VAUDE Tamaro II Shorts Men schwarz Bike Shorts

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zweilagige Konstruktion kombiniert robuste Polyamid-Außenhose mit atmungsaktiver Polyester-Innenhose
• Elasthan-Anteile bis 12 % ermöglichen optimale Bewegungsfreiheit an beanspruchten Zonen
• Reguläre Passform balanciert sportlichen Schnitt mit Alltagstauglichkeit
• Vielseitiger Einsatz von entspannten Touren bis anspruchsvollen Enduro-Trails
• Pflegeleichte Synthetikmaterialien trocknen schnell und behalten dauerhaft ihre Form
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
58,99 €
Ø 57 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
58,99 €
Ø 57 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,90 €
ab 58,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Bike 432470105300, Vaude Bike Tamaro Ii Shorts Schwarz M Mann Black BikeInn Vaude Bike 432470105300, Vaude Bike Tamaro Ii Shorts Schwarz M Mann Black lagernd 58,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
• Vaude 43247-10-S, Vaude Herren Tamaro II Radhose kurz (Größe S, schwarz) male Bergzeit Vaude 43247-10-S, Vaude Herren Tamaro II Radhose kurz (Größe S, schwarz) male Lieferzeit 2-4 Tage 62,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
• Vaude Tamaro Shorts II Men (4,3247E+11) S black luckybike Vaude Tamaro Shorts II Men (4,3247E+11) S black Lieferzeit 5 - 10 Tage 87,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
• Vaude 43247, VAUDE Herren Shorts Me Tamaro Shorts II black male intersport Vaude 43247, VAUDE Herren Shorts Me Tamaro Shorts II black male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.99 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Vaude Bike 432470105300, Vaude Bike Tamaro Ii Shorts Schwarz M Mann Black ✓ Bester Preis Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 58,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Vaude 43247-10-S, Vaude Herren Tamaro II Radhose kurz (Größe S, schwarz) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 62,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
Vaude Bike 432470105200, Vaude Bike Tamaro Ii Shorts Schwarz S Mann Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 73,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 432470105400, Vaude Bike Tamaro Ii Shorts Schwarz L Mann Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 77,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,48 € → zum Angebot
Vaude Tamaro Shorts II Men (4,3247E+11) S black Größe: S luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 87,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
VAUDE Herren Shorts Me Tamaro Shorts II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Vaude 43247, VAUDE Herren Shorts Me Tamaro Shorts II black male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Vaude 43247, VAUDE Herren Shorts Me Tamaro Shorts II black male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
Vaude 43247, VAUDE Herren Shorts Me Tamaro Shorts II black male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 112,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 116,85 € → zum Angebot
Vaude 43247, VAUDE Herren Shorts Me Tamaro Shorts II black male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 112,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 116,85 € → zum Angebot
Vaude 43247, VAUDE Herren Shorts Me Tamaro Shorts II black male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 112,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 116,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:28 Uhr.

Testbericht VAUDE Tamaro II Shorts Men schwarz

VAUDE Tamaro II Shorts Men schwarz für vielseitigen Radsporteinsatz

Die zweilagige Konstruktion dieser Bike Shorts verbindet eine robuste Außenhose aus 100 % Polyamid mit einer funktionalen Innenhose aus Polyester. Diese Kombination eignet sich für unterschiedliche Radsportdisziplinen von entspannten Alltagstouren bis zu anspruchsvollen All-Mountain-Einsätzen. Das Polyamid-Material der Außenhose bietet gute Abriebfestigkeit und schützt bei Kontakt mit Ästen oder Gestrüpp. Die integrierte Innenhose aus 92 % Polyester transportiert Feuchtigkeit effektiv vom Körper weg und sorgt bei längeren Ausfahrten für ein ausgeglichenes Hautklima. Die reguläre Passform ermöglicht natürliche Bewegungsfreiheit beim Treten, ohne die sportliche Optik zu beeinträchtigen.

Materialkomposition mit gezielten Elasthan-Anteilen

Die unterschiedlichen Elasthan-Beimischungen erfüllen spezifische Aufgaben in der Hosenkonstruktion. Der Stretch-Bereich mit 12 % Elasthan bietet maximale Dehnfähigkeit an bewegungsintensiven Zonen wie Oberschenkeln oder im Gesäßbereich. Diese Elastizität folgt dynamischen Bewegungen beim Bergauffahren oder bei schnellen Richtungswechseln im Gelände. Bereiche mit 8 % Elasthan kombinieren moderate Flexibilität mit höherer Formstabilität. Das Polyamid-Elasthan-Gewebe der Außenhose zeigt sich unempfindlich gegenüber mechanischer Beanspruchung und behält auch nach zahlreichen Wäschen seine ursprüngliche Form. Alle verwendeten Kunststofffasern trocknen zügig und vereinfachen die Pflege zwischen häufigen Einsätzen.

VAUDE Tamaro II Shorts Men schwarz Test

5/5
★★★★★ Passt
Gerald T Januar 2026

Qualität und Umweltfreundlichkeit haben ihren Preis. Die Hose sieht gut aus und ist angenehm zu tragen. Alle Erwartungen erfüllt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Ware
Birgit S August 2025

Schnelle Lieferung! Ware wie beschrieben, Größe passend. Hervorragende Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Ist okay
Carso September 2024

Hose ist an sich sehr schön, nur die Größen Verhältnisse sind total komisch. 2xl bestellt und es fühlt sich an wie XL oder kleiner. daher ging die Hose zurück. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bike Shorts
Herren
schwarz
Eigenschaften
Elasthan, Polyamid, Polyester
regulär
12 % Elasthan / Innenhose: Hauptstoff: 92 % Polyester, 8 % Elasthan, Außenhose: Hauptstoff: 100 % Polyamid; Stretch: 88 % Polyamid
All-Mountain, Alltag Tour, Enduro, Reise
Maße & Gewicht
kurze Hose
Weitere Daten
Bund hinten höher geschnitten, Sitzpolster

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram