100% Ridecamp Gloves fatigue Langfinger-Handschuhe
- Vierkomponenten-Gewebe verbindet Robustheit, Dehnbarkeit und Griffsicherheit in einem Handschuh
- Hoher Nylon-Anteil sorgt für eine strapazierfähige Grundstruktur bei intensivem Trail-Einsatz
- 12 % Polyurethan verstärkt beanspruchte Zonen an Bremse und Lenker
- Elastan-Anteil ermöglicht freie Handbewegungen ohne Einschränkung
- Touchscreen-kompatible Fingerkuppen erlauben Smartphone-Bedienung ohne Ausziehen
- Unisex-Schnitt deckt unterschiedliche Handgeometrien und Fahrstile ab
-
Günstigster Preis
100% HDP33305761, 100% Handschuhe 100% Ridecamp Fatigue S
siehe Shop
20,00 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 24,90 €
→ zum Angebot
-
100% HU-GLO-2041-1134-S, 100% 100% Ridecamp Fahrrad Handschuhe Grün male
versandfertig in 3 - 5 Werktage
24,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 29,89 €
→ zum Angebot
-
100percent 10011-00000, 100percent 100% Handschuhe Ridecamp Fatigue Größe: S
siehe Shop
29,99 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 36,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: M
100% Ridecamp Gloves fatigue für MTB-Einsatz
Langfinger-Handschuhe für den Mountainbike-Einsatz vereinen Schutz und Griffgefühl in einem Stück Fahrradbekleidung. Dieses Modell setzt auf ein Vierkomponenten-Gewebe aus Nylon, Polyurethan, Elastan und Gummi, das Stabilität, Beweglichkeit und Haltbarkeit kombiniert. Der hohe Nylon-Anteil sorgt für eine robuste Grundstruktur, während Elastan die nötige Dehnbarkeit für dynamische Handbewegungen am Trail liefert. So passt sich der Handschuh unterschiedlichen Handgeometrien an, was sowohl für schmale als auch breitere Hände relevant ist.
Materialmix für Grip und Bewegungsfreiheit
Der Polyurethan-Anteil von 12 Prozent verstärkt gezielt jene Bereiche, die beim Bremsen und Lenken stärker beansprucht werden. Gummi-Elemente ergänzen den Materialmix um zusätzlichen Halt an den Kontaktpunkten zum Lenker. Gemeinsam ermöglichen diese Komponenten ein direktes Feedback, ohne die Handbeweglichkeit einzuschränken. Der körpernahe Sitz durch den Elastan-Anteil fördert die Bewegungsfreiheit, fällt dabei aber sportlicher aus als ein locker geschnittener Freizeit-Handschuh. Wer einen weniger engen Sitz bevorzugt, sollte das beim Kauf berücksichtigen.
100% Ridecamp Gloves fatigue Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast 100% Ridecamp Gloves fatigue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen