Wala-Heilmittel Avena Comp. Globuli (20 g) Homöopathisches Mittel

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 Gramm Vorratspackung für mehrwöchige Anwendung in der Hausapotheke
• Fünf homöopathisch-anthroposophische Wirkstoffe in ausgewogener Komplexrezeptur
• Globuli-Darreichung ohne Alkohol für alle Altersgruppen geeignet
• Fermentierte Pflanzenauszüge nach anthroposophischen Herstellungsprinzipien
• Avena sativa und Valeriana officinalis als pflanzliche Hauptkomponenten
• Mineralische Ergänzung durch Calcium carbonicum, Phosphorus und Sulfur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,49 €
Ø 7 €
6,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,49 €
Ø 7 €
6,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,55 €
ab 7,49 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 08784308, WALA Heilmittel Avena comp. Globuli 20 g, Grundpreis: €... pharmeo PZN-DE 08784308, WALA Heilmittel Avena comp. Globuli 20 g, Grundpreis: €... 1-2 Werktage 7,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
• PZN-DE 08784308, Avena comp. Globuli Inhalt: 20 g, Grundpreis: € 374,50 /... APONEO PZN-DE 08784308, Avena comp. Globuli Inhalt: 20 g, Grundpreis: € 374,50 /... Artikel verfügbar 7,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
• AVENA COMP.Globuli 20 g ayvita AVENA COMP.Globuli 20 g ca. 1 - 3 Werktage 7,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,49 € → zum Angebot
• Avena comp., Globuli velati 20 g medpex Avena comp., Globuli velati 20 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,65 € + 3,49 € Versand Gesamt 11,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.49 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 08784308, WALA Heilmittel Avena comp. Globuli 20 g, Grundpreis: € 374,50 ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
PZN-DE 08784308, Avena comp. Globuli Inhalt: 20 g, Grundpreis: € 374,50 / kg APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
AVENA COMP.Globuli 20 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,50 € 375,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,49 € → zum Angebot
Avena comp., Globuli velati 20 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,65 € 382,50 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,14 € → zum Angebot
PZN-DE 08784308, WALA Avena COMP.Globuli 20 g Globuli, Grundpreis: € 407,50 / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 8,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,14 € → zum Angebot
PZN-DE 08784308, WALA Heilmittel Avena Comp 20 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,23 € + 4,98 € Versand Gesamt 13,21 € → zum Angebot
PZN-DE 08784308, WALA Heilmittel AVENA COMP, 20 g, Grundpreis: € 417,- / kg Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,33 € → zum Angebot
PZN-DE 08784308, WALA Heilmittel Avena Comp 20 g, Grundpreis: € 474,50 / kg healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 8,66 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,56 € → zum Angebot
Avena Comp. Globuli Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,26 € 463,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
WALA Heilmittel GmbH Avena COMP.Globuli 20 g 08784308_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 9,28 € + 3,90 € Versand Gesamt 13,18 € → zum Angebot
Avena Comp. Globuli apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,48 € 474,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,47 € → zum Angebot
AVENA COMP.Globuli 20 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,59 € 479,50 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 14,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wala-Heilmittel Avena Comp. Globuli (20 g)

Wala-Heilmittel Avena Comp. Globuli (20 g) – Komplexmittel nach anthroposophischer Tradition

Die Verbindung von fünf homöopathisch-anthroposophischen Wirkstoffen prägt dieses Komplexmittel aus dem Hause WALA. Mit Avena sativa, Valeriana officinalis, Calcium carbonicum Hahnemanni sowie Phosphorus und Sulfur aquosum vereint die Rezeptur pflanzliche und mineralische Komponenten in fermentierter Form. Die 20-Gramm-Vorratspackung ermöglicht längerfristige Anwendung nach homöopathischen Gesichtspunkten. Als Globuli-Darreichung eignet sich das Präparat besonders für Anwender, die alkoholfreie Arzneiformen bevorzugen. Die praktische Größe findet Platz in jeder Hausapotheke und bietet ausreichend Vorrat für mehrwöchige Behandlungszeiträume.

Komplexmittel kombiniert mehrere Ausgangssubstanzen in einem Präparat

Anders als klassische Einzelmittel der Homöopathie vereint dieser Therapieansatz mehrere Wirkstoffe in einer Rezeptur. Die Kombination aus fermentierten Pflanzenauszügen und mineralischen Komponenten folgt anthroposophischen Grundsätzen der Arzneimittelherstellung. Während traditionelle Homöopathen auf die gezielte Wahl eines einzelnen Mittels setzen, sprechen Komplexpräparate einen breiteren Wirkungsansatz an. Die enthaltenen Substanzen ergänzen einander nach den Prinzipien der anthroposophischen Medizin. Für erfahrene Anwender bedeutet dies die Möglichkeit, verschiedene Aspekte einer Behandlung in einem Präparat zu berücksichtigen. Einsteiger profitieren von der vorgefertigten Kombination ohne komplexe Mittelwahl.

Wala-Heilmittel Avena Comp. Globuli (20 g) Test

5/5
★★★★★ Endlich wieder schlafen
Amazon Kunde Dezember 2022

Seit einem Jahr leide ich unter starken Durchschlafproblemen und habe bereits vieles ausprobiert. Nachdem ich die Kügelchen seit ein paar Tagen einnehme, verbesserte sich meine Schlafqualität deutlich. Obwohl die ersten Nächte noch schlechter waren, konnte ich anschließend unglaubliche 8 Stunden durchschlafen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Endlich einschlafen ohne Gedankenkarussel
Susi F August 2021

Nach nur 2 Tagen habe ich endlich durchgeschlafen, dank dieser großartigen Produkt! Früher hatte ich immer Probleme mit Schlaflosigkeit aufgrund von übermäßigen Gedanken. Ich habe die Dosierung nach einer Woche reduziert und nach 14 Tagen komplett aufgehört. Der Erfolg hält weiter an und ich kann endlich wieder ruhig schlafen. Für alle, die noch mit Schlafproblemen kämpfen, sollte sich ärztlichen Rat einholen.

5/5
★★★★★ Entspannung und Schlaf
Igoriana November 2019

Ich habe anfangs nur Avena sativa eingenommen und dann auf ein Kombipräparat umgestellt. Ich denke, dass dieses hier effektiver ist. Es ist ein wunderbares Mittel, das leise Ruhe schafft und den Geist beruhigt. Jedoch: Bei schwerwiegender Belastung und Depressionen sollte man auf chemische Mittel zurückgreifen, da dieses Mittel oft nicht ausreicht bei neurotischer Aufregung.

5/5
★★★★★ Schlaf
Manne Februar 2023

Gutes Angebot, scheint zu funktionieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Homöopathisches Mittel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram