Velux Verdunkelungsrollo manuell DKL PK08 grau Dachfenster-Rollo

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dachfenster-Rollo - Tageslichtrollo - Verdunkelungsrollo Ausstattung: Seitenschienen Bedienseite: frei wählbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,95 €
Ø 105 €
104,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Fenstergröße
102104204206C02C04C06CK02CK04CK06F04F06F08FK04FK06FK08M04M06M08M10MK04MK06MK08MK10P04P06P08P10P31PK06PK08PK10S04S06S08S10S31SK06SK08SK10U04U08U10U31UK04UK08UK10Y21Y23Y33Y35Y43Y45Y47Y65Y67Y85Y87Y89Y97Y99
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,95 €
Ø 105 €
104,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 104,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungsrollo manuell DKL PK08 0705S grau globus-baumarkt VELUX Verdunkelungsrollo manuell DKL PK08 0705S grau ca. 3-5 Werktage 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo manuell DKL PK08 0705S Grau, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo manuell DKL PK08 0705S Grau, Schiene alu 5-7 Werktage 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungsrollo Uni Grau 0705, PK08, Aluminiumschiene,GGU,Manuell,VELUX BENZ24 VELUX Verdunkelungsrollo Uni Grau 0705, PK08, Aluminiumschiene,GGU,Manuell,VELUX 12-14 Tage 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Verdunkelungsrollo, mit Grauer Führungsschiene,... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Verdunkelungsrollo, mit Grauer Führungsschiene,... 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo manuell DKL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.95 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungsrollo manuell DKL PK08 0705S grau ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo manuell DKL PK08 0705S Grau, Schiene alu Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungsrollo Uni Grau 0705, PK08, Aluminiumschiene,GGU,Manuell,VELUX BENZ24 Angebotsinfo 12-14 Tage 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Verdunkelungsrollo, mit Grauer Führungsschiene, Grau, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungsrollo »DKL PK08 0705S«, grau, Polyester hagebau Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Velux Verdunkelungsrollo manuell DKL PK08 0705S Grau OBI Angebotsinfo 10 Tage 144,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:27 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo manuell DKL PK08 grau Test

5/5
★★★★★ Montage einfach/ 99,9%ige Dunkelheit
Zven Juni 2019

Die Montage dieser Rollos war dank der bebilderten Anleitung recht einfach. Ich habe vier Stück für meine Velux Fenster bestellt und konnte die benötigte Variante problemlos ablesen. Obwohl ich kein großer Fan vom Schrauben bin, konnte ich die Halterungen problemlos anbringen.

Leider war die Produktbeschreibung bezüglich des "pick'n'click" Systems etwas irreführend, da dies nur für die Rollohalterung gilt. Die Seitenführungsschienen müssen zusätzlich montiert werden. Das Rollo lässt nur minimal Licht durch, was für eine Dunkelheit von 99,9% (geschätzt) sorgt.

Ich habe bei dekologi bestellt und war mit dem Kundenservice und der pünktlichen Lieferung zufrieden. Die lange Lieferzeit kommt anscheinend direkt vom Velux Lager. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

4/5
★★★★☆ Einfacher Einbau, gute Verdunklung, sportlicher Preis.
runner0711 Juni 2019

Das Produkt ist einfach einzubauen und funktioniert perfekt, aber der hohe Preis aufgrund der Monopolstellung von VELUX ist ärgerlich. Der Titel dieses Produkts sagt alles über seine Leistung aus.

3/5
★★★☆☆ Zufriedenstellend
Jan K Juni 2019

Leichte Installation, jedoch undicht mit Spalt für Licht. Beschreibung sollte Hinweis auf mehrere benötigte Schrauben im Rahmen geben. Leider bleibt Tür nicht komplett abgeschlossen.

5/5
★★★★★ Super
Nico G Januar 2026

Sehr gut, lässt sich leicht anbauen und hält im Sommer gut der Wärme fern. Und das Schlafzimmer ist Stock dunkel. 👍🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Dachfenster-Rollo, Tageslichtrollo, Verdunkelungsrollo
Details
Seitenschienen
frei wählbar
manuelle Griffleiste
Wärmedämmung
Velux GDL, Velux GEL, Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GIL, Velux GIV, Velux GPL, Velux GPU, Velux GTL, Velux GTU, Velux GXL, Velux GXU, Velux VEA, Velux VEB, Velux VEC, Velux VFA, Velux VFB, Velux VFE
blickdicht, verdunkelnd
ohne Bohren
Kinderzimmer, Schlafzimmer
Farbe & Design
weiß
glatt
modern
Material
Polyester
Aluminium
Wissenswertes
Öko-Tex 100

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram