VAUDE Okab II (45521) black Outdoor-Rucksack

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das gepolsterte Laptopfach schützt Ihr Gerät zuverlässig und bietet Platz für Laptops bis zu 13,3 Zoll.
• Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte sorgen für einen angenehmen Tragekomfort, selbst bei voller Beladung.
• Mit dem Rollverschluss lässt sich der Rucksack sicher verschließen und bietet zusätzlichen Schutz vor Nässe.
• Die Front- und Seitentaschen bieten schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände wie Trinkflasche und Schlüssel.
• Die ressourcenschonende Produktion und die Verwendung von recyceltem Material unterstreichen das Engagement für Nachhaltigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
69,40 €
Ø 72 €
69,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
69,40 €
Ø 72 €
69,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
ab 69,40 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Okab II 25 - Rucksack 13.3" 47 cm (black) Markenkoffer Vaude Okab II 25 - Rucksack 13.3" 47 cm (black) 0 69,40 € + 0,13 € Versand Gesamt 69,53 € → zum Angebot
• Vaude Okab II Rucksack Bergzeit Vaude Okab II Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 69,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,85 € → zum Angebot
• VAUDE 45521.010.0000, VAUDE Okab II - Tagesrucksack black outdoortrends VAUDE 45521.010.0000, VAUDE Okab II - Tagesrucksack black sofort lieferbar 77,45 € Versand kostenfrei Gesamt 77,45 € → zum Angebot
• VAUDE Laptoprucksack Okab II 25 - Rucksack 13.3" 47 cm (black) Otto VAUDE Laptoprucksack Okab II 25 - Rucksack 13.3" 47 cm (black) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Okab II (45521)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.4 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Okab II 25 - Rucksack 13.3" 47 cm (black) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 69,40 € + 0,13 € Versand Gesamt 69,53 € → zum Angebot
Vaude Okab II Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,85 € → zum Angebot
VAUDE 45521.010.0000, VAUDE Okab II - Tagesrucksack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 77,45 € Versand kostenfrei Gesamt 77,45 € → zum Angebot
Vaude Okab II Daypack 47 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 77,46 € Versand kostenfrei Gesamt 77,46 € → zum Angebot
VAUDE Laptoprucksack Okab II 25 - Rucksack 13.3" 47 cm (black) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Okab II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Vaude 45521-010, Vaude Okab II | Rolltop Rucksack | schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
Vaude Rucksack Okab II 25l black 45521 010 Koffer to go Angebotsinfo 82,20 € Versand kostenfrei Gesamt 82,20 € → zum Angebot
Vaude - Okab II Black - Rolltop Rucksack , 25 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Vaude 45521, VAUDE Tagesrucksack Okab II 25L schwarz gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 90,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,95 € → zum Angebot
VAUDE Okab II Rolltop-Rucksack - black Graphitschwarz lehrerwelt lehrerwelt Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Vaude Okab Ii Black Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Okab II (45521) black

Entdecken Sie den vielseitigen Begleiter für den Alltag

Der VAUDE Okab II (45521) black ist mehr als nur ein Rucksack; er ist ein Statement für nachhaltige Mobilität und Funktionalität. Egal, ob Sie durch die Stadt navigieren oder einen kurzen Ausflug ins Grüne planen, dieser Rucksack ist Ihr idealer Begleiter. Mit seinem schlanken, schwarzen Design und der durchdachten Ausstattung erfüllt er alle Anforderungen an einen modernen Tages- und Laptop-Rucksack.

VAUDE Okab II (45521) black Test

5/5
★★★★★ Alles Top
p.w. Januar 2026

Überpünktliche Lieferung. Der Daypack entspricht der Beschreibung: leicht, guter Tragekomfort und leichte Rückenstütze. Separates Laptop- und Tabletfach für schnellen Zugriff und bessere Ordnung. Unisex-Design, ideal als Alltags- und Fahrradrucksack für Mann und Frau.

Praktisch: äußere Fahrradhelmbefestigung. Insgesamt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Multifunktions-Rucksack
MiRa Dezember 2025

Als Ersatz für meinen 30‑Liter‑Dakine suchte ich einen kleineren, leichteren Vaude Rucksack – ideal, weil ich dazu neige, Volumen komplett auszunutzen. Der Vaude bietet drei Fächer: ein gepolstertes Notebook-/Tablet‑Fach, ein großes Hauptfach und ein Organizerfach für Kleinteile. Dort sind zwei Einstecktaschen (Handy, Pflaster, Visitenkarten), eine Stift-/Schraubendreiber-/Apple‑Pen‑Halterung und eine Klettschlaufe für den Schlüsselbund untergebracht.

Außen finden sich zwei Schlaufen zur Befestigung von Karabiner oder Helm. Diese durchdachte Kombination aus kompakter Größe, Notebookfach und Organizer‑Fächern habe ich bei anderen Marken nicht gefunden – daher würde ich ihn sofort wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Minderwertige Qualität
bea Mai 2024

Der Rucksack ist aus dünnem Material gefertigt und die Seitentasche mit Reißverschluss ist schwer zugänglich. Mit großen Händen kann man kaum hineinkommen und das Material bereitet Sorgen bei schwereren Gegenständen. Ich hatte vor, den Rucksack für Sport und den Transport von Getränken und Lebensmitteln zu nutzen, aber er scheint mir nicht belastbar genug zu sein. Für knapp 80 € ist die Qualität enttäuschend.

Der Rucksack geht daher sofort zurück. Die kostenlose Rücksendung mit QR-Code erhält jedoch einen Stern.

5/5
★★★★★ Perfekter Tagesrucksack
Oliver September 2025

Super praktischer Rucksack! Schön leicht, viele nützliche Fächer und Features. Großes Vorderfach. Mein täglicher Begleiter ;). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate, zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
für einen Helm
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
0,62 kg
47 cm
Einheitsgröße
23 cm
25 Liter
33 x 23 x 2,5 cm
13,3 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram