VAUDE Selun 1300 (avocado) Kunstfaserschlafsack

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die innovative Kunstfaserfüllung sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und verhindert Kältebrücken.
• Das zertifizierte Material aus 100 % recyceltem Polyester ist hautfreundlich und nachhaltig.
• Die Primaloft® Wattierung wärmt auch in feuchtem Zustand und ist zugleich pflegeleicht sowie schnelltrocknend.
• Der ",Easy-Exit-Reißverschluss", ermöglicht ein schnelles und einfaches Öffnen des Schlafsacks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,47 €
Ø 144 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,47 €
Ø 144 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,01 €
ab 142,47 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 159914510010, Vaude - Selun 1300 Syn - Kunstfaserschlafsack Gr 220 cm... Bergfreunde Vaude 159914510010, Vaude - Selun 1300 Syn - Kunstfaserschlafsack Gr 220 cm... 2 - 4 Werktage 142,47 € Versand kostenfrei Gesamt 142,47 € → zum Angebot
• VAUDE Selun 1300 Syn Amazon VAUDE Selun 1300 Syn Auf Lager 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
• Vaude Selun 1300 Avocado Zip Left olive Eastside Fun-Sport-Vision Vaude Selun 1300 Avocado Zip Left olive Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.47 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Vaude 159914510010, Vaude - Selun 1300 Syn - Kunstfaserschlafsack Gr 220 cm Zip: Left ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 142,47 € Versand kostenfrei Gesamt 142,47 € → zum Angebot
VAUDE Selun 1300 Syn Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
VAUDE Selun 1300 Syn Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
Vaude Selun 1300 Avocado Zip Left olive Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
Vaude 159914510010, Vaude Selun (220 cm) (159914510010) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 192,01 € Versand kostenfrei Gesamt 192,01 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht VAUDE Selun 1300 (avocado)

Optimale Wärme für Ihre Abenteuer

Der VAUDE Selun 1300 (avocado) ist ein hochwertiger Mumienschlafsack, der speziell für alpine Wanderungen, Bergsteigen und Trekking von Frühjahr bis Herbst konzipiert wurde. Dank seiner innovativen Kunstfaserfüllung und dem durchdachten Design ohne Steppnähte bietet er eine optimale Wärmeverteilung und verhindert das Entstehen von Kältebrücken. So bleibt die Körperwärme gleichmäßig im Schlafsack verteilt, während die fehlenden Nähte das Eindringen von Feuchtigkeit und Tau effektiv verhindern.

VAUDE Selun 1300 (avocado) Test

2/5
★★☆☆☆ Viel zu voluminöser Schlafsack mit unpraktischen Kragen - keine Kaufempfehlung
StefanStefan Juni 2023

Für einen Campingurlaub war ich auf der Suche nach einem passenden Schlafsack. Vor Jahren hatte ich einmal einen Kunstfaserschlafsack gekauft, der extrem klein und trotzdem sehr warm war. Leider wurde mir dieser Schlafsack im Urlaub gestohlen und danach. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kunstfaserschlafsack, Mumienschlafsack
Allgemeine Informationen
Trekking, Wandern
-22 °C
-4 °C
Frühling, Herbst
1 °C
190 cm
Material
Kunstfaser
100% Polyester
Maße
grün
1.350 g
27 x 36
Packsack
links
Primaloft
Nachhaltigkeit
Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram