VEVOR Scherenwagenheber 3t

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer maximalen Tragkraft von 3 Tonnen lassen sich mühelos PKW, SUV und sogar LKW anheben.
• Die beachtliche Hubhöhe von 370 mm ermöglicht ein komfortables Arbeiten unter dem Fahrzeug.
• Das geringe Gewicht von nur 6,3 kg macht diesen Scherenwagenheber besonders handlich und transportabel.
• Durch die robuste Konstruktion und auffällige orangene Farbe wird Sicherheit bei der Fahrzeugwartung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
46,45 €
Ø 49 €
46,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
46,45 €
Ø 49 €
46,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,90 €
ab 46,45 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VEVOR Scherenwagenheber Elektrisch Auto Scherenwagenheber 3 t, 12 V Wagenheber... vevor.de VEVOR Scherenwagenheber Elektrisch Auto Scherenwagenheber 3 t, 12 V Wagenheber... 2-5 Tage 46,45 € Versand kostenfrei Gesamt 46,45 € → zum Angebot
• VEVOR Elektrischer Wagenheber, 3 Tonnen/2993,7 kg 12 V Elektrischer Amazon VEVOR Elektrischer Wagenheber, 3 Tonnen/2993,7 kg 12 V Elektrischer Auf Lager 48,95 € Versand kostenfrei Gesamt 48,95 € → zum Angebot
• VEVOR Scherenwagenheber Elektrisch Auto Scherenwagenheber 3 t, 12 V Wagenheber... Kaufland VEVOR Scherenwagenheber Elektrisch Auto Scherenwagenheber 3 t, 12 V Wagenheber... 1-4 Werktage 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
• VEVOR Scherenwagenheber Elektrisch Auto Scherenwagenheber 3 t, 12 V Wagenheber... Voelkner marketplace VEVOR Scherenwagenheber Elektrisch Auto Scherenwagenheber 3 t, 12 V Wagenheber... 1-2 Werktage 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.45 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
VEVOR Scherenwagenheber Elektrisch Auto Scherenwagenheber 3 t, 12 V Wagenheber mit ✓ Bester Preis vevor.de Angebotsinfo 2-5 Tage 46,45 € Versand kostenfrei Gesamt 46,45 € → zum Angebot
VEVOR Elektrischer Wagenheber, 3 Tonnen/2993,7 kg 12 V Elektrischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,95 € Versand kostenfrei Gesamt 48,95 € → zum Angebot
VEVOR Elektrischer Wagenheber, 3 Tonnen/2993,7 kg 12 V Elektrischer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,95 € Versand kostenfrei Gesamt 48,95 € → zum Angebot
VEVOR Scherenwagenheber Elektrisch Auto Scherenwagenheber 3 t, 12 V Wagenheber mit Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
VEVOR Scherenwagenheber Elektrisch Auto Scherenwagenheber 3 t, 12 V Wagenheber mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:43 Uhr.

Testbericht VEVOR Scherenwagenheber 3t

VEVOR Scherenwagenheber 3t für mühelose Fahrzeugwartung

Entdecken Sie die Zukunft der Fahrzeugwartung mit diesem leistungsstarken Scherenwagenheber. Dieses Gerät vereinfacht Ihre Wartungsarbeiten erheblich und ermöglicht ein sicheres und effizientes Anheben Ihres Fahrzeugs. Mit einer beeindruckenden Tragkraft von 3 Tonnen bewältigt es mühelos selbst schwerere Fahrzeuge. Die intuitive Bedienung und robuste Konstruktion machen diesen Wagenheber zum unverzichtbaren Werkzeug für Heimwerker und Profis gleichermaßen.

Elektrische Hebefunktion für maximalen Komfort

Vergessen Sie anstrengendes Pumpen und kräftezehrende Manöver. Das System überzeugt durch seine elektrische Hebefunktion, die Fahrzeuge in Sekundenschnelle anhebt. Mit der benutzerfreundlichen Fernbedienung steuern Sie den Hebevorgang präzise und bequem. Diese fortschrittliche Technologie ermöglicht es Ihnen, Ihr Fahrzeug ohne körperliche Anstrengung in die optimale Arbeitsposition zu bringen. So sparen Sie wertvolle Zeit und Energie bei jeder Wartung oder Reparatur.

VEVOR Scherenwagenheber 3t Test

5/5
★★★★★ Ein echt tolles Teil mit unschlagbarem Preis/Leistungsverhältnis
Daniel I Oktober 2025

Sehr überzeugendes Kompaktgerät: leistungsstarker Wagenheber im robusten Koffer, intuitiv zu bedienen. Ein 2,5 Tonnen schweres E‑Auto zu heben ist mühelos — die Anschaffung hat sich bereits beim ersten selbst durchgeführten Reifenwechsel amortisiert.

5/5
★★★★★ Genug Kraft auch für einen höheren und schweren SUV. Sehr stabiler Standfuß
Amazon Kunde Mai 2025

Die äußerst robuste Bauweise sorgt dafür, dass ich meinen SUV problemlos anheben kann. Zwei verschiedene Adapter sind im Lieferumfang enthalten, und die längere Variante eignet sich auch für höhere Fahrzeuge. Es ist ratsam, den Motor laufen zu lassen, da der Wagenheber eine erhebliche Menge Strom benötigt.

Ich bin sehr zufrieden mit meiner Kaufentscheidung und habe den Wagenheber bereits länger im Einsatz, um seine Langlebigkeit zu testen. Definitiv eine erneute Kaufempfehlung! +++.

5/5
★★★★★ Elektrischer Wagenheber.
U.Uredat April 2025

Der Wagenheber erfüllt perfekt seinen Zweck und ist ideal für Heimwerker sowie für Pannen unterwegs. Er kann praktisch im Koffer verstaut werden und dient zusätzlich als Warndreieck. Zusammenfassend: Ich würde ihn jederzeit wieder erwerben.

5/5
★★★★★ Super Gerät
Christian H Mai 2024

Die Standfestigkeit dieses Schlagschraubers ist hervorragend und hebt problemlos meinen Tesla sowie meinen BMW i3. Er löst mühelos Schrauben mit einem Anzug von 15 kN. Beim Einschrauben sollte man jedoch vorsichtig sein, da die Schrauben schon nach dem zweiten Schlag einen hohen Anzug haben.

Die mitgelieferten Schlagschraubernüsse sind in zwei Größen erhältlich, was sehr praktisch ist. Der Koffer bietet zusätzlichen Stauraum für weiteres Zubehör. Auch die Lieferzeit nach Österreich ist mit nur zwei Tagen beeindruckend.

Ich habe noch nie so flott Reifen gewechselt. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

1/5
★☆☆☆☆ Hat nach 2 sekunden heben die Zigaretten anschluss sicherung gekillt
Laura W Mai 2025

Der Wagenheber hat sich als äußerst unzuverlässig erwiesen, besonders beim Einsatz an meinem BMW E46. Nach dem Starten des Anhebens fiel direkt die Sicherung aus, was ich durch ein Multimeter bestätigen konnte. Der Wechsel zur Batterieklemme führte zum gleichen Ergebnis: Die Sicherung des Steckers war ebenfalls defekt, sodass mein Auto immobil in der Luft hing, ohne das Rad anzuheben. Nach mehreren erfolglosen Versuchen und der Nutzung des Nothebel konnte ich das Fahrzeug schließlich nach zwei Stunden wieder absenken. Diese Erfahrung war frustrierend und zeitaufwendig – ich kann diesen Wagenheber nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität, erreicht nicht 30% der angegebenen Tragkraft
Thomas G September 2024

Erfahrungsbericht: Elektrischer Scherenwagenheber (Vevor/Lecars) entpuppte sich als minderwertige Billigware — trotz 3‑Tonnen‑Angabe versagte die Verzahnung beim Anheben eines 1. 500‑kg‑Autos (eine Seite ≈750 kg) auf ebenem Beton. Nach zwei Käufen in zwei Jahren und nur sporadischem Gebrauch zeigten sich früh Risse; Plastikzahnräder drohen zu brechen und der Motor könnte überlasten.

Der Nutzer kapitulierte vor der Garantie, verstärkte den Wagenheber, um wenigstens 1 Tonne sicher zu heben. Für Fahrzeuge mit etwa 14 cm Bodenfreiheit sind Scherenheber nötig, doch die angebotene Ware wirkt schlecht verarbeitet; hydraulische Wagenheber machen einen stabileren Eindruck, passen aber nicht. Fazit/Kaufwarnung: geringe Qualität, geringe Haltbarkeit, mögliches Sicherheitsrisiko — genau vergleichen oder mehr investieren.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Information: Bei platten Reifen verringert sich die Unterstellhöhe
LKW, PKW, SUV
orange
heben
6,3 kg
370 mm
Scherenwagenheber
3 t

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram