Bell XR MIPS Spherical matte-gloss Rennradhelm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• MIPS-Kopfschutzsystem verringert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallen
• FIDLOCK-Magnetgurtschloss ermöglicht einhändiges Öffnen und Schließen ohne Fummelei
• Drehrad-Verstellsystem passt sich millimetergenau verschiedenen Kopfformen an
• In-Mold-Konstruktion verbindet leichte Bauweise mit solider Schutzleistung
• 18 Belüftungsöffnungen sorgen für kontinuierliche Luftzirkulation bei Anstrengung
• Verstellbare Riemen erlauben individuelle Feinabstimmung im Wangen- und Kinnbereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
144,99 €
Ø 145 €
144,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
144,99 €
Ø 145 €
144,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 144,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bell 7139143, Bell Xr Spherical Helmet Schwarz S Titanium / Grey BikeInn Bell 7139143, Bell Xr Spherical Helmet Schwarz S Titanium / Grey lagernd 144,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,98 € → zum Angebot
• Bell 210239010, Bell XR Spherical MIPS Helmet (52 - 56 cm) (210239010) Grau Galaxus Bell 210239010, Bell XR Spherical MIPS Helmet (52 - 56 cm) (210239010) Grau 7-12 Werktage 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
• Bell Bike XR Spherical Helme Matte/Gloss Titanium/Gray M Amazon Bell Bike XR Spherical Helme Matte/Gloss Titanium/Gray M Auf Lager 204,20 € Versand kostenfrei Gesamt 204,20 € → zum Angebot
• Bell XR Spherical matte/gloss titanium/gray L Dunkelgrau - Schwarz Kaufland Bell XR Spherical matte/gloss titanium/gray L Dunkelgrau - Schwarz 5-8 Werktage 212,59 € Versand kostenfrei Gesamt 212,59 € → zum Angebot
Varianten: Bell XR MIPS Spherical
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144.99 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Bell 7139143, Bell Xr Spherical Helmet Schwarz S Titanium / Grey ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 144,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,98 € → zum Angebot
Bell 210239010, Bell XR Spherical MIPS Helmet (52 - 56 cm) (210239010) Grau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
Bell 7139145, Bell XR Spherical MIPS Helmet (58 - 60 cm) (7139145) Grau Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Bell 7139144, Bell Xr Spherical Helmet Schwarz M Titanium / Grey Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 179,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,98 € → zum Angebot
Bell 7139145, Bell Xr Spherical Helmet Schwarz L Titanium / Grey Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 179,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,98 € → zum Angebot
Bell Bike XR Spherical Helme Matte/Gloss Titanium/Gray M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 204,20 € Versand kostenfrei Gesamt 204,20 € → zum Angebot
Bell Bike XR Spherical Helme Matte/Gloss Titanium/Gray M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 204,20 € Versand kostenfrei Gesamt 204,20 € → zum Angebot
Bell XR Spherical matte/gloss titanium/gray L Dunkelgrau - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 212,59 € Versand kostenfrei Gesamt 212,59 € → zum Angebot
Bell XR Spherical matte/gloss titanium/gray L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 216,45 € Versand kostenfrei Gesamt 216,45 € → zum Angebot
Bell 210239010, Bell XR Spherical matte/gloss titanium/gray S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 216,45 € Versand kostenfrei Gesamt 216,45 € → zum Angebot
Bell 210239012, Bell XR Spherical matte/gloss titanium/gray L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 216,45 € Versand kostenfrei Gesamt 216,45 € → zum Angebot
Bell 210239011, Bell XR Spherical matte/gloss titanium/gray M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 216,45 € Versand kostenfrei Gesamt 216,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bell XR MIPS Spherical matte-gloss

Bell XR MIPS Spherical matte-gloss verbindet präzise Passform mit Rotationsschutz

Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen und sorgt für sicheren Halt ohne Druckstellen. Der Rennradhelm lässt sich während der Fahrt mit einer Hand justieren, bis er perfekt sitzt. Zusätzliche Riemen erlauben individuelle Feinabstimmung im Wangen- und Kinnbereich. Wer täglich zwischen verschiedenen Kopfbedeckungen wechselt oder den Helm mit mehreren Personen nutzt, profitiert von der werkzeuglosen Größenanpassung. Das MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte, die bei schrägen Aufprallen auf den Kopf wirken können.

FIDLOCK-Magnetverschluss vereinfacht Handhabung im Alltag

Das FIDLOCK-Magnetgurtschloss schließt automatisch beim Annähern der beiden Teile und öffnet sich mit einer einfachen Schiebebewegung. Diese Helmtechnologie eliminiert das fummeliges Einfädeln klassischer Klickverschlüsse – besonders praktisch mit Handschuhen oder bei kalten Fingern. Der Magnet-Verschluss hält zuverlässig unter Belastung, lässt sich aber bei Bedarf deutlich schneller lösen als konventionelle Systeme. Für Pendler, die mehrmals täglich auf- und absetzen, spart diese Ausstattung spürbar Zeit und Nerven.

Bell XR MIPS Spherical matte-gloss Test

5/5
★★★★★ sehr guter Helm, sehr bequem
Erika H April 2025

Super. ich mag Bell Helme vor allem weil ich Sie sehr komfortabel empfinde. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
Rennradhelm
Damen, Herren
Ausstattung
18
mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
FIDLOCK-Magnetgurtschloss
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram