uvex oyo plum/dust rose City-Helm

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm Zielgruppe: Kinder Farbe: lila
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
36,99 €
Ø 38 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,17 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
36,99 €
Ø 38 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,17 €
ab 36,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex OYO Kinderfahrradhelm, Plum - dust Rose, 50-54 cm Amazon uvex OYO Kinderfahrradhelm, Plum - dust Rose, 50-54 cm 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
• Uvex 40431973-XXX_moerkeroe, uvex Oyo Kinder-Fahrradhelm plum dust rose Bordeaux Bikable Uvex 40431973-XXX_moerkeroe, uvex Oyo Kinder-Fahrradhelm plum dust rose Bordeaux 1-2 Werktage 37,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
• Uvex Sports 41/0/049/03/17, Uvex Sports Uvex Oyo (50 - 54 cm) (41/0/049/03/17) Galaxus Uvex Sports 41/0/049/03/17, Uvex Sports Uvex Oyo (50 - 54 cm) (41/0/049/03/17) 10-15 Werktage 39,23 € Versand kostenfrei Gesamt 39,23 € → zum Angebot
• Uvex S4100490315, Uvex - Kid's Oyo Style - Radhelm Gr 45-50 cm lila Bergfreunde Uvex S4100490315, Uvex - Kid's Oyo Style - Radhelm Gr 45-50 cm lila 2 - 4 Werktage 41,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 44,91 € → zum Angebot
Varianten: uvex oyo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.99 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
uvex OYO Kinderfahrradhelm, Plum - dust Rose, 50-54 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
uvex OYO Kinderfahrradhelm, Plum - dust Rose, 50-54 cm Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Uvex 40431973-XXX_moerkeroe, uvex Oyo Kinder-Fahrradhelm plum dust rose Bordeaux Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 37,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Uvex Sports 41/0/049/03/17, Uvex Sports Uvex Oyo (50 - 54 cm) (41/0/049/03/17) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 39,23 € Versand kostenfrei Gesamt 39,23 € → zum Angebot
Uvex S4100490315, Uvex - Kid's Oyo Style - Radhelm Gr 45-50 cm lila Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 41,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 44,91 € → zum Angebot
Uvex S4100490317, Uvex oyo plum - dust rose 50-54 cm Kids sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 41,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 45,60 € → zum Angebot
Uvex Oyo Lila Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Uvex oyo plum - dust rose 45-50 cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 42,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,30 € → zum Angebot
Uvex S41004905700313, uvex Oyo Fahrradhelm (50-54 cm, 03 plum/dost rose) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 42,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,49 € → zum Angebot
uvex oyo Kinder-Fahrradhelm plum - dust rose 45-50 Zentimeter - xTRA Shield, KID Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 43,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
Uvex Oyo Kinderhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Uvex S4100490317, Uvex Oyo Kinder Fahrrad Helm lila 2026 50-54cm Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 49,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 53,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

uvex oyo plum/dust rose Test

5/5
★★★★★ Für "kleine" Köpfe gut geeignet
Christian L Oktober 2025

Nach mehreren getesteten Kinderfahrradhelmen ist der uvex oyo unser Favorit: Er lässt sich dank präziser Größenverstellung individuell anpassen und sitzt auch bei kleinem Kopf sicher, ohne zu verrutschen. Sehr leichtes Gewicht erhöht den Tragekomfort für Kinder. Verarbeitung und Komfort überzeugen – eine klare Kaufempfehlung für einen zuverlässigen Kinderhelm.

5/5
★★★★★ Sehr guter Helm. Nur zu empfehlen!
Jessica D September 2025

Fantastischer Kinderhelm – meine zweijährige Tochter liebt ihn. Die Farbe ist schön, die Passform sitzt perfekt und der Verschluss lässt sich von ihr sogar schon allein öffnen. Sehr stabil verarbeitet, mit zusätzlicher Bären-Polsterung im Inneren, die den Kopf sanft schützt. Sicher, bequem und ideal für kleine Entdecker.

5/5
★★★★★ Perfekter Helm für die Kleinsten – sicher, bequem und kindgerecht
Alexander April 2025

Der Uvex Oyo Kinderhelm bietet Eltern eine gelungene Kombination aus Sicherheit, Komfort und kindgerechtem Design. Sehr leicht und mit verstellbarem System passt er perfekt, die weiche Bärchen-Polsterung macht das Anziehen angenehm. Innovatives xTRA Shield schützt die Stirn, das KID PROtect Pad dämpft Erschütterungen am Hinterkopf – besonders vorteilhaft im Kindersitz.

Hervorragende Belüftung verhindert Schwitzen auch an warmen Tagen. Farbiges, kindliches Design kommt gut an; optional nachrüstbares LED-Licht erhöht Sichtbarkeit in der Dämmerung. Fazit: Der Uvex Oyo ist eine klare Empfehlung für Babys und Kleinkinder, die Wert auf Schutz, Passform und Alltagstauglichkeit legen.

5/5
★★★★★ Super!
Lauri September 2023

Wir verwenden den UVEX Reiterhelm und sind sehr zufrieden! Empfohlen von unserer Reitlehrerin, gefällt er meiner Tochter mit seinem schönen Design. Er sitzt perfekt auf dem Kopf, ist stabil und hat schon einen Sturz unbeschadet überstanden. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Definitiv zu empfehlen!.

2/5
★★☆☆☆ Design und Farbe top, Haltbarkeit (und Sicherheit?) Flop
G., J April 2023

Der Helm passt meiner Tochter gut, aber er ist leider sehr anfällig für Dellen und Kratzer. Nach einem langsamen Sturz vom Laufrad ist er bereits gebrochen. Das Qualitätsprodukt hat meine Erwartungen nicht erfüllt und landete direkt im Müll.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung!
Amazon Kunde Mai 2023

Letztes Jahr im Januar haben wir den Helm erworben. Leider brach ein Stück davon, als er auf den Fuß meiner Tochter fiel. Dieser Uvex Helm wird definitiv unser letzter sein. Keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
lila
City-Helm
Kinder
Ausstattung
10
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
uvex KID PROtect, uvex xTRA Shield
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Halterung für Sicherheitslicht
CE EN1078
Maße & Gewicht
250 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram