TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Sony E Objektiv

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 100mm Brennweite ermöglicht eine ideale Arbeitsabstand für Makroaufnahmen und Porträts mit angenehmer Hintergrundunschärfe.
• Mit einer Lichtstärke von f/2.8 eignet sich das Objektiv hervorragend für Aufnahmen bei schwierigen Lichtverhältnissen und kreative Bokeh-Effekte.
• Der beeindruckende Abbildungsmaßstab von 2:1 erlaubt es, Motive in doppelter Lebensgröße auf dem Sensor abzubilden.
• Dank der Naheinstellgrenze von 25 cm können selbst kleinste Objekte formatfüllend aufgenommen werden.
• Die 12 Blendenlamellen sorgen für ein besonders harmonisches und natürlich wirkendes Bokeh bei Offenblende.
• Mit seinem robusten Metallbajonett und präzisen manuellen Fokus- und Blendenringen bietet das Objektiv eine professionelle Handhabung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
388,99 €
Ø 376 €
311,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm GFujifilm XL-MountNikon F
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
388,99 €
Ø 376 €
311,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
ab 388,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 311,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 100mm f2,8 Sony E foto-erhardt TTArtisan 100mm f2,8 Sony E 1 Tage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
• 100mm f/2,8 Macro 2X - Sony FE (FF) Foto Köster 100mm f/2,8 Macro 2X - Sony FE (FF) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 100 mm F2.8 Makro 2X Metallgehäuse Objektiv mit Kaltschuhhalterung, Amazon Marketplace TTArtisan 100 mm F2.8 Makro 2X Metallgehäuse Objektiv mit Kaltschuhhalterung, Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 100mm f2,8 Sony E Objektiv Otto TTArtisan 100mm f2,8 Sony E Objektiv lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 389,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 394,90 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
388.99 €
Ø 1 Mon.
376 €
Tiefstpreis
311 €
Preisalarm aktivieren
100mm f/2,8 Macro 2X - Sony FE (FF) ✓ Bester Preis Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan 100mm f2,8 Sony E foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
TTArtisan 100mm f2,8 Sony E Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 389,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 394,90 € → zum Angebot
TTArtisan 100 mm F2.8 Makro 2X Metallgehäuse Objektiv mit Kaltschuhhalterung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:17 Uhr.

Testbericht TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Sony E

TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Sony E - Makrofotografie in höchster Präzision

Entdecken Sie die Welt des Mikrokosmos mit beispielloser Detailgenauigkeit. Dieses hochspezialisierte Makroobjektiv eröffnet Ihnen faszinierende Perspektiven in der Nahaufnahme. Mit seinem beeindruckenden Abbildungsmaßstab von 2:1 ermöglicht es Ihnen, selbst winzige Motive doppelt so groß wie in der Realität abzubilden. Die präzise manuelle Fokussierung gibt Ihnen volle kreative Kontrolle über Ihre Aufnahmen und lässt Sie jedes noch so feine Detail einfangen.

Herausragende Bildqualität bei allen Lichtverhältnissen

Das Teleobjektiv überzeugt durch seine außergewöhnliche Lichtstärke von f/2.8, die selbst bei schwierigen Lichtsituationen brillante Ergebnisse liefert. Die 12 Blendenlamellen erzeugen ein wunderschön weiches Bokeh, das Ihre Motive perfekt von einem traumhaft unscharfen Hintergrund abhebt. Dank der Vollformat-Kompatibilität nutzen Sie das volle Potenzial Ihrer spiegellosen Kamera aus und erzielen gestochen scharfe Aufnahmen mit beeindruckender Detailwiedergabe.

TTArtisan 100mm f2.8 Macro 2X Sony E Test

5/5
★★★★★ Richtig gutes Teil zum fairen Preis!
m8nix März 2023

Überraschend hochwertige Verarbeitung. Die tonnenförmige Verzeichnung bei 21mm Brennweite war vorhersehbar und beeinträchtigt die Leistung nicht. Für einen Hobbyfotografen ist die Abbildungsqualität zufriedenstellend. Die Schärfe bei der Unendlich-Einstellung könnte etwas besser sein, ist aber für meine Nahaufnahmen nicht entscheidend. Angesichts des Preises: Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gutes Objektiv. Macht Freude
Bert S Juli 2022

Für den Preis eines FE-Objektivs darf man nicht viel erwarten, doch dieses Modell überrascht. Exzellente Verarbeitung und angenehmes Handling. Die Abbildungsqualität ist mit der Sony A7M3 und A1 sehr gut. Fazit: Ein beeindruckendes Fisheye-Objektiv zu einem kleinen Preis.

5/5
★★★★★ WUNDERBAR....
HF April 2022

Dieses hochwertig verarbeitete Objektiv besteht vollständig aus Metall, einschließlich der Abdeckkappe. Die Abbildungsqualität ist in dieser Preisklasse herausragend. Ich nutze es an meiner Sony A7II und es überzeugt sowohl im APS-C als auch im Vollformatmodus. Definitiv fünf Sterne und eine uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Real good lens ❗️
G. C November 2024

Ich besitze mittlerweile mehrere chinesische Linsen von Viltrox bis hin zu 7Artisan/TTartisan. Sie sind erstaunlich scharf, besonders für den Preis. Bravo, China! Ihr habt viele Fotografen glücklich gemacht. Ein Manko ist die inkonsistente Anordnung des Blendenrings; bei manchen Linsen sitzt er vorne, bei anderen hinten.

Die Einstellung beim 17mm ist fantastisch und der Blitz beim Blendenwechsel gefällt mir. 👍 Ich würde mir wünschen, dass zu jeder Linse eine Tasche beigelegt wird. 😒 Vier Sterne, da ich bisher noch nicht viele Fotos gemacht habe.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
2:1
12
Metall
Festbrennweite
100 mm
Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
67 mm
Manueller Fokus
748 g
2.8
für spiegellose Kameras
22
2,8
150 mm
25 cm
Blendenring, Fokusring
Canon RF
72 mm
10/14
nein
Vollformat
Produkttyp
Lupenobjektiv, Makroobjektiv, Teleobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram