Turtle Beach Recon 500 Black Test Dynamisch

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
82/100·gut
2 Testberichte & 30 Meinungen zu Turtle Beach Recon 500 Black
• Erleben Sie kristallklaren Sound mit einem Frequenzbereich von 20 - 20.000 Hz und dualen 60 mm Treibern pro Seite.
• Genießen Sie langanhaltenden Tragekomfort dank Memory-Foam Ohrpolstern und einem Metall-Kopfbügel mit SpecsFit™ Brillenmeidungsbereich.
• Profitieren Sie von der Geräuschunterdrückung und dem abnehmbaren, unidirektionalen Mikrofon für klare Kommunikation.
• Die Bedienelemente am Headset ermöglichen eine einfache Steuerung von Lautstärke und Stummschaltung.
• Das Headset ist kompatibel mit einer Vielzahl von Geräten, einschließlich PC, Mac, Mobile, Tablet und Konsolen.
• Die kabelgebundene Übertragung sorgt für eine störungsfreie Audioübertragung über eine 1,3 m lange, textilummantelte Kabel mit 3,5mm Klinkenanschluss.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Varianten
2 Tests
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 79,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PS5 RECON 500 Gaming-Headset expert PS5 RECON 500 Gaming-Headset Lieferzeit 1 - 3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach Recon 500, Kabelgebunden, Gaming, 20 - 20000 Hz, 644,1 g,... Kaufland Turtle Beach Recon 500, Kabelgebunden, Gaming, 20 - 20000 Hz, 644,1 g,... 3-4 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach Recon 500 Kabelgebundenes, plattformübergreifendes Headset - PS5,... Amazon Marketplace Turtle Beach Recon 500 Kabelgebundenes, plattformübergreifendes Headset - PS5,... 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: Turtle Beach Recon 500

Turtle Beach Recon 500 Black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
PC Games Hardware 09/2021 zum Test
PC Games Hardware

„Beim Turtle Beach Recon 500 ist der Bass zwar ein wenig schwammig aber immer noch stark und tief genug, um zu überzeugen. Insgesamt ist das Klangbild allerdings etwas träge und nicht sonderlich präzise. Aber wenn man bei der Bewertung den geforderten Kaufpreis berücksichtigt, kann man keine Glanzleistung erwarten.

Und der Klang ist nach "normalen" Maßstäben durchaus noch recht ordentlich. Dazu kommt, dass dieser Kopfhörer bequem auf den Ohren sitzt.“

82%
gut »Preis/Leistung: sehr gut«
Smartphone Magazin 08-09/2021
Smartphone Magazin

„Das zur Zeit in zwei Farbvarianten verfügbare Turtle Beach Recon 500 ist ein PC-Headset, welches im Test die Klangqualität betreffend zu überzeugen wusste. Eine saubere Wiedergabe erfolgt sowohl bei Musik, als auch bei Stimmen. Allerdings werden Umgebungsgeräusche nicht sonderlich effektiv abgeschirmt und mit übertragen, was zur Folge hat, dass die Sprachqualität darunter leidet.“

Testbericht Turtle Beach Recon 500 Black

Entdecken Sie das Turtle Beach Recon 500 Black

Für leidenschaftliche Gamer, die auf der Suche nach einem hochwertigen Gaming-Headset sind, bietet das Turtle Beach Recon 500 Black eine beeindruckende Kombination aus Komfort, Qualität und Leistung. Dieses Headset wurde speziell für eine Vielzahl von Plattformen entwickelt, darunter PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S und Nintendo Switch, und bietet eine außergewöhnliche Audioerfahrung für jeden Spieler.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
PS5 RECON 500 Gaming-Headset ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Recon 500, Kabelgebunden, Gaming, 20 - 20000 Hz, 644,1 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Recon 500 Kabelgebundenes, plattformübergreifendes Headset - PS5, PS4, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:58 Uhr.

5/5
★★★★★ 1A
SG Februar 2023

Tolles Headset, nutze es seit einem halben Jahr für COD Warzone. Keine Beschwerden, trotz des günstigen Preises von ca. 40€. Sehr zufrieden damit, würde aber nicht mehr als 40€ dafür ausgeben. Nicht den vollen Preis wert.

5/5
★★★★★ Turtle Beach Recon 500 kabelgebundenes Headset
D. K Dezember 2022

Das Turtle Beach Recon 500 Headset liefert beeindruckenden Sound und klare Sprachqualität. Es ist sowohl für Gaming als auch für multimediale Anwendungen bestens geeignet. Die Verarbeitung ist robust und macht einen hochwertigen Eindruck. Ein Klinkensplitter für den Anschluss an PCs wird jedoch separat benötigt. Insgesamt ist das Recon 500 uneingeschränkt empfehlenswert für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Headset sind.

5/5
★★★★★ Super Headset
Psykoman August 2022

Ich bin absolut begeistert von diesem Headset! Trotz anfänglicher Schwierigkeiten mit einem defekten Produkt wurde mir schnell und unkompliziert ein neues zugeschickt. Der Ton und die Sprachqualität sind für den Preis einfach bombastisch. Das Headset ist leicht und super bequem, auch bei langem Tragen. 5 Sterne, absolut verdient!.

5/5
★★★★★ Für unter 40€ sehr preiswerte Kopfhörer!
Nicole August 2022

Die Soundqualität dieses Headsets ist ideal für Spiele und sorgt für eine gewisse Immersion, aber für Musikliebhaber ist es nicht geeignet. Der Tragekomfort ist in Ordnung, auch im Sommer, obwohl ich das Kopfband auf die größte Einstellung einstellen muss. Das Mikrofon überzeugt und ist besser als bei den meisten Bluetooth-Kopfhörern. Für Gelegenheitsspieler unter 40€ ist es eine klare Kaufempfehlung.

Musik- und Gaming-Enthusiasten sollten jedoch weiter suchen. Wenn Ihnen kabelloser Komfort und Ortung in FPS-Spielen wichtig sind, empfehle ich das Corsair HS80. Wenn Sie hingegen Musikgenuss und eine gute Ortung von Gegnern suchen, sind die Beyerdynamic DT770 Pro die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ Super Headset
von einer Kundin Mai 2023

Auf der Suche nach einem Headset mit passender Größe für die Ohrmuscheln bin ich auf diese Kopfhörer gestoßen. Sie passen perfekt und bieten mir ein angenehmes Tragegefühl. Der Sound ist für meine Bedürfnisse ideal beim Gaming am PC oder beim Ansehen von Videos. Für Musikliebhaber könnte jedoch ein anderes Produkt besser geeignet sein.

3/5
★★★☆☆ Für wirklich große Köpfe absolut(!) ungeeignet
Mario D Juni 2022

Einige Benutzer scheinen nicht zu verstehen, was ein großer Kopf ist. Das Headset reicht mir bei maximaler Einstellung nur knapp bis zum Ohrläppchen, was nach kurzer Zeit zu Druckgefühlen und Unbehagen führt. Obwohl ich es nur kurz benutzt habe, klangen die Lautsprecher vergleichbar mit einem teureren Headset, das ich zuvor besaß.

Trotzdem sind die Passform und der Tragekomfort für mich inakzeptabel. Daher kann ich die Sound- und Mikrofonqualität kaum bewerten. Insgesamt gebe ich dem Produkt drei Sterne, auch wenn es für mich unbrauchbar ist.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
Mac, Mobile, PC, PlayStation 4, Tablet, Xbox One
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
60 mm
2
80 Hz
10000 Hz
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Noise Cancelling, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Stummschaltung
integriertes Mikrofon
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, Textilummanteltes Kabel, verwirrfreies Kabel
ohraufliegend
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
Noise Cancelling, TruSpeak
Metall-Kopfbügel
Memory-Foam, Schaumstoff, Textilgewebe
SpecsFit™ Brillenmeidungsbereich
Schaumstoffpolsterung
Energiemerkmale
Kabel
1 St.
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
gerade
3,5 mm Klinke
Maße & Gewicht
1,3 m
Mikrofon
Geräuschunterdrückung, abnehmbar, unidirektional
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram