SQlab ONE10 SQ-Gloves schwarz Langfinger-Handschuhe
- Wasserdichtes Neopren schützt vor Nässe und Wind auf längeren Touren
- Thermo-Ausstattung isoliert bei kühlen Temperaturen ohne Bewegungseinschränkung
- 85% Polyester mit 15% Elasthan für schnelle Trocknung und elastische Passform
- Unisex-Design passt Damen und Herren für vielseitige Einsätze
- Mountainbike und Trekking geeignet für sportliche und entspannte Fahrten
- Maschinenwaschbar bis 30°C für unkomplizierte Reinigung nach jeder Ausfahrt
-
Günstigster Preis
SQ-lab ONE10 Handschuhe
Lieferzeit 2-4 Tage
57,95 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 61,40 €
→ zum Angebot
-
SQlab One10 Slim Bikehandschuhe-Schwarz-S
sofort lieferbar
62,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 67,94 €
→ zum Angebot
-
SQlab SQ-Gloves ONE10 S Slim - Ergonomischer Fahrradhandschuh - Bekleidung
3 - 5 Tage
68,99 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 74,89 €
→ zum Angebot
-
SQlab SQ-Gloves ONE10, MTB Tour & Travel Fahrrad Winterhandschuhe Wasserfest Auf Lager 73,63 € Versand kostenfrei Gesamt 73,63 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
SQlab ONE10 SQ-Gloves schwarz für geschütztes Radfahren bei Nässe und Kälte
Die wasserdichte Neopren-Konstruktion hält kaltes Regenwasser zuverlässig vom Handrücken fern und bewahrt die Griffsicherheit am Lenker auch bei längeren Ausfahrten im Herbst oder Frühjahr. Diese Langfinger-Handschuhe kombinieren Polyester und Elasthan zu einem elastischen Gewebe, das sich den Händen anpasst und gleichzeitig genügend Bewegungsfreiheit für präzise Brems- und Schaltvorgänge bietet. Das Thermo-Feature sorgt für zusätzliche Wärmeisolierung, ohne die Fingerfertigkeit einzuschränken – ideal für Mountainbike-Touren oder Trekking-Fahrten bei wechselhaften Wetterbedingungen.
Materialkomfort durch durchdachte Gewebestruktur
Die Polyester-Hauptfläche auf Oberhand und Innenhand trocknet nach Regenpassagen schneller als Baumwollmischungen und verhindert das unangenehme Kältegefühl durchnässter Handschuhe. Der Elasthan-Anteil von 15 Prozent ermöglicht eine elastische Anpassung an unterschiedliche Handformen, ohne dass Falten am Lenker drücken oder die Durchblutung beeinträchtigt wird. Neopren als Außenschicht schirmt Wind und Spritzwasser ab, wobei diese wasserdichte Eigenschaft im Gegenzug die Atmungsaktivität reduziert – bei intensiven Anstiegen kann sich dadurch mehr Feuchtigkeit im Handschuh sammeln als bei reinen Softshell-Modellen. Für Fahrten mit moderater Belastung und häufigen Wetterumschwüngen überwiegt der Vorteil des trockenen Griffs.
SQlab ONE10 SQ-Gloves schwarz Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast SQlab ONE10 SQ-Gloves schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen