Villeroy & Boch Finera Edelstahl massiv (927000LC) Küchenarmatur
- Keramikkartusche für tropffreien Betrieb und langlebige Dichtwirkung
- Massiver Edelstahl-Korpus widersteht Kalkflecken und Dampfeinwirkung
- Einhebelmischer ermöglicht einhändige Temperaturregelung beim Kochen
- Einlochmontage passt in Standard-Bohrungen von Spülbecken
- Hochdruck-Betrieb für zentrale Warmwasserversorgung ausgelegt
- 10 Liter pro Minute Durchfluss für zügiges Befüllen
-
Günstigster Preis
Villeroy & Boch Finera Edelstahl massiv Hochdruckarmatur
244,90 €
+ 7,50 € Versand
Gesamt 252,40 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch 927000LC, Villeroy & Boch Finera Küchenarmatur, schwenkbar,
ca. 1-3 Tage
249,89 €
+ 5,40 € Versand
Gesamt 255,29 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch Küchenarmatur (1-St) 9270 00 LC, keramische Dichtungen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 280,89 € Versand kostenfrei Gesamt 280,89 € → zum Angebot
-
Villeroy & Boch Finera Küchenarmatur, Hochdruck, Wasserhahn Küche mit
Auf Lager
282,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 282,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Villeroy & Boch Finera Edelstahl massiv (927000LC) – präzise Bedienung durch hochwertige Keramiktechnik
Die Keramikkartusche dieser Küchenarmatur ermöglicht stufenlose Temperatureinstellung ohne Nachtropen oder Leckagen. Im Gegensatz zu klassischen Gummidichtungen verschleißt Keramik deutlich langsamer und gewährleistet auch nach Jahren präzise Dosierung. Der Einhebelmischer lässt sich mit einer Hand bedienen, während die zweite Hand Töpfe oder Geschirr hält. Das futuristische Design kombiniert klare Linien mit massivem Edelstahl-Korpus und fügt sich in moderne Küchenkonzepte ein.
Massiver Edelstahl für langlebige Oberfläche im Küchenalltag
Das Modell besteht vollständig aus massivem Edelstahl statt verchromtem Messing. Dieser Werkstoff zeigt sich unempfindlich gegenüber Fingerabdrücken, Kalkflecken und Reinigungsmitteln. Spritzwasser und Dampf beim Kochen hinterlassen keine dauerhaften Spuren auf der gebürsteten Oberfläche. Die Einlochmontage erleichtert den Einbau in vorhandene Spülbecken oder Arbeitsplatten mit Standard-Bohrung. Flexible Anschlussschläuche kompensieren unterschiedliche Positionen der Wasseranschlüsse unter der Spüle. Die Hochdruck-Betriebsart eignet sich für konventionelle Warmwasserversorgung mit zentralem Durchlauferhitzer oder Boiler – nicht kompatibel mit drucklosen Warmwasserbereitern. Der Normalstrahl liefert einen gleichmäßigen Wasserfluss für alltägliche Spül- und Reinigungsarbeiten ohne umschaltbare Strahlbilder.
Villeroy & Boch Finera Edelstahl massiv (927000LC) Test
Eleganter, hochwertiger Wasserhahn fürs Badezimmer — einfache Montage und exzellente Verarbeitung. Sieht toll aus und wirkt sehr langlebig. Absolute Kaufempfehlung. Fingerabdrücke stören nicht: einmal mit feuchtem Lappen drüber und sie sind sofort weg. Pflegeleicht und ideal für modernes Bad-Design.
Die Lieferung war super schnell, vielen Dank! Das Produkt erscheint sehr hochwertig und ist sein Geld wert. Eine Bewertung zur Funktionalität folgt später, da unsere Kücheneinrichtung noch nicht komplett ist aufgrund des Umzugs.
Der Wasserhahn hat eine verstellbare Düse, die es ermöglicht, den Wasserstrahl je nach Bedarf nach vorne oder hinten zu lenken. Mit einer Entfernung von 20 cm vom senkrechten Befestigungsrohr kann der Wasserstrahl entweder 22 cm oder 18 cm weit reichen, je nach Ausrichtung der Düse. Die Anpassung der Düse erfordert nur einfache mathematische Berechnungen, um die optimale Positionierung für Ihr Becken zu erreichen.
Sehr stylische und hochwertige Armatur, die leicht zu montieren ist. Allerdings gibt es zwei Schwachpunkte: Die Armatur macht gegenüber anderen, auch wesentlich günstigeren, beim Wasser laufen lassen zu laute Geräusche. Außerdem ist, wenn man die Armatur mit dem Griff auf der linken Seite montiert, das Loch am oberen Ende des Standrohres optisch sehr störend.
Das Loch ist zwar technisch bedingt zur Demontage des Schwenkarmes beim Auswechseln von Dichtungen erforderlich, aber hier wäre eine kleine Abdeckung (ebenfalls aus Edelstahl) sehr hilfreich und sinnvoll gewesen. Die Mängel sind m. E. für eine derart hochpreisige Armatur nicht akzeptabel und werten das ansonsten sehr schöne Produkt ab.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen