Samyang V-AF 45mm T1.9 Sony E Objektiv

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lichtstärke T1.9 für geringe Schärfentiefe und Low-Light-Aufnahmen
• Linear Stepper Motor ermöglicht geräuschlose Fokussierung bei Videoaufnahmen
• Autofokus mit manuellem Override kombiniert Geschwindigkeit und präzise Kontrolle
• Naheinstellgrenze 38 cm erweitert gestalterische Möglichkeiten
• Wetterfestes Metallbajonett für professionelle Produktionsbedingungen
• 11 Linsen mit UMC-Vergütung reduzieren Reflexionen und Streulicht
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
369,00 €
Ø 327 €
254,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
369,00 €
Ø 327 €
254,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,99 €
ab 369,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samyang 1014088848, Samyang V-AF 45mm T1.9 Sony FE Cine-Objektiv Foto Köster Samyang 1014088848, Samyang V-AF 45mm T1.9 Sony FE Cine-Objektiv Auf Lager 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• Samyang 23404, Samyang V-AF 45mm T1,9 FE Sony E (Sony E, Vollformat) (23404)... Galaxus Samyang 23404, Samyang V-AF 45mm T1,9 FE Sony E (Sony E, Vollformat) (23404)... 6-8 Werktage 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
• Samyang 45mm T1.9 V-AF FE für Sony E-Mount Vienna Camera DE Samyang 45mm T1.9 V-AF FE für Sony E-Mount Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• SAMYANG V-AF 45mm T1.9 Sony E-Mount (E/FE) Digitfoto SAMYANG V-AF 45mm T1.9 Sony E-Mount (E/FE) auf Bestellung 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
369 €
Ø 1 Mon.
327 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
Samyang 1014088848, Samyang V-AF 45mm T1.9 Sony FE Cine-Objektiv ✓ Bester Preis Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Samyang 23404, Samyang V-AF 45mm T1,9 FE Sony E (Sony E, Vollformat) (23404) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
Samyang 45mm T1.9 V-AF FE für Sony E-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
SAMYANG V-AF 45mm T1.9 Sony E-Mount (E/FE) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Samyang V-AF 45mm T1.9 Sony F Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 539,99 € Versand kostenfrei Gesamt 539,99 € → zum Angebot
Samyang F1214506102, Samyang V-AF 45mm T1.9 für Sony FE-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 539,99 € Versand kostenfrei Gesamt 539,99 € → zum Angebot
Samyang V-AF 45mm T1,9 FE Sony FE-Mount Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 539,99 € Versand kostenfrei Gesamt 539,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.

Testbericht Samyang V-AF 45mm T1.9 Sony E

Samyang V-AF 45mm T1.9 Sony E – Präzise Fokuskontrolle für Videoproduktionen

Die Kombination aus Autofokus und manuellem Fokussier-Override bietet maximale Kontrolle in jeder Aufnahmesituation. Dieses Objektiv für Sony E-Mount verbindet die Präzision eines Cine-Objektivs mit der Flexibilität moderner Autofokus-Systeme. Der Linear Stepper Motor (LSTM) arbeitet mit Internal Focusing zusammen und ermöglicht sanfte Schärfeverlagerungen ohne mechanische Geräusche während der Videoaufnahme. Die Lichtstärke von T1.9 eröffnet gestalterische Möglichkeiten bei schwachem Umgebungslicht und reduziert den ISO-Bedarf bei Nachtaufnahmen deutlich. Das Metallbajonett und die wetterfeste Konstruktion unterstützen professionelle Produktionsbedingungen.

Optische Konstruktion für vielseitige Einsatzgebiete

Der Aufbau aus 11 Linsen in 8 Gruppen mit UMC-Vergütung minimiert Reflexionen und Streulicht über den gesamten Bildbereich. Die Naheinstellgrenze von 38 cm erweitert den Gestaltungsspielraum bei Reportage- und Innenraumaufnahmen spürbar. Das Vollformat-Design nutzt den Sensor vollständig aus und liefert durchgehende Bildqualität bis in die Bildecken. Die 9 Blendenlamellen erzeugen eine runde Blendenöffnung über den gesamten Blendenbereich. Das Filtergewinde mit 58 mm erlaubt den Einsatz von ND-Filtern und Polarisationsfiltern ohne zusätzliche Adapter-Systeme. Die kompakte Bauweise als Festbrennweite hält das Gewicht moderat.

Samyang V-AF 45mm T1.9 Sony E Test

5/5
★★★★★ Wer Travelvideo macht, hat hier gute Qualität mit wenig Gewicht zum fairen Preis
TRacoon Dezember 2025

Ich besitze die komplette Objektivserie und schätze, dass ein Wechsel auf dem Gimbal ohne Neukalibrierung oder Umbau möglich ist — nur die 100mm bildet die Ausnahme. Die anamorphotische Vorsatzlinse ab 35mm erzeugt echtes Kinofeeling. Getestet auf Sony FX3, ZV‑E1 und 7 IV: alle funktionierten einwandfrei. Besonders beeindruckend: in Kombination mit dem DJI Fokus Pro liefert die anamorph. Vorsatzlinse sogar sehr schnellen Autofokus.

5/5
★★★★★ Sehr gute Festbrennweite mit tollem Bokeh
Amazon Kunde September 2025

Das Samyang V-AF 45mm T1. 9 FE überraschte mich positiv: Für den Preis liefert dieses lichtstarke Festbrennweiten-Objektiv beeindruckende Bildqualität mit hoher Schärfe bis in die Ecken und einem samtigen, cremigen Bokeh, das Motive klar vom Hintergrund trennt. Der Autofokus arbeitet zügig, leise und zuverlässig — ideal für Foto- und Videoeinsätze. Dank kompakter Bauform ist das Objektiv ein leichter, praktischer Begleiter für Porträts, Reportagen und die Alltagsfotografie.

Insgesamt bietet das Samyang V-AF 45mm T1. 9 FE ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine empfehlenswerte Wahl für ambitionierte Hobby- und Videografen.

5/5
★★★★★ Product is excellent.
Ivan V Mai 2024

In nur 2 Tagen nach Slowenien geliefert. Der Autofokus ist etwas schwächer, beginnt erst bei etwa 35 cm vom Objektiv entfernt, nicht bei 29 cm. Mir persönlich ist das egal, daher habe ich keine schlechte Bewertung für den Autofokus abgegeben. Das Objektiv ist extrem leicht. Alles andere funktioniert einwandfrei.

4/5
★★★★☆ AF unzuverlässig
Amazon C Dezember 2025

Autofokus meiner Sony A7 IV bei S-Log3-Video ist bei schwachem Licht leider unzuverlässig — genau dann, wenn man ihn braucht. Sony- und Zeiss-Objektive haben dieses Problem nicht. Schade, denn ansonsten bietet die Kamera hervorragende Videoqualität.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich recht gut, aber seltsam in der Bearbeitung
Amazon Kunde Februar 2024

Ich habe das Objektiv vor allem wegen seiner Spezifikationen und des coolen Looks ausschließlich für Fotos gekauft. Normalerweise benutze ich das Sigma Art 35 1. 4 - also kenne ich eine gute Linse.

Das Samyang ist grundsätzlich ein großartiges Allround-Objektiv. Für mich ging es jedoch zurück, weil die longitudinalen Abberrationen die Farbwiedergabe zu stark beeinträchtigen. Die Bilder haben einen subtilen, aber merkwürdigen Rot/Blau-Schleier, den man kaum mit LR entfernen kann.

Wie gesagt, eher subtil, also nicht so schlimm für den täglichen Gebrauch. Aber für (Semi-)Profis dann leider nicht empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Massive Qualitäts Probleme bei Samyang Thema Autofokus
Kristopher K Oktober 2023

Das Samyang AF 24-70mm f/2. 8 FE ist ein Cine-Objektiv mit Autofokus für Sony Alpha Kameras. Der Autofokus funktionierte anfangs gut, aber nach zwei Wochen traten massive Probleme auf, die auch mit einer anderen Kamera nicht behoben werden konnten. Es scheint, als hätte der Hersteller Probleme mit der Qualitätskontrolle und den verbauten Komponenten. Trotz der vielversprechenden Eigenschaften des Objektivs scheint der Autofokus nicht zuverlässig zu funktionieren.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Internal Focusing (IF), Linear Stepper Motor (LSTM)
9
Metall
Festbrennweite
45 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie, Videografie
schwarz
58 mm
Autofokus, Manueller Fokus
280 g
für spiegellose Kameras
1,9
Bajonettdeckel, Objektivdeckel
72 mm
38 cm
Custom-Switch, Fokushaltetaste
Sony E
72 mm
8/11
wetterfest
Samyang V-AF
UMC-Vergütung
Vollformat
Produkttyp
Cine-Objektiv, Normalobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram