VAUDE Sioux 800 II SYN (regular, RZ, baltic sea) Schlafsack

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlafsack hat eine Komforttemperatur von 5 °C und eine Grenztemperatur von 0 °C.
• Er ist PFC-frei und trägt die Öko-Siegel der Fair Wear Foundation und des Grünen Knopfs.
• Das Außenmaterial besteht aus Polyester und die Füllung aus Kunstfaser.
• Der Schlafsack ist für eine maximale Körpergröße von 190 cm geeignet.
• Er wird mit einem Kompressionssack geliefert, der den Transport erleichtert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,60 €
Ø 87 €
70,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
max. Körpergröße
170 cm190 cm205 cm
Reißverschluss
linksrechts
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,60 €
Ø 87 €
70,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 88,60 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II Blau, atmungsaktiver 3-Jahreszeiten... Amazon VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II Blau, atmungsaktiver 3-Jahreszeiten... Auf Lager 88,60 € Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
• Vaude Sioux 800 II Syn Schlafsack Bergzeit Vaude Sioux 800 II Syn Schlafsack Lieferzeit 2-4 Tage 95,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 99,40 € → zum Angebot
• VAUDE Schlafsack Sioux 800 II SYN intersport VAUDE Schlafsack Sioux 800 II SYN Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 113,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 117,85 € → zum Angebot
• VAUDE Schlafsack Sioux 800 II SYN Schlafsack (1 tlg), pflegeleichter Otto VAUDE Schlafsack Sioux 800 II SYN Schlafsack (1 tlg), pflegeleichter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Sioux 800 II SYN
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.6 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II Blau, atmungsaktiver 3-Jahreszeiten Schlafsack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,60 € Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II Blau, atmungsaktiver 3-Jahreszeiten Schlafsack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,60 € Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
Vaude Sioux 800 II Syn Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 95,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 99,40 € → zum Angebot
VAUDE Schlafsack Sioux 800 II SYN intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 113,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 117,85 € → zum Angebot
VAUDE Sioux 800 II RV rechts - baltic sea - Größe Regular 45749 Unterwegs Angebotsinfo 119,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
VAUDE Schlafsack Sioux 800 II SYN Schlafsack (1 tlg), pflegeleichter Otto VAUDE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:48 Uhr.

Testbericht VAUDE Sioux 800 II SYN (regular, RZ, baltic sea)

Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der VAUDE Sioux 800 II SYN (regular, RZ, baltic sea) ist ein hochwertiger Mumienschlafsack, der speziell für Camping, Trekking und Wandern entwickelt wurde. Mit seinem robusten Außenmaterial aus Polyester und der Kunstfaserfüllung bietet er optimalen Schutz und Komfort bei verschiedenen Wetterbedingungen.

Komfort und Wärme bei jeder Temperatur

Dieser Schlafsack ist ideal für Frühling und Herbst, da er eine Komforttemperatur von 5 °C und eine Grenztemperatur von 0 °C bietet. Selbst bei extremen Bedingungen bis -15 °C hält der Wärmekragen die Kälte draußen und sorgt für eine angenehme Nachtruhe.

VAUDE Sioux 800 II SYN (regular, RZ, baltic sea) Test

5/5
★★★★★ Toller Schlafsack
Amazon Kunde Dezember 2024

Der Vaude-Schlafsack ist sehr hochwertig verarbeitet und äußerst angenehm. Das Packmaß finde ich in Ordnung. Im Vergleich zum Grand Canyon Fairbanks 190 lässt er sich kleiner und kompakter verstauen. Besonders praktisch: Zwei Exemplare können verbunden werden (wichtig: einer mit Reißverschluss links, der andere mit Reißverschluss rechts), sodass zwei Personen bequem zusammen in einem großen Schlafsack Platz finden.

4/5
★★★★☆ Gut
M. H November 2025

Musste das Produkt zurücksenden, da mich das tatsächliche Packvolumen trotz korrekter Packmaß-Angaben überraschte – verantwortlich war mein geringes Packvermögen, nicht das Produkt. Verarbeitung und Material machen einen sehr guten Eindruck. Weitere Nutzungserfahrungen fehlen, daher gebe ich 4 Sterne.

5/5
★★★★★ Bequemer Schlafsack für kühle Nächte
Mag. P August 2025

Sehr angenehmer und komfortabler Schlafsack. Für den Sommer ein wenig zu warm, aber für die Übergangszeit perfekt! Optimal bei 5 - 15C. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bewertung
Maksi Juli 2025

gute Qualität und Verarbeitung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Polyester
Wärmekragen
Camping, Trekking, Wandern
-15 °C
blau
Polyester
Kunstfaser
0 °C
Frühling/Herbst
5 °C
Kompressionssack
PFC-frei
Mumienschlafsack
rechts
190 cm
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram