Pentax HD-FA 50mm f1.4 Objektiv

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite Bildstabilisator: nein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
326,40 €
Ø 323 €
288,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 384,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
326,40 €
Ø 323 €
288,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 384,00 €
ab 326,40 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 288,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax 20790, Pentax HD FA 50 /1.4 inkl. 57,60€ Sofort-Rabatt AC-Foto Pentax 20790, Pentax HD FA 50 /1.4 inkl. 57,60€ Sofort-Rabatt sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 326,40 € Versand kostenfrei Gesamt 326,40 € → zum Angebot
• PENTAX 50mm 1:1.4 (HD FA Digitfoto PENTAX 50mm 1:1.4 (HD FA auf Bestellung 327,25 € Versand kostenfrei Gesamt 327,25 € → zum Angebot
• HD PENTAX-FA 50mmF1.4, Standardobjektiv mit für die Verwendung mit digitalen Amazon HD PENTAX-FA 50mmF1.4, Standardobjektiv mit für die Verwendung mit digitalen Auf Lager 384,00 € Versand kostenfrei Gesamt 384,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
326.4 €
Ø 1 Mon.
323 €
Tiefstpreis
289 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 20790, Pentax HD FA 50 /1.4 inkl. 57,60€ Sofort-Rabatt ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 326,40 € Versand kostenfrei Gesamt 326,40 € → zum Angebot
PENTAX 50mm 1:1.4 (HD FA Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 327,25 € Versand kostenfrei Gesamt 327,25 € → zum Angebot
Pentax HD FA 50mm 1.4 Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 339,15 € Versand kostenfrei Gesamt 339,15 € → zum Angebot
HD PENTAX-FA 50mmF1.4, Standardobjektiv mit für die Verwendung mit digitalen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 384,00 € Versand kostenfrei Gesamt 384,00 € → zum Angebot
HD PENTAX-FA 50mmF1.4, Standardobjektiv mit für die Verwendung mit digitalen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 384,00 € Versand kostenfrei Gesamt 384,00 € → zum Angebot
Pentax 20790, Pentax 50mm f1,4 HD FA (Vollformat) (20790) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 384,00 € Versand kostenfrei Gesamt 384,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:34 Uhr.

Pentax HD-FA 50mm f1.4 Test

5/5
★★★★★ Nettes Portraitobjektiv für APS-C
N. B November 2024

Das Objektiv liefert dank lichtstarker Blende 1,4 schönes Bokeh und Freistellung — auf APS‑C entspricht es etwa 75 mm. Offen wirkt es leicht weich, ab Blende 1,6 wird es deutlich knackig und scharf. An der K1 fühlt es sich als 50‑mm-Äquivalent kompakt mit klassischem Look an. Leichter und günstiger als größere 50er-Alternativen.

5/5
★★★★★ Überraschend gut
Christoph Z September 2023

Hervorragende Bildqualität zum kleinen Preis: Das 50mm 1. 4 Objektiv überrascht mit Autofokus für KP und K70. Ideal für Fotografen, die etwas langsamer arbeiten, da die Kamera die Fokussierung übernimmt. Bei Blende 1.

4 treten gelegentlich chromatische Aberrationen auf, aber insgesamt liefert das Objektiv beeindruckende Ergebnisse. Die Blende lässt sich leicht einstellen und sogar über die Kamera steuern. Leider fehlt eine Gegenlichtblende und das Objektiv ist nicht wetterfest. Ich habe mir eine separate Gegenlichtblende angefertigt. Das Objektiv ist sehr kompakt und passt problemlos in jede Hosentasche.

5/5
★★★★★ Preiswertes und sehr gutes 50er
Ronny August 2023

Das Pentax 50mm Objektiv bietet eine beeindruckende Bildqualität zu einem erschwinglichen Preis. Es ist ideal für Porträts und vielseitig einsetzbar, besonders in Kombination mit dem HD FA 35/2. Perfekt für Wanderungen aufgrund seiner kompakten Größe und geringen Gewichts.

Im Vergleich zum teureren FA* 50 1. 4 bietet es eine gute Alternative für qualitativ hochwertige Bilder. Für Nutzer, die Wert auf WR und leisen Autofokus legen, ist das FA* jedoch die bessere Wahl, obwohl es größer, schwerer und teurer ist. Insgesamt ein empfehlenswertes Objektiv für die Pentax K1 MKII, das gute Ergebnisse liefert und praktisch überallhin mitgenommen werden kann.

Allgemeine Daten
Metall
Festbrennweite
nein
50 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie
schwarz
49 mm
Autofokus, Manueller Fokus
223 g
1.4
für Spiegelreflexkameras
22
1,4
Asphärische Linsen
65 mm
Blendenring, Fokusring
Pentax K
Normalobjektiv
nein
Pentax HD FA
HD-Vergütung
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram