Catan: Creators Edition (PC) PC-Brettspiel

★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
Lizenz-Spiel: Spiel zu Spielwaren Plattform: PC Produkttyp: PC-Brettspiel - PC-Kartenspiel - PC-Spielesammlung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
18,95 €
Ø 18 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
18,95 €
Ø 18 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 18,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Catan - Creators Edition Kaufland Catan - Creators Edition 1-2 Werktage 18,95 € + 2,79 € Versand Gesamt 21,74 € → zum Angebot
• Catan Creators Edition Amazon Catan Creators Edition Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• Catan Creators Edition / United Soft Media / CD Hugendubel Catan Creators Edition / United Soft Media / CD Sofort Lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.95 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Catan - Creators Edition ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,95 € + 2,79 € Versand Gesamt 21,74 € → zum Angebot
Catan Creators Edition Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Catan Creators Edition Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Catan - Creators Edition buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Catan Creators Edition / United Soft Media / CD Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Catan - Creators Edition thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Catan: Creators Edition (PC) Test

5/5
★★★★★ Schönes Spiel!
Sara Januar 2016

"Brett-Spiel "Die Siedler von Catan" für den PC ist sehr umfangreich und hat beeindruckende Grafik. Als Fan des Standard-Brettspiels bin ich zufrieden, obwohl eine einfachere Version gereicht hätte. Die Grafikkarte meines Medion-Laptops könnte manchmal überfordert sein. ".

5/5
★★★★★ gut
TomsAmazon September 2013

Das überarbeitete und neu gestaltete Siedler von Catan PC-Spiel überzeugt mit einem klaren und verständlichen Tauschsystem. Trotz fehlendem Netzwerkspiel bleibt der Spielspaß ungetrübt. Schade, dass diese Funktion nicht mehr vorhanden ist, aber das tut der Qualität des Spiels keinen Abbruch. Ein gelungener Nachfolger, der Fans begeistern wird.

5/5
★★★★★ Macht auch nach 4 Monaten immer noch Spaß
Gromit September 2013

Ich bin wirklich begeistert von meinem Kauf. Das Spiel läuft einwandfrei auf meinem Laptop und bereitet mir auch nach langem regelmäßigem Spielen immer noch viel Freude. Ich finde, dass das Geld gut investiert ist.

5/5
★★★★★ Ein super tolles neu überarbeites Spiel
Bruni Mai 2013

Das alte Spiel war süchtig machend, aber das Neue ist noch besser. Ein leistungsstarker PC ist jedoch erforderlich, um den vollen 3D-Effekt zu erleben und Verzögerungen zu vermeiden. Einfach fesselnd!.

5/5
★★★★★ Kleine Installationsprobleme aber dann ein tolles Spiel
Frank F April 2013

Nach anfänglichen Schwierigkeiten bei der Installation läuft das Spiel nun einwandfrei und ohne Probleme. Dank meines Sohnes konnte ich das fehlende Element aus dem Internet herunterladen und das Spiel erfolgreich starten. Die Grafik ist beeindruckend und verleiht dem Klassiker ein neues Spielgefühl auf meinem modernen Computer. Nun kann ich das alte/neue Siedler-Spiel in vollen Zügen genießen.

5/5
★★★★★ Das beste Brettspiel
Johanna März 2013

Als begeisterter Catan-Fan war ich von der neuen 3D-Grafik sofort begeistert. Die Kameraeinstellungen sind flexibel und ermöglichen einen guten Überblick über das Spielgeschehen. Trotz einiger kleiner Mängel wie der langsamen Installation läuft das Spiel reibungslos, sogar auf älteren Systemen. Die Computergegner sind gut ausbalanciert und bieten eine Herausforderung, besonders auf dem Schwierigkeitsgrad "schwer".

Die Kampagne bietet stundenlangen Spielspaß und auch Einzelspiele mit individuellen Einstellungen sorgen für Abwechslung. Für unter 20€ bekommt man hier eine Menge Unterhaltung geboten. Insgesamt vergebe ich trotz kleiner Fehler 5 Sterne für dieses gelungene Spiel.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
Spiel zu Spielwaren
PC
PC-Brettspiel, PC-Kartenspiel, PC-Spielesammlung
Catan
inkl. Erweiterungen ´´Seefahrer´´ ´´Städte & Ritter´´ Szenario-Editor
CD-ROM
Maus
Gelegenheitsspiel
Windows 7, Windows Vista, Windows XP
0 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram