VAUDE Okab II (45521) dark cherry Outdoor-Rucksack

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Flaschenhalter - Organizer - Schlüsselhalter - Stiftehalter Eigenschaften: wasserabweisend Farbe: rot
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,06 €
Ø 90 €
86,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,06 €
Ø 90 €
86,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 88,06 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Rucksack Okab II, Daypack, 25 Liter, dark cherry, Einheitsgröße Amazon VAUDE Rucksack Okab II, Daypack, 25 Liter, dark cherry, Einheitsgröße Auf Lager 88,06 € Versand kostenfrei Gesamt 88,06 € → zum Angebot
• VAUDE Okab II Rolltop-Rucksack - dark cherry Himbeerrot lehrerwelt VAUDE Okab II Rolltop-Rucksack - dark cherry Himbeerrot 2-5 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• Vaude Okab Ii Dark Cherry Schulranzenzentrum Shop Vaude Okab Ii Dark Cherry 1-3 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
• Vaude 45521_261, Vaude Okab II Daybag, rot sport2000 Vaude 45521_261, Vaude Okab II Daybag, rot 2-4 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Okab II (45521)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.06 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Rucksack Okab II, Daypack, 25 Liter, dark cherry, Einheitsgröße ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,06 € Versand kostenfrei Gesamt 88,06 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Okab II, Daypack, 25 Liter, dark cherry, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,06 € Versand kostenfrei Gesamt 88,06 € → zum Angebot
VAUDE Okab II Rolltop-Rucksack - dark cherry Himbeerrot lehrerwelt lehrerwelt Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Vaude Okab Ii Dark Cherry Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
VAUDE 45521, VauDe Okab II 25 Tagesrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Vaude 45521_261, Vaude Okab II Daybag, rot sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:53 Uhr.

VAUDE Okab II (45521) dark cherry Test

5/5
★★★★★ Alles Top
p.w. Januar 2026

Überpünktliche Lieferung. Der Daypack entspricht der Beschreibung: leicht, ergonomisch mit leichter Rückenunterstützung und praktischem Extrafach für bessere Ordnung. Schneller Zugriff auf Laptop- und Tabletfach.

Angenehmes Tragegefühl, unisex einsetzbar. Außen angebrachte Fahrradhelmbefestigung praktisch. Insgesamt sehr zufrieden mit Qualität und Funktionalität.

5/5
★★★★★ Multifunktions-Rucksack
MiRa Dezember 2025

Als Ersatz für meinen 30‑L‑Dakine suchte ich einen kleineren, leichteren Rucksack – und fand den Vaude Rucksack. Er bietet drei durchdachte Fächer: ein gepolstertes Notebook-/Tabletfach, ein großzügiges Hauptfach und einen gut organisierten Organizer fürs Kleinzubehör. Im Kleinfach zwei Steckfächer für Handy oder Pflaster, eine Stifthalterung (auch für Schraubendreher/Apple Pencil) und eine Klettschlaufe für Schlüssel.

Außen zwei Schlaufen für Karabiner oder Helm. Diese Kombination aus Notebookfach, Organizer und Helmbefestigung habe ich bei keinem Konkurrenten gefunden. Für Pendler und Alltag perfekt – ich würde ihn jederzeit wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Minderwertige Qualität
bea Mai 2024

Der Rucksack überzeugt nicht in Sachen Materialstärke und praktischer Handhabung. Die Seitentasche lässt sich nur schwer öffnen und wirkt zu eng geschnitten. Auch die dünnen Stoffe des Rucksacks erhöhen Zweifel an seiner Belastbarkeit. Für den Transport von Sport- oder Lebensmitteln eignet er sich daher nicht gut.

Angesichts des Preises von fast 80 € ist die minderwertige Qualität enttäuschend. Der Rucksack wird daher umgehend zurückgeschickt. Ein Pluspunkt ist jedoch die kostenlose Rücksendung per QR-Code, was mit einem Stern belohnt wird.

5/5
★★★★★ Perfekter Tagesrucksack
Oliver September 2025

Super praktischer Rucksack! Schön leicht, viele nützliche Fächer und Features. Großes Vorderfach. Mein täglicher Begleiter ;). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
rot
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate, zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
für einen Helm
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
0,62 kg
47 cm
Einheitsgröße
23 cm
25 Liter
33 x 23 x 2,5 cm
13,3 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram