TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Nikon F Objektiv

• Die 100mm Brennweite ermöglicht eine optimale Arbeitsabstand für Makroaufnahmen ohne das Motiv zu stören.
• Mit einer maximalen Blendengröße von f/2.8 werden beeindruckende Bokeh-Effekte und hervorragende Leistung bei schwachem Licht erzielt.
• Der Abbildungsmaßstab von 2:1 erlaubt die Aufnahme winziger Details in doppelter Lebensgröße für faszinierende Makro-Perspektiven.
• Durch die Naheinstellgrenze von 25 cm können selbst kleinste Motive formatfüllend und scharf abgebildet werden.
• Der optische Aufbau mit 14 Linsen in 10 Gruppen gewährleistet eine hervorragende Bildqualität und Schärfe.
• Mit dem robusten Metallbajonett und dem Gewicht von 748 g wird eine langlebige und zuverlässige Konstruktion geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
388,99 €
Ø 383 €
369,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm GFujifilm XL-MountNikon F
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
388,99 €
Ø 383 €
369,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
ab 388,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 369,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 4350346, TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X - Nikon F (FF) Foto Köster TTArtisan 4350346, TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X - Nikon F (FF) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
• TTArtisan F10028-B-F-2X, TTArtisan 100mm F2.8 Makro kompatibel mit Nikon F... Galaxus TTArtisan F10028-B-F-2X, TTArtisan 100mm F2.8 Makro kompatibel mit Nikon F... 8-13 Werktage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 4350346, TTArtisan 100mm f2,8 Nikon F foto-erhardt TTArtisan 4350346, TTArtisan 100mm f2,8 Nikon F Lieferzeit 1 Werktag 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 100 mm F2.8 Makro 2X Metallgehäuse Objektiv mit Kaltschuhhalterung, Amazon Marketplace TTArtisan 100 mm F2.8 Makro 2X Metallgehäuse Objektiv mit Kaltschuhhalterung, 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
388.99 €
Ø 1 Mon.
383 €
Tiefstpreis
370 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 4350346, TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X - Nikon F (FF) ✓ Bester Preis Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan 4350346, TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X Nikon FX Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan F10028-B-F-2X, TTArtisan 100mm F2.8 Makro kompatibel mit Nikon F (Nikon F, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan 4350346, TTArtisan 100mm f2,8 Nikon F foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X für Nikon F foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan 100 mm F2.8 Makro 2X Metallgehäuse Objektiv mit Kaltschuhhalterung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-4350346, TTARTISAN 100mm f/2,8 Macro 2X Objektiv Nikon F Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
TTArtisan 4350346, TTArtisan 100mm F2.8 Macro 2x für Nikon F-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 100mm Macro 1:2.8 Nikon FX (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 4350346, TTArtisan | Objektiv 100m f/2,8 Macro 2X für Nikon F Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.

Testbericht TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Nikon F

TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Nikon F Entfesselt faszinierende Detailwelten

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt der Makrofotografie mit diesem hochwertigen Objektiv für Nikon F-Mount Kameras. Der leistungsstarke Telezoom eröffnet Ihnen beeindruckende Möglichkeiten für detailreiche Nahaufnahmen und kreative Porträts. Mit seiner präzisen manuellen Fokussierung und dem großzügigen Abbildungsmaßstab von 2:1 erschließen Sie völlig neue Perspektiven in der Fotografie.

Brillante Schärfe und plastische Tiefenwirkung

Der optische Aufbau aus 14 Elementen in 10 Gruppen sorgt für eine herausragende Abbildungsleistung. Das Makroobjektiv liefert gestochen scharfe Aufnahmen mit plastischer Tiefenwirkung - vom Nahbereich bis in die Unendlichkeit. Die 12-blättrige Irisblende erzeugt ein wunderschön weiches Bokeh, das Ihre Motive stimmungsvoll in Szene setzt. Selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen überzeugt die hohe Lichtstärke von f/2.8.

TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Nikon F Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Nikon F? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2:1
12
Metall
Festbrennweite
100 mm
Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
67 mm
Manueller Fokus
748 g
2.8
für Spiegelreflexkameras
22
2,8
150 mm
25 cm
Blendenring, Fokusring
Nikon F
72 mm
10/14
nein
Vollformat
Produkttyp
Lupenobjektiv, Makroobjektiv, Teleobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram