringtheorie März 2015

In diesem Produktreview wird bemängelt, dass die benötigte Batterie nicht im Lieferumfang enthalten war und auch nicht deutlich genug in der Produktbeschreibung erwähnt wurde. Trotzdem konnte der Kunde die Batterie schnell besorgen und mit dem Produkt loslegen, nachdem er herausgefunden hatte, welche Art von Batterie benötigt wurde. Es gab Verwirrung darüber, welche Batterie tatsächlich verwendet werden sollte, da im Text empfohlen wurde, Zink-Kohle statt Alkaline Batterien zu verwenden.

Letztendlich stellte sich heraus, dass Alkaline Batterien auch verwendet werden konnten. Es wurde auch empfohlen, die Information zur Verwendung einer Pinzette bei der Montage deutlicher herauszustellen. Insgesamt war der Kunde zufrieden mit dem Produkt und freut sich darauf, es zu verwenden.

4/5
★★★★☆ Als Lernpaket mit Begleitung gut brauchbar
Christian Z November 2016

Das Elektronik Experimentierkasten Set bietet eine umfassende Einführung in die Welt der Elektronik für Kinder ab 9 Jahren. Das Set umfasst Schaltungen von einfachen Sensoren bis hin zu komplexen Operationsverstärkern und Tongenerator-ICs. Die Transistorschaltungen sind ebenso liebevoll gestaltet.

Das dazugehörige Buch ist jedoch eher für Erwachsene geeignet, was jüngeren Kindern Schwierigkeiten bereiten kann. Ein Manko ist die Kleinfitzligkeit der Bauteile, die jedoch einen realistischen Einblick in die Elektronik bieten. Insgesamt empfinde ich dies als Vorteil. Trotzdem benötigt mein Sohn meine Hilfe beim Verständnis und der Umsetzung der Experimente.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Elektronik-Baukasten
Weitere Daten
14 Jahre
50
Franzis Lernpaket
28 Bauteile, mit Handbuch, mit Laborsteckboard
Batterie
9-V-Block-Batterie
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram