uvex oyo berry/purple mat City-Helm

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Anpassung an wachsende Köpfe ohne Werkzeug
• CE EN1078 zertifiziert erfüllt europäische Schutzanforderungen für Fahrradhelme
• In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und EPS-Kern zu einer stabilen Einheit
• uvex xTRA Shield erweitert die seitliche Abdeckung im Schläfenbereich
• 10 Belüftungsöffnungen fördern die Luftzirkulation bei aktiver Nutzung
• Halterung für Sicherheitslicht integriert ohne zusätzliches Befestigungssystem nutzbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,90 €
Ø 40 €
37,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,90 €
Ø 40 €
37,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,90 €
ab 39,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX Kinder Helm oyo intersport UVEX Kinder Helm oyo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 39,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
• Uvex 40431973-XXX_Lilla, uvex Oyo Fahrradhelm Kinder berry purple matt Lila/Pink Bikable Uvex 40431973-XXX_Lilla, uvex Oyo Fahrradhelm Kinder berry purple matt Lila/Pink 1-2 Werktage 39,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• uvex OYO Kinderfahrradhelm, Berry - Purple matt, 50-54 cm Amazon uvex OYO Kinderfahrradhelm, Berry - Purple matt, 50-54 cm Auf Lager 42,95 € Versand kostenfrei Gesamt 42,95 € → zum Angebot
• Uvex Fahrradhelm uvex oyo BERRY-PURPLE MATT 54 Otto Uvex Fahrradhelm uvex oyo BERRY-PURPLE MATT 54 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Varianten: uvex oyo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.9 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
UVEX Kinder Helm oyo ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 39,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
Uvex 40431973-XXX_Lilla, uvex Oyo Fahrradhelm Kinder berry purple matt Lila/Pink Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Uvex Sports 4100490615_fre, Uvex Sports Uvex Oyo (45 - 50 cm) (4100490615_fre) Pink Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 41,81 € Versand kostenfrei Gesamt 41,81 € → zum Angebot
Uvex Oyo Pink Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Uvex S4100490615, Uvex oyo berry-purple matt 45-50 cm Kids sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 42,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,30 € → zum Angebot
Uvex S41004905700613, uvex Oyo Fahrradhelm (50-54 cm, 06 berry/purple mat) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 42,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,49 € → zum Angebot
uvex OYO Kinderfahrradhelm, Berry - Purple matt, 50-54 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,95 € Versand kostenfrei Gesamt 42,95 € → zum Angebot
uvex OYO Kinderfahrradhelm, Berry - Purple matt, 50-54 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,95 € Versand kostenfrei Gesamt 42,95 € → zum Angebot
uvex oyo - Kinderfahrradhelm - leichter & sicherer Helm mit innovativem Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 43,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
Uvex - Oyo Fahrradhelm Kinder berry lila Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,95 € → zum Angebot
Uvex oyo berry-purple matt 50-54 cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 44,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,80 € → zum Angebot
Uvex Oyo Kinderhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht uvex oyo berry/purple mat

uvex oyo berry/purple mat mit stufenlosem Verstellsystem

Das Drehrad-Verstellsystem macht die Passform dieses Kinder-Fahrradhelms stufenlos einstellbar und berücksichtigt damit individuelle Kopfformen. Gerade bei Kindern verändert sich der Kopfumfang mit dem Wachstum, weshalb eine zuverlässige Anpassungsmöglichkeit sicherheitsrelevant ist. Das Modell ist als City-Helm für den kindgerechten Alltag konzipiert und trägt das Prüfzeichen CE EN1078, das die Einhaltung der europäischen Schutzanforderungen für Fahrradhelme belegt. Eltern können den Sitz damit auch nach längerer Tragedauer ohne Werkzeug nachkorrigieren.

In-Mold-Konstruktion verbindet Schutz und geringe Masse

Bei der In-Mold-Konstruktion wird die Außenschale direkt mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial verbunden. Dadurch entsteht eine stabile, einteilige Einheit ohne Hohlräume zwischen den Schichten, was sich positiv auf Stabilität und Gewicht auswirkt. Ergänzt wird der Schutzaufbau durch die uvex KID PROtect-Technologie, die laut Hersteller speziell auf die Kopfgeometrie von Kindern abgestimmt ist, sowie durch uvex xTRA Shield, das eine erweiterte seitliche Abdeckung im Schläfenbereich vorsieht.

uvex oyo berry/purple mat Test

5/5
★★★★★ Alles super!
Mewi Dezember 2023

Der bestellte Helm war zu klein, aber die größere Größe kam schnell an und die Rücksendung wurde zügig bearbeitet. Der hochwertige Helm sieht auch optisch sehr gut aus. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Toller Helm
Bernerluk November 2023

Unsere Tochter hat einen kleinen Kopf, daher war es schwer, einen passenden Helm zu finden. Dieser Helm passt perfekt, ist einfach einzustellen und hat eine schöne Farbe. Ideal für kleine Köpfe! Sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Gutes Preisleistungsverhältnis
Rodrigues Oktober 2023

Meine Enkelin hatte einen Unfall mit diesem Helm, als sie gegen einen Laternenpfahl stieß. Der Helm wies nur eine minimale Delle auf, aber ihr Kopf blieb unversehrt. Wir sind sehr zufrieden und werden den Helm jetzt ersetzen. Genau so sollte es sein!.

5/5
★★★★★ Gut einstellbar und hübsch anzusehen
Amazon C Juni 2023

Dieser Helm erfüllt alle meine Sicherheitsanforderungen und bietet einen besonders guten Schutz für das Felsenbein. Mein Kind mag ihn und die Einstellung ist einfach. Ein toller Helm!.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig und schick
Spock Juni 2022

Der Kinderhelm überzeugt mit hochwertigem Design, Komfort und Einstellmöglichkeiten. Trotzdem fällt er etwas eng aus und die Größen könnten größer sein. Dennoch ist er preislich angemessen und könnte auch älteren Mädchen gefallen.

5/5
★★★★★ Schöner sicherer Fahrradhelm
Heavy O Mai 2022

Unsere Tochter brauchte einen neuen Fahrradhelm und wir haben uns für den uvex Helm entschieden. Die Polsterung im Inneren sorgt für einen bequemen Sitz und der großzügig geschäumte Bereich bietet zusätzliche Sicherheit. Die Größenverstellung am Hinterkopf ist einfach und praktisch. Der Helm passt unserer Tochter perfekt und wir sind mit dem Kauf sehr zufrieden. In Sachen Sicherheit machen wir keine Kompromisse und können den uvex Helm uneingeschränkt empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
pink
City-Helm
Kinder
Ausstattung
10
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
uvex KID PROtect, uvex xTRA Shield
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Halterung für Sicherheitslicht
CE EN1078
Maße & Gewicht
250 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram