VAUDE Sioux 800 II SYN (XL, LZ, baltic sea) Schlafsack

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlafsack hat eine maximale Körpergröße von 205 cm und bietet somit ausreichend Platz.
• Er ist mit einer Kunstfaserfüllung aus Polyester ausgestattet, die für optimale Wärmeisolierung sorgt.
• Die Komforttemperatur liegt bei 5 °C, die Grenztemperatur bei 0 °C und die Extremtemperatur bei -15 °C.
• Ein integrierter Wärmekragen verhindert das Entweichen von Wärme.
• Der Schlafsack ist PFC-frei und trägt die Öko-Siegel der Fair Wear Foundation und den Grünen Knopf.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
86,54 €
Ø 95 €
83,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
max. Körpergröße
170 cm190 cm205 cm
Reißverschluss
linksrechts
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
86,54 €
Ø 95 €
83,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 86,54 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Sioux 800 XL II Syn Amazon VAUDE Sioux 800 XL II Syn Auf Lager 86,54 € Versand kostenfrei Gesamt 86,54 € → zum Angebot
• Vaude 457553340010, Vaude Sioux (235 cm) (457553340010) Blau Galaxus Vaude 457553340010, Vaude Sioux (235 cm) (457553340010) Blau 12-15 Werktage 93,00 € Versand kostenfrei Gesamt 93,00 € → zum Angebot
• Vaude Sioux 800 Xl II Syn Schlafsack Bergzeit Vaude Sioux 800 Xl II Syn Schlafsack Lieferzeit 5-7 Tage 104,80 € Versand kostenfrei Gesamt 104,80 € → zum Angebot
• VAUDE Schlafsack Sioux 800 XL II SYN Schlafsack (1 tlg), extra langer Otto VAUDE Schlafsack Sioux 800 XL II SYN Schlafsack (1 tlg), extra langer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Sioux 800 II SYN
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.54 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Sioux 800 XL II Syn ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,54 € Versand kostenfrei Gesamt 86,54 € → zum Angebot
VAUDE Sioux 800 XL II Syn Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,54 € Versand kostenfrei Gesamt 86,54 € → zum Angebot
Vaude 457553340010, Vaude Sioux (235 cm) (457553340010) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 93,00 € Versand kostenfrei Gesamt 93,00 € → zum Angebot
Vaude Sioux 800 Xl II Syn Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 104,80 € Versand kostenfrei Gesamt 104,80 € → zum Angebot
VAUDE 45755.334.0010, VAUDE Sioux 800 II Syn - 3 Jahreszeiten Schlafsack links baltic outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 110,94 € Versand kostenfrei Gesamt 110,94 € → zum Angebot
Vaude 457553340020, Vaude - Sioux 800 XL II SYN - Kunstfaserschlafsack Gr 205 - 235 x Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 116,96 € Versand kostenfrei Gesamt 116,96 € → zum Angebot
VAUDE 45755, Vaude Sioux 800 XL II SYN (Herren bis 0°C / max. Körpergröße 205 cm biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
VAUDE 45755, VAUDE Sioux 800 II RV links - baltic sea - Größe XL Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 129,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
VAUDE Schlafsack Sioux 800 XL II SYN Schlafsack (1 tlg), extra langer Otto VAUDE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
VAUDE Schlafsack Sioux 800 XL II SYN intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Vaude 45755_334, Vaude Sioux 800 XL II SYN Camping-Schlafsack, blau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:49 Uhr.

Testbericht VAUDE Sioux 800 II SYN (XL, LZ, baltic sea)

Der VAUDE Sioux 800 II SYN (XL, LZ, baltic sea) – Ihr idealer Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der VAUDE Sioux 800 II SYN (XL, LZ, baltic sea) ist ein hochwertiger Mumienschlafsack, der speziell für Camping, Trekking und Wandern entwickelt wurde. Mit seinem blauen Design und einer maximalen Körpergröße von 205 cm bietet er ausreichend Platz und Komfort für große Personen. Das Außenmaterial besteht aus robustem Polyester, das für Langlebigkeit und Schutz sorgt.

Optimale Wärmeisolierung und Komfort

Dank der Kunstfaserfüllung aus Polyester bietet dieser Schlafsack eine hervorragende Wärmeisolierung. Die Komforttemperatur liegt bei 5 °C, die Grenztemperatur bei 0 °C und die Extremtemperatur bei -15 °C. Ein integrierter Wärmekragen sorgt zusätzlich dafür, dass keine Wärme entweicht und Sie auch bei kälteren Temperaturen angenehm warm bleiben.

VAUDE Sioux 800 II SYN (XL, LZ, baltic sea) Test

5/5
★★★★★ Für große Menschen
Stefan Mai 2024

Ich bin 2 Meter lang und habe mich bisher in engen Schlafsäcken eingeengt gefühlt. Der Schlafsack passt perfekt, ob als Decke in warmen Nächten mit den Füßen unten oder als Mumienschlafsack bei Kälte. Sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ BikeTour im August 2024
Bulli_Bear Januar 2025

Ich war zwei Wochen per Fahrrad unterwegs und übernachtete auf verschiedenen Campingplätzen — mit diesem VAUDE-Schlafsack habe ich hervorragend geschlafen. Selbst auf einem Waldplatz, wo es im August morgens und abends frisch wurde, blieb es gemütlich. Bei wärmeren Nächten nutzte ich den Schlafsack als Decke; die Temperaturregulierung ist top.

Fazit: klare Kaufempfehlung. Für mich steht VAUDE bei Outdoor-Ausrüstung für zuverlässige Qualität und Komfort.

3/5
★★★☆☆ Ja aber
raph März 2025

Sehr warmer, extra langer Mumienschlafsack, ideal für Personen bis 205 cm. Im Vergleich zu Daunenmodellen deutlich größeres Packmaß. Punktabzug für den engen Schnitt und eingeschränkte Armfreiheit. Wer leicht schwitzt, sollte ein Baumwoll-Inlay verwenden.

Allgemeine Daten
Polyester
Wärmekragen
Camping, Trekking, Wandern
-15 °C
blau
Polyester
Kunstfaser
0 °C
Frühling/Herbst
5 °C
Kompressionssack
PFC-frei
Mumienschlafsack
links
205 cm
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram