Alca Scherenwagenheber 436600

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der vielseitige Scherenwagenheber bewältigt mühelos eine maximale Tragkraft von 1,5 Tonnen für sichere Fahrzeugreparaturen.
• Mit einer minimalen Unterstellhöhe von 104 mm eignet sich das Gerät ideal für Fahrzeuge mit geringer Bodenfreiheit.
• Die beachtliche maximale Hubhöhe von 380 mm ermöglicht komfortables Arbeiten auch an höheren Fahrzeugen.
• Dank des geringen Eigengewichts von nur 2,1 kg lässt sich der Wagenheber leicht transportieren und handhaben.
• Als zuverlässiges Werkzeug für Werkstätten bietet er eine stabile Grundlage für professionelle Reparatur- und Wartungsarbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
27,95 €
Ø 27 €
25,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
27,95 €
Ø 27 €
25,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,95 €
ab 27,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis alca® Scherenwagenheber mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° drehbarer Sattel, Amazon Marketplace alca® Scherenwagenheber mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° drehbarer Sattel, Auf Lager 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
• alca Wagenheber Scherenwagenheber mit Ratsche 1,5t Hubhöhe 100–350mm für... Otto alca Wagenheber Scherenwagenheber mit Ratsche 1,5t Hubhöhe 100–350mm für... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
• alca® Scherenwagenheber mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° drehbarer Sattel, Kaufland alca® Scherenwagenheber mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° drehbarer Sattel, 2-3 Werktage 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
• alca® Scherenwagenheber mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° drehbarer Sattel, Voelkner marketplace alca® Scherenwagenheber mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° drehbarer Sattel, 2-3 Werktage 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.95 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
alca® Scherenwagenheber mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° drehbarer Sattel, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
alca Wagenheber Scherenwagenheber mit Ratsche 1,5t Hubhöhe 100–350mm für SUV &, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
alca® Scherenwagenheber mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° drehbarer Sattel, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
alca® Scherenwagenheber mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° drehbarer Sattel, Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
Alca® Scherenwagenheber Mit Ratsche – 1,5t Tragkraft, 360° Drehbarer Sattel, ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:07 Uhr.

Testbericht Alca Scherenwagenheber 436600

Alca Scherenwagenheber 436600 für zuverlässiges Anheben

Erleben Sie präzise Hebekraft und beeindruckende Stabilität mit diesem hochwertigen Scherenwagenheber. Speziell entwickelt für PKW und SUV, meistert das Gerät mühelos Lasten bis zu 1,5 Tonnen. Die robuste Konstruktion gewährleistet maximale Sicherheit beim Anheben Ihres Fahrzeugs, sei es für Reifenwechsel oder Wartungsarbeiten. Mit seiner kompakten Bauweise und dem geringen Eigengewicht von nur 2,1 kg ist dieser Wagenheber der ideale Begleiter für Ihre mobile Werkstattausrüstung.

Flexibel einsetzbar dank variabler Hubhöhe

Die beeindruckende Vielseitigkeit dieses Modells zeigt sich in seiner variablen Hubhöhe. Mit einer minimalen Unterstellhöhe von 104 mm bewältigt das System problemlos auch Fahrzeuge mit geringer Bodenfreiheit. Gleichzeitig ermöglicht die maximale Hubhöhe von 380 mm ausreichend Spielraum für umfangreiche Arbeiten am Unterboden. Diese Flexibilität macht den Wagenheber zu einem unverzichtbaren Werkzeug für ambitionierte Heimwerker und professionelle Mechaniker gleichermaßen.

Alca Scherenwagenheber 436600 Test

5/5
★★★★★ Physik ist der Hauptaspekt!
Mr. G Februar 2026

Wertig wenn man weiß wie!Also zu aller erst. Der Heber macht einen sehr guten Eindruck. Und tatsächlich war bei mir (2t Modell) der Gummiaufsatz auf dem Sattel mit dabei/vormontiert. Ich hatte mir extra schon Alternativen gesucht aber das Ding ist dabei. Nun. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt gut
Seb P November 2024

Funktioniert gut, mit einem kleinen Akkuschrauber gehts auch schnell - die Ratsche ist etwas billig, aber funktioniert gut (1,5t-Modell hebt Mondeo MK3 Kombi ohne Probleme). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wagenheber
2028 November 2024

Funktioniert einwandfrei, Perfekt 👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wagenheber für Pannen
xraydetector Oktober 2024

Das Produkt macht einen stabilen und vertrauensvollen Eindruck. Ich nutze es als Wagenheber bei Pannen mit meinem Dacia Duster. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Information: Bei platten Reifen verringert sich die Unterstellhöhe
PKW, SUV
heben
2,1 kg
Scherenwagenheber, Stempelwagenheber
Werkstatt
380 mm
1,5 t
104 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram