VAUDE Bike Warm Cap (2024) Gelb Helmmütze

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Helmmütze Zielgruppe: Unisex
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 14,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Bike Warm Cap Gelb Modell 2024 Fahrrad-xxl Vaude Bike Warm Cap Gelb Modell 2024 3-5 Werktage 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• VAUDE 03278, VAUDE Bike Warm Cap neon yellow - Größe S Unterwegs VAUDE 03278, VAUDE Bike Warm Cap neon yellow - Größe S 3-5 Werktage 19,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
• Vaude 03278, VAUDE Fahrrad Warm Cap neon yellow male intersport Vaude 03278, VAUDE Fahrrad Warm Cap neon yellow male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 21,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
• VAUDE Helm Unterziehmütze Bike Warm Cap in Gelb – Fahrrad Mütze für kalte... Amazon Marketplace VAUDE Helm Unterziehmütze Bike Warm Cap in Gelb – Fahrrad Mütze für kalte... 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Bike Warm Cap (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
Vaude Bike Warm Cap Gelb Modell 2024 ✓ Bester Preis Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Vaude Bike Warm Cap Gelb Modell 2024 Größe: XS Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
VAUDE 03278, VAUDE Bike Warm Cap neon yellow - Größe S Größe: S Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 19,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
VAUDE 03278, VAUDE Bike Warm Cap neon yellow - Größe M Größe: M Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 19,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
VAUDE 03278, VAUDE Bike Warm Cap neon yellow - Größe L Größe: L Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 19,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
VAUDE Bike Warm Cap neon yellow - Größe M 03278 Unterwegs Angebotsinfo 19,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
VAUDE Fahrrad Warm Cap intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 21,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
Vaude 03278, VAUDE Fahrrad Warm Cap neon yellow male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 21,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
VAUDE Helm Unterziehmütze Bike Warm Cap in Gelb – Fahrrad Mütze für kalte Tage, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:00 Uhr.

VAUDE Bike Warm Cap (2024) Gelb Test

5/5
★★★★★ Unter mützen als windbreaker absolut genial
edv-fuzzi Februar 2026

Im winterlich-kalten Außeneinsatz überzeugt die Cap als Windbreaker: Alleine nicht warm genug, zusammen mit einer warmen, aber nicht winddichten Mütze ergab die Kombination perfekten Wärme- und Windschutz.

5/5
★★★★★ Passt und Schützt
Mathias K Mai 2025

Leichte, dünne Mütze ideal für kalte Tage — perfekt unter dem Fahrradhelm. Sitzt bequem, schützt die Ohren zuverlässig vor kaltem Wind und überzeugt durch sehr gute Verarbeitung. Optimaler Windschutz und Helm‑Kompatibilität bei gleichzeitig schlankem Tragekomfort.

4/5
★★★★☆ Bequemes Zubehör für Fahrradfahrer
Patrick Mai 2023

Die Helm-Unterziehmütze ist eine praktische Ergänzung für jeden Fahrradhelm und sorgt sofort für mehr Komfort bei kühleren Temperaturen. Aus weichem, hautfreundlichem Material gefertigt, bietet sie Wärme, passt dank elastischem Schnitt unterschiedlichen Kopfgrößen und sitzt sicher unter dem Helm ohne zu verrutschen. Die schweißabsorbierende Funktion hält den Kopf trocken während langer Touren. Zudem ist die Mütze leicht zu reinigen und schnelltrocknend.

Ohne technische Raffinessen ist diese preiswerte Unterziehmütze dennoch effektiv, um das Tragegefühl des Fahrradhelms zu verbessern. Ein empfehlenswertes Zubehör für Radfahrer, die auch bei schlechtem Wetter warm und bequem unterwegs sein wollen.

3/5
★★★☆☆ Gute Helmmütze mit Schwächen
Bücherwurm Dezember 2022

Die Mütze sitzt grundsätzlich gut und ist helmkompatibel: eng anliegend, spendet leichte Wärme und bietet Windschutz. Schwächen gibt es jedoch: Je nach Kopfgröße reicht sie nicht immer bis über die Ohrläppchen, sodass bei Kälte und Wind unangenehmes Ziehen entsteht. Im strengen Winter benötige ich zusätzlich ein Stirnband, was den Tragekomfort schmälert. Zudem ist ein vorn umgeschlagener, dickerer Bereich, der unter dem Helm Druck verursacht und nach längerem Tragen Abdrücke auf der Stirn hinterlässt. Fazit: Für die Übergangszeit ideal, für windige Regionen oder rauen Winter nur eingeschränkt zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Helmmütze
Unisex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram