Urtekram Fragrance Free Sensitive Scalp Shampoo (500ml)

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• 500 ml Vorratspack für mehrwöchige Anwendung bei täglicher Haarwäsche
• Parfümfreie Formulierung minimiert Reizungen empfindlicher Kopfhaut
• Ecocert-zertifizierte Biokosmetik mit veganer und tierversuchsfreier Herstellung
• Silikon- und PEG-frei für langfristig gesunde Haarstruktur
• Balsam-Textur lässt sich leicht einmassieren und gründlich ausspülen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,39 €
Ø 9 €
7,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,25 €
Menge in ml
250 ml500 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,39 €
Ø 9 €
7,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,25 €
ab 9,39 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Urtekram Fragrance Free Sensitive Shampoo (duftfrei) naturPur Urtekram Fragrance Free Sensitive Shampoo (duftfrei) 1 - 2 Werktage 9,39 € + 5,49 € Versand Gesamt 14,88 € → zum Angebot
• Urtekram Fragrance Free Sensitive Scalp, 500 ml, Shampoo, Frauen, Empfindliches... Kaufland Urtekram Fragrance Free Sensitive Scalp, 500 ml, Shampoo, Frauen, Empfindliches... 1-3 Werktage 9,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,80 € → zum Angebot
• Urtekram Haarshampoo Fragrance Free - Shampoo 500ml Otto Urtekram Haarshampoo Fragrance Free - Shampoo 500ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,39 € → zum Angebot
• Urtekram Fragrance Free Shampoo – Zertifiziertes Bio-Shampoo Vegan,... Amazon Urtekram Fragrance Free Shampoo – Zertifiziertes Bio-Shampoo Vegan,... Auf Lager 12,94 € Versand kostenfrei Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Varianten: Urtekram Fragrance Free Sensitive Scalp Shampoo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.39 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Urtekram Fragrance Free Sensitive Shampoo (duftfrei) ✓ Bester Preis naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 9,39 € 18,78 €/l + 5,49 € Versand Gesamt 14,88 € → zum Angebot
Urtekram Fragrance Free Sensitive Scalp, 500 ml, Shampoo, Frauen, Empfindliches Haar, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,90 € 19,80 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 14,80 € → zum Angebot
URTEKRAM 1001100, URTEKRAM Fragrance Free Sensitive Scalp Shampoo - 500 ml, Ecco Verde Ecco Verde DE Angebotsinfo siehe Shop 11,24 € 22.48 € / l + 5,29 € Versand Gesamt 16,53 € → zum Angebot
URTEKRAM Fragrance Free Shampoo 500 ml basler-beauty.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 11,40 € + 4,90 € Versand Gesamt 16,30 € → zum Angebot
URTEKRAM 1001100, URTEKRAM Fragrance Free Shampoo 500 ml Basler Haar-Kosmetik baslerbeauty Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 11,40 € 22.8 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 16,30 € → zum Angebot
Fragrance Free - Shampoo Taleoo Angebotsinfo Lieferbar Tage 11,87 € 23,74 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 16,77 € → zum Angebot
Urtekram Haarshampoo Fragrance Free - Shampoo 500ml Otto taleoo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,39 € → zum Angebot
URTEKRAM Fragrance Free Sensitive Scalp Shampoo mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 12,49 € 24,98 €/l + 3,95 € Versand Gesamt 16,44 € → zum Angebot
Urtekram Fragrance Free Shampoo – Zertifiziertes Bio-Shampoo Vegan, Parfümfrei Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,94 € 24.98 / l Versand kostenfrei Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Urtekram Fragrance Free Shampoo – Zertifiziertes Bio-Shampoo Vegan, Parfümfrei Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,94 € 24.98 / l Versand kostenfrei Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Urtekram Fragrance Free Shampoo 500 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 14,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:52 Uhr.

Testbericht Urtekram Fragrance Free Sensitive Scalp Shampoo (500ml)

Urtekram Fragrance Free Sensitive Scalp Shampoo – parfümfreie Pflege für empfindliche Kopfhaut

Empfindliche Kopfhaut reagiert häufig auf synthetische Duftstoffe und aggressive Zusätze mit Rötungen oder Spannungsgefühl. Dieses parfümfreie Shampoo verzichtet konsequent auf alle potenziellen Reizstoffe und setzt stattdessen auf eine beruhigende Formulierung ohne künstliche Farbstoffe, Silikone und Parabene. Die Ecocert-zertifizierte Biokosmetik erfüllt strenge Anforderungen an natürliche Inhaltsstoffe und eignet sich für Frauen wie Männer gleichermaßen. Wer unter juckender oder gereizter Kopfhaut leidet, findet hier eine sanfte Reinigungslösung, die gleichzeitig das Haar pflegt. Die ressourcenschonende Herstellung und das Vegan-Society-Siegel unterstreichen den ganzheitlichen Ansatz dieses Produkts.

Natürliche Formulierung ohne Kompromisse bei der Reinigungsleistung

Die Balsam-Textur lässt sich gleichmäßig im nassen Haar verteilen und entfaltet beim Einmassieren ihre reinigende Wirkung. Anders als herkömmliche Shampoos kommt die Formulierung ohne Silikone aus, was das Haar langfristig gesünder erhält statt es nur oberflächlich zu glätten. Die PEG-freie Rezeptur verzichtet auf synthetische Emulgatoren und setzt auf pflanzliche Alternativen. Nach dem Ausspülen bleibt das Haar sauber und die Kopfhaut fühlt sich beruhigt an. Für Menschen mit sensibler Kopfhaut bedeutet dies eine spürbare Entlastung im Vergleich zu konventionellen Produkten. Die Abwesenheit von Mikroplastik und Gentechnik ergänzt das durchdachte Konzept.

Urtekram Fragrance Free Sensitive Scalp Shampoo (500ml) Test

5/5
★★★★★ Sanfte Reinigung, schonend für die Kopfhaut
SusannaD Juni 2023

Ich habe bereits viele Shampoos ausprobiert, aber das Shampoo von Urtekram hat mich wirklich überzeugt. Nachdem meine Haare nach dem Waschen oft fettig blieben und meine Kopfhaut empfindlich war, musste eine Lösung her. Das Shampoo wurde in einem Forum empfohlen und ich bin froh, es ausprobiert zu haben. Seitdem habe ich keine fettigen Stellen mehr am Hinterkopf und meine Kopfhaut fühlt sich viel besser an.

Der Duft des Shampoos ist dezent und die Konsistenz sehr flüssig, aber leicht im Haar zu verteilen. Ich benötige etwas mehr Produkt als zuvor, aber das Ergebnis zählt. Ich werde definitiv bei Urtekram bleiben!.

5/5
★★★★★ Tolles Shampoo für trockene Kopfhaut
delujo April 2022

Ideal für trockene Kopfhaut und schonend für das Haar. Dieses Shampoo ist perfekt für meine lange blonde Naturlocken. Keine trockenen Hautschuppen oder juckende Kopfhaut mehr. Die feuchtigkeitsspendenden Inhaltsstoffe und der Verzicht auf harte Reinigungssubstanzen und reizende Duftstoffe machen es zu meinem neuen Lieblingsprodukt.

Nach langer Suche habe ich endlich das perfekte Shampoo gefunden. Ich habe bereits meine dritte Flasche bestellt.

4/5
★★★★☆ My Hair feels great!
Amazon C Februar 2024

Nachdem ich das Shampoo ein paar Mal benutzt habe, fühlt sich mein Haar wirklich gut an, glatt und meine Kopfhaut geht es gut. Mein einziger Kritikpunkt ist, dass das Shampoo auslief als es ankam, aber das passiert wahrscheinlich oft, weil es bereits in Plastik verpackt war!.

4/5
★★★★☆ Eigentlich super
Chris November 2023

Meine langen, feinen Haare mit Hitzeschäden fanden das Shampoo gut, aber für mich war der Frizz ein Problem. Das Haar war kräftig, glänzend und voller Volumen, auch die Kopfhaut mochte es. Ein perfekter Zustand für Hitzestyling, aber der Frizz war außer Kontrolle.

Trotzdem würde ich es empfehlen, besonders für kurzes Haar. Für chemische Behandlungen ist es jedoch nicht geeignet. In Kombination mit Conditioner und Leave-in Conditioner war das Ergebnis insgesamt zufriedenstellend.

Das Shampoo reinigt gut, lässt sich leicht verteilen und das Auswaschen ist unkompliziert. Mein Haar fühlte sich gut an und hatte am Ansatz guten Stand. Insgesamt ein gutes Shampoo, aber nicht perfekt für meine aktuellen Bedürfnisse. Würde es für kurzes Haar definitiv empfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Sanftes Shampoo für empfindliche Kopfhaut
Mystic G Juli 2023

Das parfümfreie Urtekram Shampoo ist ideal für empfindliche Kopfhaut und Duftstoffallergien. Mit natürlichen Inhaltsstoffen reinigt es sanft und hinterlässt das Haar weich und geschmeidig. Das Shampoo schäumt gut und lässt sich leicht ausspülen, ohne Rückstände zu hinterlassen. Für spezifische Haarpflegebedürfnisse bietet es jedoch möglicherweise nicht die intensive Pflege wie spezialisierte Produkte. Insgesamt ist das Urtekram Shampoo eine zuverlässige Wahl für den täglichen Gebrauch, besonders für diejenigen, die ein mildes und umweltbewusstes Shampoo suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Haare kaputt
Denise August 2023

Dieses Shampoo hat meine Haare geschädigt und ausgetrocknet, daher bin ich zurück zum herkömmlichen Shampoo gegangen. Leider reizt es meine Kopfhaut aufgrund meiner Duftstoffempfindlichkeit. Da ich dünnes blondes Haar habe, war das Ergebnis besonders enttäuschend. Vielleicht reagiere nur ich so darauf, aber ich würde es nicht noch einmal kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Shampoo
Unisex
Anwendung
ins nasse Haar einmassieren und ausspülen
empfindliche Kopfhaut
Eigenschaften
Balsam
Biokosmetik, PEG-frei, ohne Gentechnik, ohne Konservierungsstoffe, ohne Mikroplastik, ohne künstliche Duftstoffe, ohne künstliche Farbstoffe, paraffinfrei, parfümfrei, silikonfrei, tierversuchsfrei, vegan
Beruhigung, Pflege, Reinigung
ressourcenschonend
Ecocert, Vegan Society
Inhalt
500 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram