OM System M.Zuiko Digital ED 9-18mm f4.0-5.6 II Test Objektiv
- Der kompakte Formfaktor mit nur 154 g Gewicht und 49 mm Länge ermöglicht eine außergewöhnliche Mobilität bei Reisen und Outdoor-Aktivitäten.
- Die Brennweite von 9-18 mm (entspricht 18-36 mm im Kleinbildformat) bietet einen flexiblen Einsatzbereich für Landschafts-, Action- und Nahaufnahmen.
- Dank der MSC-Technologie und des Innenfokus-Systems wird ein schneller, präziser und geräuscharmer Autofokus für Foto und Video gewährleistet.
- Die hochwertige Optik mit asphärischen und ED-Glas-Linsen sowie Mehrschichtvergütung sorgt für eine exzellente Bildqualität und Kontraste.
-
Günstigster Preis
OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 9-18mm F4.0-5.6 II Weitwinkel-Zoom Auf Lager 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
-
OM System M.Zuiko Digital ED 9-18 mm 1:4.0-5.6 II
siehe Shop
579,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 579,00 €
→ zum Angebot
-
OM SYSTEM V335940BW000, OM System M.Zuiko Digital ED 9-18mm F4-5.6 II
In 3-5 Werktagen bei dir
596,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 596,49 €
→ zum Angebot
-
OM System 118923, OM System M.Zuiko Digital ED 9-18mm f4,0-5,6 II
Lieferzeit 1 Werktag
619,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 619,00 €
→ zum Angebot
OM System M.Zuiko Digital ED 9-18mm f4.0-5.6 II Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieses Ultraweitwinkel-Objektiv ist aufgrund seiner kompakten Abmessungen und seines geringen Gewichts eine praktische Wahl für unterwegs. Der schnelle und leise Autofokus sorgt für eine zuverlässige Scharfstellung, während das weiche Bokeh ansprechend wirkt. Die optische Leistung bietet eine gute Auflösung, wobei zum Rand hin ein leichter Abfall erkennbar ist.Das Kunststoff-Filtergewinde und das Gehäuse sind funktional, aber nicht besonders hochwertig.
Das starke Fokusatmen schränkt die Eignung für Videoaufnahmen ein, zudem ist die Lichtstärke vergleichsweise niedrig. Trotz dieser Aspekte ermöglicht das Objektiv vielseitige Ultraweitwinkel-Aufnahmen mit solider Abbildungsqualität.“
OM System M.Zuiko Digital ED 9-18mm f4.0-5.6 II - Vielseitiger Weitwinkel-Begleiter
Entdecken Sie die Welt aus neuen Perspektiven mit diesem kompakten Superweitwinkel-Zoom. Der Objektiv eröffnet Fotografen und Videografen gleichermaßen faszinierende Möglichkeiten, von weitläufigen Landschaftsaufnahmen bis hin zu dynamischen Action-Shots. Mit seiner beeindruckenden Brennweite von 9-18mm (entspricht 18-36mm im Kleinbildformat) eignet sich das Gerät hervorragend für kreative Bildkompositionen in verschiedensten Szenarien.
Kompakte Leistung für grenzenlose Kreativität
Trotz seiner beachtlichen optischen Leistung überzeugt dieses Modell durch sein erstaunlich geringes Gewicht von nur 154g. Die kompakte Bauweise macht es zum idealen Begleiter für Reisen und spontane Fotosessions. Das hochwertige Metallbajonett gewährleistet eine langlebige und präzise Verbindung zur Kamera. Dank der fortschrittlichen MSC-Technologie (Movie & Still Compatible) erfolgt die Fokussierung blitzschnell und nahezu geräuschlos - perfekt für Videoaufnahmen und diskrete Fotografie.
✓ Bester Preis
Olympus 9–18 mm (mFT): Kompaktes Ultraweitwinkel mit sehr guter Bildqualität, geringer Blendempfindlichkeit und praktischem Filtergewinde. KB-äquivalent entspricht 18 mm — weniger extrem als 16/14 mm-Alternativen (Panasonic/Olympus 7–14), dafür deutlich kleiner und günstiger. Ideal für reportageartige Weitwinkelaufnahmen; am kurzen Ende beeindruckend, am weiten Ende zurückhaltender, aber alltagstauglich. Nach mehreren hundert Aufnahmen bleibt die Bewertung bei 4 Sternen: top Schärfe, handliches Format, gelegliche AF-Probleme bei der E‑M10, die bei anderen Objektiven nicht auftreten. Fazit: Zurzeit die praktischste mFT-UWW-Linse für Olympus-Nutzer — kompakt, filtertauglich und sehr gut in der Bildqualität.
Das kompakte Olympus Super-Weitwinkel überzeugt mit sehr kleiner Bauform und minimalem Gewicht. Zwar fühlt es sich nicht so massiv wie das Pro-Modell an, doch als leichte Reise- und Outdoor-Linse für Bergtouren, Skitouren und Fotoabenteuer ist es ideal.
Das 9-18 mm Olympus ist bei mir zum "Standard-Objektiv" avanciert, das ich bei den meisten Tageslicht-Unternehmungen neben dem 30 mm Makro Panasonic und dem 45-150 mm Tele (auch Panasonic) dabei habe: ca. die Hälfte der Aufnahmen schieße ich dann mit dem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Nach langer fotografischer Abstinenz habe ich die Olympus Pen E-PL5 gekauft. Die Technik ist auf dem neuesten Stand und das Gehäuse äußerst kompakt. Wichtig war mir wenn ich schon wieder anfange zu Fotografieren ein Super Weitwinkel Zoom muß unnbedingt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen