TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Canon EF Objektiv

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 100mm Brennweite ermöglicht optimalen Arbeitsabstand für präzise Makroaufnahmen ohne Störung des Motivs.
• Mit einer maximalen Blende von f/2.8 werden selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen gestochen scharfe Bilder erzielt.
• Der beeindruckende Abbildungsmaßstab von 2:1 erlaubt die Darstellung kleinster Objekte in doppelter Lebensgröße.
• Durch die robuste Metallkonstruktion und das präzise manuelle Fokussystem wird höchste optische Qualität gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
388,99 €
Ø 382 €
369,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm GFujifilm XL-MountNikon F
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
388,99 €
Ø 382 €
369,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
ab 388,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 369,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 4350359, TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X - Canon EF (FF) Foto Köster TTArtisan 4350359, TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X - Canon EF (FF) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
• TTArtisan F10028-B-EF-2X, TTArtisan 100mm F2.8 Makro kompatibel mit Canon EF... Galaxus TTArtisan F10028-B-EF-2X, TTArtisan 100mm F2.8 Makro kompatibel mit Canon EF... 8-13 Werktage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 100 mm F2.8 Makro 2X Metallgehäuse Objektiv mit Kaltschuh-Halterung, Amazon Marketplace TTArtisan 100 mm F2.8 Makro 2X Metallgehäuse Objektiv mit Kaltschuh-Halterung, Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 100mm f2,8 Canon EF Objektiv Otto TTArtisan 100mm f2,8 Canon EF Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 389,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 394,90 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
388.99 €
Ø 1 Mon.
382 €
Tiefstpreis
370 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 4350359, TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X - Canon EF (FF) ✓ Bester Preis Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan F10028-B-EF-2X, TTArtisan 100mm F2.8 Makro kompatibel mit Canon EF (Canon Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan 4350359-1, TTArtisan 100mm f2,8 Canon EF foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan 100mm f2,8 Canon EF Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 389,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 394,90 € → zum Angebot
TTArtisan 100 mm F2.8 Makro 2X Metallgehäuse Objektiv mit Kaltschuh-Halterung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-4350359, TTARTISAN 100mm f/2,8 Macro 2X Objektiv Canon EF Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
TTArtisan 4350359, TTArtisan 100mm F2.8 Macro 2x für Canon EF-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 4350359, TTArtisan | Objektiv 100m f/2,8 Macro 2X für Canon EF Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
TTArtisan 4350359, TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X Canon EF Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
TTArtisan 100mm f/2,8 Macro 2X für Canon EF foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:39 Uhr.

Testbericht TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Canon EF

TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Canon EF eröffnet neue Dimensionen der Makrofotografie

Entdecken Sie die faszinierende Welt des Mikrokosmos mit diesem leistungsstarken Makroobjektiv. Es ermöglicht Ihnen, selbst kleinste Details mit atemberaubender Präzision einzufangen. Dank des beeindruckenden Abbildungsmaßstabs von 2:1 können Sie Motive doppelt so groß wie in der Realität auf den Sensor projizieren. Dies eröffnet völlig neue kreative Möglichkeiten für Ihre Nahaufnahmen und lässt Sie tiefer in die Welt des Unsichtbaren eintauchen.

Außergewöhnliche Schärfe und Detailreichtum in jeder Aufnahme

Der optische Aufbau mit 14 Elementen in 10 Gruppen sorgt für eine herausragende Abbildungsleistung. Selbst feinste Strukturen werden gestochen scharf wiedergegeben, während Farbsäume und Verzeichnungen auf ein Minimum reduziert werden. Die 12 Blendenlamellen erzeugen ein wunderbar weiches Bokeh, das Ihre Motive stilvoll vom Hintergrund abhebt. So entstehen Makroaufnahmen von beeindruckender Qualität, die jedes Detail Ihrer Motive zum Leben erwecken.

TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Canon EF Test

5/5
★★★★★ Incredible construction
William G März 2024

Ich warte noch darauf, dieses Objektiv in vollem Einsatz zu testen. Doch die Übungsschüsse waren beeindruckend. Die robuste Bauweise und die angenehmen Bedienelemente überzeugen. Es ist offensichtlich, dass hier große Sorgfalt investiert wurde. Sehr geschätzt! Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ TT Artisan Fisheye Objektiv 11mm f 2.8 Canon RF
MaiklMaikl April 2022

Das Fisheye-Objektiv überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung aus Metall und kompakte Größe, was allerdings die manuelle Blendenverstellung erschwert. An der Canon EOS R ist es komplett manuell zu bedienen, was durch die Menüeinstellung "Auslösen ohne Objektiv" gelöst werden kann. Mit einer Lichtstärke von 2,8 bietet es bei offenem Blendenwert beeindruckende Aufnahmequalitäten.

Die ersten fotografischen Ergebnisse sind überraschend gut, insbesondere bei Landschaftsaufnahmen, wenn der Horizont in der Mitte bleibt. Ab Blende 4 ist die Schärfe ausgezeichnet, und der konkurrenzlose Preis macht das Objektiv zu einem tollen Werkzeug für Experimente. Die Erwartungen wurden deutlich übertroffen, und die Freude am Fotografieren ist spürbar. Ideal für Einsteiger und Enthusiasten, die kreative Möglichkeiten erkunden möchten.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung 1A - super scharf an R5
Lucaschke April 2022

Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis! Obwohl das Objektiv manuell fokussiert werden muss, ist dies bei spiegellosen Systemen, besonders bei Weitwinkelaufnahmen, kein größeres Hindernis. Die Schärfe bei Blende 2. 8 ist ausgezeichnet und bleibt bis zum Rand erhalten.

Chromatische Aberrationen sind minimal (getestet mit der 45mp R5). Uneingeschränkte Kaufempfehlung zu diesem Preis!.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Verkäufer
Amazon Kunde September 2024

Sehr zügige Lieferung, Ware in einwandfreien Zustand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
2:1
12
Metall
Festbrennweite
100 mm
Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
67 mm
Manueller Fokus
748 g
2.8
für Spiegelreflexkameras
22
2,8
150 mm
25 cm
Blendenring, Fokusring
Nikon F
72 mm
10/14
nein
Vollformat
Produkttyp
Lupenobjektiv, Makroobjektiv, Teleobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram