Samyang AF 35mm f1.4 MK2 Sony E Weitwinkelobjektiv

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Bajonettdeckel - Gegenlichtblende - Objektivbeutel - Objektivdeckel Produkttyp: Weitwinkelobjektiv Brennweite: 35 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
349,99 €
Ø 343 €
325,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 733,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
349,99 €
Ø 343 €
325,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 733,94 €
ab 349,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 325,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samyang AF 35mm 1.4 FE II für Sony E-Mount Ausstellungsstück #47974** Foto Mundus Samyang AF 35mm 1.4 FE II für Sony E-Mount Ausstellungsstück #47974** Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
• Samyang AF 35mm F1.4 FE II für Sony E Vienna Camera DE Samyang AF 35mm F1.4 FE II für Sony E Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Samyang 1400353705, Samyang Weitwinkelobjektiv AF 35mm F1,4 II FE für Sony E Foto Köster Samyang 1400353705, Samyang Weitwinkelobjektiv AF 35mm F1,4 II FE für Sony E Auf Lager 454,09 € Versand kostenfrei Gesamt 454,09 € → zum Angebot
• Samyang AF 35mm F1,4 II FE für Sony E – Autofokus Vollformat & APS-C... Amazon Marketplace Samyang AF 35mm F1,4 II FE für Sony E – Autofokus Vollformat & APS-C... Auf Lager 463,99 € Versand kostenfrei Gesamt 463,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
349.99 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
326 €
Preisalarm aktivieren
Samyang AF 35mm 1.4 FE II für Sony E-Mount Ausstellungsstück #47974** ✓ Bester Preis Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Samyang AF 35mm F1.4 FE II für Sony E Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Samyang 1023225, Samyang AF 1,4/35 FE II Sony E TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 454,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 460,08 € → zum Angebot
Samyang 1400353705, Samyang Weitwinkelobjektiv AF 35mm F1,4 II FE für Sony E Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 454,09 € Versand kostenfrei Gesamt 454,09 € → zum Angebot
Samyang AF 35mm F1,4 II FE für Sony E – Autofokus Vollformat & APS-C Weitwinkel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 463,99 € Versand kostenfrei Gesamt 463,99 € → zum Angebot
Samyang AF 35mm F/1.4 FE II Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
Samyang AF 1,4/35 FE II Sony E 1023225 Nexalia Angebotsinfo 511,29 € + 4,90 € Versand Gesamt 516,19 € → zum Angebot
Samyang 1023225, Samyang AF 1,4/35 FE II Sony E ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 541,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 545,62 € → zum Angebot
Samyang 23225, Samyang AF 35mm F1,4 FE II für Sony E Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 733,94 € Versand kostenfrei Gesamt 733,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:26 Uhr.

Samyang AF 35mm f1.4 MK2 Sony E Test

5/5
★★★★★ Positiv überrascht.
Dennis P April 2024

Leichtes, kompaktes Teleobjektiv überzeugt mit starker Bildqualität und schönem Bokeh. Ideal als Reise- und Radreise-Alternative zu schweren Telezooms: geringe Größe, gute Abbildungsleistung und geringes Gewicht. Autofokus wirkt derzeit nur mittelmäßig (Firmware-Update noch ausstehend), doch der manuelle Fokus funktioniert dank focus-by-wire sehr präzise — besonders in Kombination mit Backbutton-Fokus.

Die sehr geringe Schärfentiefe erfordert teils Abblendung in Innenräumen, liefert aber bei freigestellten Motiven ein harmonisches Ergebnis. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis (Angebotspreis 343 €). Empfehlung für Fotografen, die ein leichtes Teleobjektiv mit attraktivem Bokeh und guter Kontrolle suchen — eignet sich bestens für Reisen und Alltag.

5/5
★★★★★ Das beste 35-mm-1,4-Objektiv in dieser Preisklasse
Paul K Juni 2023

Dieses Objektiv ist eine großartige Wahl für alle, die qualitativ hochwertige Videos aufnehmen möchten, ohne viel Geld auszugeben. Mit einer hochwertigen Metallkonstruktion, exzellenter Bildqualität und schnellem Autofokus bietet es ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Trotz des günstigen Preises gibt es keine vergleichbaren Alternativen in dieser Preisklasse.

Für Videoaufnahmen ist es eine preiswerte Lösung mit hoher Qualität. Wer ein zuverlässiges und leistungsstarkes Objektiv sucht, ist hier genau richtig! Keywords: Objektiv, Videos drehen, Metallkonstruktion, Autofokus, Preis-Leistungs-Verhältnis, Budget-Lösung, hohe Qualität.

5/5
★★★★★ Mehr als zufrieden!
LuisLuis August 2022

Dieses Objektiv ist wirklich beeindruckend. Ich war auf der Suche nach einem lichtstarken und zuverlässigen 35mm Objektiv und dieses hat mich nicht enttäuscht. Der Bildstil ist wunderschön, der Autofokus funktioniert einwandfrei und es erfüllt alle meine Erwartungen. Sehr empfehlenswert!.

1/5
★☆☆☆☆ Montagsexemplar?
C. S April 2023

Leider liefert das erhaltene Exemplar keine scharfen Bilder mit der Kamera (A7C). Weder Autofokus noch manuelles Fokussieren bringen gute Ergebnisse. Daher geht das Objektiv zurück. Zum Glück zeigt mein Samyang f=18mm Objektiv, dass es auch anders kann.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel
Weitwinkelobjektiv
Optisches System
35 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie, Reportagefotografie
schwarz
67 mm
Autofokus, Manueller Fokus
705 g
1.4
22
1,4
Asphärische Linsen, HR-Linsen
115 mm
30 cm
76 mm
nein
Samyang UMC
UMC-Vergütung
ja
Technik
9
Metall
Festbrennweite
nein
Metall
für spiegellose Kameras
AF/MF-Umschalter, Fokusring
Sony E
Innenfokus
9/11
APS-C, Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram